» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выплата дивидендов, если не внесен до конца уставной капитал, возможно ли?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виталия
Добавлено: #1  Пт Сен 20, 2013 18:35:46
Заголовок сообщения: Выплата дивидендов, если не внесен до конца уставной капитал, возможно ли?

У нас фирма, заявленный уставной капитал 15 000 000, внесенный 3 000 000. При открытие ТОО (это было 4 года назад) учредитель планировал крупную покупку основных средств, но бахнул кризис и все это постепенно сошло на нет...так и работаем. Работаем успешно, денег достаточно. В апреле из чсистой прибыли были выплачены дивиденды.
А сейчас читаю закон о ТОО а там написано:

Статья 40. Распределение чистого дохода товарищества с ограниченной ответственностью между его участниками

п 3. Товарищество с ограниченной ответственностью не вправе распределять доход между участниками до полной оплаты всего уставного капитала товарищества.
а мы получается выплатили... насколько это критично!



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Сен 20, 2013 19:18:06
Заголовок сообщения:

Виталия говорит:
насколько это критично!

юридические последстия: так как не был внесен УК более года "заинтересованные" лица могут инкриминировать "несостоявшееся ТОО" и типа аннулировать юр.регистрацию (заинтересованные в "перехватить бизнес, подставить подножку"). А вообще это вопрос МинЮста. Налоговые проверки - обязаны этот момент проверить, всегда при проверках спрашивают подтверждение взноса УК. НУ как я понимаю при выявлении этого нарушения - обязаны сообщить куда надо.
При всевозможных перегистрациях - подтверждение взноса нужно. Работая с иностранными учредителями, я постоянно предоставляла всяким юр.компаниям, налоговым, банкам - подтвержение взноса. Уже и не помню по какому поводу. Но это юридическая чистота предпринимательской деятельности. Проще говоря, уже года 3 - ваше ТОО работает нелегально, можно сказать. Осюда любую сделку можно сделать недействительной.
налоговые последствия: выплату дивидендов переквалифицировать в просто выплаты доходов физ.лицам. Налогообложение 10%.

Думаю, надо исправить положение к-нить - хоть задним числом. Может к-нить ОСами и ТМЗ "внести"?
Не так давно такое делала. Выяснилось к концу первого года существования - УК не внесен, а дивиденды уже пилят (ОУР при этом).



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ