» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Включается ли сертификация товара в себестоимость или это расходы периода?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Aselya
Добавлено: #1  Пт Сен 20, 2013 19:19:02
Заголовок сообщения: Включается ли сертификация товара в себестоимость или это расходы периода?

Мы закупает шины в Финляндии и продаем их в РК. Для определения с/стоимости - включаем покупную цену, все таможенные сборы/пошлины и брокерские услуги. Вопрос по сертификации - мы должны предоставлять сертификат своим клиентам, но как понять - это расходы периода или доп расходы, увел. себестоимость?
по МСФО - это " Себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов"
Сертификация не относится вроде бы к с/с
Как всё-таки верно?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Пт Сен 20, 2013 19:20:25
Заголовок сообщения:

Aselya говорит:
состояние запасов

а без сертификата продать можно? Если нет - то как бы и не товар у вас и станет товаром только после сертификации?



Автор: Я тут мимо проходил
Добавлено: #3  Пт Сен 20, 2013 19:25:29
Заголовок сообщения:

Правильно относить на себестоимость, если сертификация делается на конкретную партию, по ГТД. Бывает что делаются лишь копии сертификатов, или иные расходы, которые могут быть, на мой взгляд, отнесены на расходы периода.


Автор: Aselya
Добавлено: #4  Пт Сен 20, 2013 19:29:30
Заголовок сообщения:

продать можно, но сертификат обязателен


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пт Сен 20, 2013 19:29:53
Заголовок сообщения:

Логично


Автор: Дариюша
Добавлено: #6  Пт Сен 20, 2013 19:34:21
Заголовок сообщения:

Мы без сертификата на гтд получили штампик "условный выпуск". Поэтому, относим сертификат на с/с


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #7  Сб Сен 21, 2013 10:46:49
Заголовок сообщения:

Aselya, Дариюша, учет ведете по МСФО, МСФО для СМБ, или по НСФО для СМБ?


Автор: Aselya
Добавлено: #8  Пн Сен 23, 2013 03:00:15
Заголовок сообщения:

МСФО


Автор: Miercoles
Добавлено: #9  Сб Окт 12, 2013 10:30:14
Заголовок сообщения:

Так как сертификат нужен именно для реализации, то и расходы на его получение, думаю, нужно относить на 7110 "Расходы по реализации".[/i]


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ