» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оплатили безналом, поставщик выбил также фиск.чек. Как вернуть переплату?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Karrik
Добавлено: #1  Чт Окт 10, 2013 15:00:21
Заголовок сообщения: Оплатили безналом, поставщик выбил также фиск.чек. Как вернуть переплату?

Как быть в следующей ситуации:

В октябре 2012 г. контрагент выставил нам счет-фактуру на 150 000 тенге. Мы заплатили безналом 150 000 тенге. Сейчас обнаружилось, что он нам выбил фискальный чек на 50 000 тенге за этот же счет-фактуру. Получается, у нас переплата. Решили вернуть переплату, направили им акт сверки. В результате контрагент утверждает, что наличные деньги он от нас не получал, и фискальный чек выбит ошибочно. По его словам в конце 2012 года у него работал сотрудник, который ошибочно выбивал фискальные чеки, не получая за это наличные. За что и был уволен.

Как нам быть?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Чт Окт 10, 2013 15:24:15
Заголовок сообщения:

Их работник, их вина. Не договоритесь - в суд идете.


Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #3  Чт Окт 10, 2013 17:55:43
Заголовок сообщения:

С фискальным чеком не очень понятно.
Karrik говорит:
он нам выбил фискальный чек на 50 000 тенге за этот же счет-фактуру. Получается, у нас переплата.

Вы фактически платили эти 50 тыс, кто-то из сотрудников отчитался за этот чек??
Если платили и можете это доказать. то, конечно, надо требовать возврата.



Автор: Karrik
Добавлено: #4  Чт Окт 10, 2013 18:03:46
Заголовок сообщения:

Басалко Наталья Владимир.,

Платили ли фактически наличными я не знаю, т.к. работаю тут с июля 2013 г. По факту счет-фактура и фискальный чек у меня есть. Спрашиваю у директора платил ли он наличными. Сначала говорил, что "Нет, вроде", теперь после моих слов говорит "Что не уверен, может и платил" )))

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Karrik говорит:
Вы фактически платили эти 50 тыс, кто-то из сотрудников отчитался за этот чек??


За фискальный чек грамотно, как должно быть, не отчитались. Но он прикреплен к авиа билету и командировочному удостоверению в авансовом отчете при списании суточных за командировку.

Счет-фактура выписан на авиабилет, проживание и визу на общую сумму 150 000 тенге - из них 50 000 тенге за авиабилет.

Теперь, как можно доказать, что наличные были потрачены на авиабилет? Не могу дотукать.



Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #5  Пт Окт 11, 2013 09:22:32
Заголовок сообщения:

Ситуация, конечно, не однозначная. Очень похоже, что у прставщика действительно были проблемы с сотрудником.
Я так понимаю, что в счёте было 3 позиции:
Karrik говорит:
авиабилет, проживание и визу

Было бы логичнее, если бы на авиабилет был выписан счёт на 50 000, выдан приходник и фискальный чек.
Тогда было бы ясно. что именно за билет была произведена оплата наличными.
Но Вы оплатили безналом 150 000, на эту сумму имеется счёт-фактура (3 позиции).
Как то не принято счёт оплачивать по частям, не логично.
Думаю, Вам надо написать письмо поставщику, приложить все копии документов, включая фиск чек, попросить письменного разъяснения, аргументируя тем, что именно на основании их разъяснения Ваше руководство будет принимать решение: не принимать данный чек к учёту, или требовать возврата переплаты вплоть до судебного разбирательства.
Ну а дальше - по обстоятельствам (Решение руководства)



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #6  Сб Окт 12, 2013 22:33:18
Заголовок сообщения:

Karrik говорит:
По факту счет-фактура и фискальный чек у меня есть. Спрашиваю у директора платил ли он наличными. Сначала говорил, что "Нет, вроде", теперь после моих слов говорит "Что не уверен, может и платил"

Т.е. есть чек и платежка. На 50 и 150. Теперь задача вашего контрагента доказать, что 50 по чеку вы ему не платили. И это не ваши проблемы.



Автор: Karrik
Добавлено: #7  Вс Окт 13, 2013 12:02:07
Заголовок сообщения:

С. Ромазанов говорит:
Т.е. есть чек и платежка. На 50 и 150. Теперь задача вашего контрагента доказать, что 50 по чеку вы ему не платили.


Совершенно верно.

Поэтому написали письмо контрагенту, чтоб письменно разъяснил сложившуюся ситуацию, как посоветовала Басалко Наталья Владимир.,

Теперь, ждем ответа от него.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ