» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Налогооблажение товаров приобретенных через интернет-магазин

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Planeta
Добавлено: #1  Чт Сен 26, 2013 10:04:50
Заголовок сообщения: Налогооблажение товаров приобретенных через интернет-магазин

Подскажите пожалуйста, какие обязятельства возникают у ИП, если приобрели в РФ товар, через интернет, оплатили так же через интернет. Как поставить на учет данный товар? Какие документы будут являться отчетными?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Чт Сен 26, 2013 11:30:38
Заголовок сообщения:

Planeta говорит:
какие обязятельства возникают у ИП, если приобрели в РФ товар

Предлагаю:
"Если налогоплательщик – индивидуальный предприниматель приобрел товар на территории РФ через рознично-торговую сеть и кроме чека контрольно-кассовый машины у него нет никаких других документов. Уплачивается ли НДС на импорт, если да то на основании какой нормы?
В соответствии с пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса при импорте товаров, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, а также товаров являющихся продуктами переработки давальческого сырья на территорию РК с территории государств-членов таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налоговую декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам не позднее 20-го числа месяца следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа предусмотренного договором (контрактом) лизинга). Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган документы предусмотренные подпунктами 1)-8) Налогового кодекса. Согласно части второй подпункта 6) пункта 3 указанной статьи в случае розничной купли-продажи при отсутствии договора (контракта) представляется чек контрольно-кассовой машины и (или) счет-фактура."
С ув.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Сб Апр 12, 2014 08:51:58
Заголовок сообщения:

Доброе утро, хочу продолжить обсуждение данной темы.
ИП принимает деньги от физических лиц и помогает оформить их заказы в интернет-магазинах (США, Европа), за это берет определенный процент вознаграждения. Как правильно это должно быть оформлено? Правильно ли я понимаю. что в этом случае нельзя применять СНР?



Автор: Большой начальник
Добавлено: #4  Сб Апр 12, 2014 11:07:15
Заголовок сообщения:

Вы берете деньги только за услугу по размещению заказа а платят физ.лица за товар напрямую зарубеж или они отдают деньги Вам и Вы туда оплачиваете? Если первое, то проблем нет - просто оформляете как услугу . Если второе, то Вы подпадаете под валютное регулирование и обязаны растамаживать товар по прибытии его в КЗ. При заинтересованном подходе могут вменить уклонение от уплаты налогов и контабанду.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #5  Сб Апр 12, 2014 14:00:36
Заголовок сообщения:

Большой начальник говорит:
Если второе, то Вы подпадаете под валютное регулирование и обязаны растамаживать товар по прибытии его в КЗ

Если физическое лицо приобретает чисто для себя (не в предпринимательских целях), есть какое-то ограничение?
Если оформлять как услугу - можно ее квалифицировать как агентское соглашение и следовательно, тогда нельзя применять СНР?



Автор: Большой начальник
Добавлено: #6  Сб Апр 12, 2014 19:50:57
Заголовок сообщения:

Есть ограничения по весу, сумме и периодичности посылок на одно ФИО и адрес.
Вы не ответили, как оказывается услуга - или Вы берете скажем 100 000 и на 80 000 от себя отправляете деньги продавцу за товар а 20 000 оставляете себе как оплату за услугу по размещению заказа, или Вы берете только 20 000, а 80 000 физ лицо оплачивает от себя напрямую за границу.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Еще по ограничениям - таможня может расценивать партию как коммерческую в случае если в одной посылке две и более штуки одинакового товара.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #7  Сб Апр 12, 2014 21:12:36
Заголовок сообщения:

Большой начальник, пока это на стадии рассмотрения как одного из вариантов деятельности, в частности рассматривается
Большой начальник говорит:
Вы берете скажем 100 000 и на 80 000 от себя отправляете деньги продавцу за товар а 20 000 оставляете себе как оплату за услугу по размещению заказа

Не у каждого есть платежная карта и необходимые навыки в проведении таких платежей напрямую.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Большой начальник говорит:
Есть ограничения по весу, сумме и периодичности посылок на одно ФИО и адрес.

Большой начальник говорит:
таможня может расценивать партию как коммерческую в случае если в одной посылке две и более штуки одинакового товара

Где с этим можно ознакомиться?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

В тоже время если я покупаю товар в наших магазинах, ведь никто меня не контролирует сколько и по какой цене я покупаю, почему же если я хочу приобрести качественный и оригинальный товар у непосредственного производителя - это должно рассматриваться как коммерческая деятельность?



Автор: Большой начальник
Добавлено: #8  Вс Апр 13, 2014 00:29:08
Заголовок сообщения:

Правила описаны тут http://www.keden.kz/ru/peremeshenie_tovarov.php


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ