» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Суточные за один день.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mila
Добавлено: #51  Чт Июн 07, 2007 11:13:44
Заголовок сообщения: Суточные за один день.

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=164610#164610
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=244773#244773

Добрый день подскажите пожалуйста, если работник в течении дня по работе выезжает из города в соседний поселок или город и в этот же день возвращается домой , но в 22-00, будет ли ему выплачиваться суточные на один день. В нашей фирме выплачиваются суточные за один день. Правильно ли это? Если посмотреть со стороны налогового учета?Спасибо.



Автор: Elis
Добавлено: #52  Чт Июн 07, 2007 11:16:31
Заголовок сообщения:

Нет, не правильно.
Поищите в Поиске по слову Командировочные.
Есть НПА, где сказано, что если работник возвращается в тот же день, то суточные ему не положены.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #53  Чт Июн 07, 2007 11:29:23
Заголовок сообщения:

Думаю, что в данном случае работнику положены свехурочные


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Чт Июн 07, 2007 12:00:21
Заголовок сообщения:

межете руководствоваться вот этим


Автор: Talik
Добавлено: #55  Чт Июн 14, 2007 10:39:54
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Есть НПА, где сказано, что если работник возвращается в тот же день, то суточные ему не положены.

Хотелось бы этот НПА увидеть... Тот,который дал Аскар - это для гос.учреждений. А все остальное - просто советы специалистов в периодике.. А мне нужен НПА, чтобы людям показать...



Автор: IMHO
Добавлено: #56  Чт Июн 14, 2007 18:36:55
Заголовок сообщения:

Ну его нафиг поиск этих НПА... У меня тоже водитель раньше каждый день ездил в др. населнный пункт... Утром уезжал - вечером возвращался.... Шеф просто выдавал ему 300 тенге на обед... И все....
Для того поселка вполне достаточная сумма...



Автор: Talik
Добавлено: #57  Пт Июн 15, 2007 09:49:21
Заголовок сообщения:

Я это понимаю... А ваш шеф деньги давал из своего кармана???
Дело в том,что я своим выдаю по 0,5 МРП тенге, если они выезжают в др.населенный пункт. Недавно возник спор по этому поводу. Вот поэтому хочу найти какой-нибудь документ,подтверждающий что я могу это делать... Или в принципе "Положения о персонале", в котором это обозначено хватает?



Автор: Мелена
Добавлено: #58  Пн Ноя 24, 2008 09:47:11
Заголовок сообщения:

Привет, подскажите - осуществляем доставку товара из п. Боралдай, Алматинской области, в г. Капчагай, следует ли в этом случае оплачивать командировочные водителю, доставка будет осуществлена в течение 1-го дня, туда-разгрузка-обратно? Меня смущает "дальность" поездки, если так, то нам и в г. Алматы надо выдавать командировочные...


Автор: LV
Добавлено: #59  Пн Ноя 24, 2008 12:14:39
Заголовок сообщения:

Мелена
Правила о служебных командировках в пределах РК...
10. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:
1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных). Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту постоянной работы, в каждом конкретном случае решается руководителем государственного учреждения, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.



Автор: i_sa73
Добавлено: #60  Вт Мар 03, 2009 22:29:51
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, если человек едет в командировку в другой город и в тот же день возвращается это считается командировкой? дайте если можно ссылку на документ. Ситуация следующая: из Караганды в Темиртау и обратно на все про все уходит не более 4-х часов, порой времени чтоб из дома добраться до работы уходит больше, чем до Темиртау доехать


Автор: i_sa73
Добавлено: #61  Ср Мар 04, 2009 10:09:39
Заголовок сообщения:

Перечитала инструкцию о служебных командировках там ничего о минимальном ограничении не сказано, написано только что выписывать командировочное удостоверение необязательно, меня интересует нужно ли начислять суточные? я считаю что достаточно компенсировать расходы на проезд и все, а директор настаивает на оплате суточных. Помогите пожалуйста


Автор: Елена Т
Добавлено: #62  Ср Мар 04, 2009 11:22:45
Заголовок сообщения:

i_sa73 говорит:
Перечитала инструкцию о служебных командировках

""п.11. При командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. ""



Автор: TVH
Добавлено: #63  Вт Мар 31, 2009 14:57:48
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые!
Почетала про командировочные и как-то не могу разобраться.
Подскажите пожалуйста на следующие вопросы:
У нас ТОО на ОУР, 2-е сотрудников собираются в командировку из Алматы в Астану, на один день!
Как я должна начислить командировочные и как их расчитать?
Плиз, очень надо! Я первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, как быть?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

:cry:



Автор: Динка
Добавлено: #64  Вт Мар 31, 2009 15:12:46
Заголовок сообщения:

У вас приказ д.б. на предприятии о нормах суточных расходов. Ну, допустим возьмем минимально 6 МРП * 1273 = 7638 суточные на 1 день для 1 работника
Расходы на проезд оплачиваются полностью при предъявлении оправдательных док-в, т.е. билетов. Гостиницы у вас я так понимаю не будет. 6 МРП потому,что по НК если свыше 6 МРП - будет относиться в доход работника.
Объяснила, как могла. Надеюсь помогла :)



Автор: Легенда
Добавлено: #65  Вт Мар 31, 2009 15:26:37
Заголовок сообщения:

Динка
А как же пост № 9?



Автор: Динка
Добавлено: #66  Вт Мар 31, 2009 15:41:59
Заголовок сообщения:

Про это я забыла, да )) Но, есть такой момент

LV говорит:
Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту постоянной работы, в каждом конкретном случае решается руководителем государственного учреждения, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.


Ведь с Алматы в Астану не в какой-либо район области съездить. Считаю на усмотрение рук-ва, я как руководитель выдала бы суточные

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

там про возвращение говорится, но с учетом дальности...характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха думаю суточные должны быть.
Это мое мнение



Автор: Легенда
Добавлено: #67  Вт Мар 31, 2009 15:45:57
Заголовок сообщения:

Динка
Нам бы бухам все по справедливости и по закону, но увы "Считаю на усмотрение рук-ва" :)



Автор: TVH
Добавлено: #68  Вт Мар 31, 2009 16:05:35
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
У вас приказ д.б. на предприятии о нормах суточных расходов. Ну, допустим возьмем минимально 6 МРП * 1273 = 7638 суточные на 1 день для 1 работника
Расходы на проезд оплачиваются полностью при предъявлении оправдательных док-в, т.е. билетов. Гостиницы у вас я так понимаю не будет. 6 МРП потому,что по НК если свыше 6 МРП - будет относиться в доход работника.
Объяснила, как могла. Надеюсь помогла :)

А извините, вы не могли бы подсказать как правельно написать приказ! Еще раз за ранее благодарю!



Автор: TVH
Добавлено: #69  Вт Мар 31, 2009 17:16:48
Заголовок сообщения:

:o


Автор: Котеночек
Добавлено: #70  Вт Мар 31, 2009 17:30:01
Заголовок сообщения:

Вот примерно:


Автор: LV
Добавлено: #71  Вт Мар 31, 2009 17:32:50
Заголовок сообщения:

TVH
Приказ пишется в произвольной форме

Приказ № _____ от _______
Приказываю с 01.01 2009 г. (дата Ваша) установить норму по суточным расходам для командировок в пределах РК в размере 1,2,3,4,5,6 МЗП (размер тоже Ваш), для загран. командировок 1,2,3,4,5,6,7,8 МЗП



Автор: TVH
Добавлено: #72  Чт Апр 02, 2009 14:15:08
Заголовок сообщения:

Котеночек
Здравствуйте!
Меня мучает такой вопрос, если к омандировку едут два сотрудника, то мы должны делать два приказа или в одном можно указать что их двое?



Автор: Котеночек
Добавлено: #73  Чт Апр 02, 2009 14:16:21
Заголовок сообщения:

TVH
Если едут в одно и тоже место, указывайте в одном.



Автор: TVH
Добавлено: #74  Чт Апр 02, 2009 14:42:27
Заголовок сообщения:

Котеночек
Извините, я наверно уже вас достала, но у меня еще такой вопрос, мы можем в учетной политике прописать о том что норму по суточным расходам для командировок в пределах РК в размере 6 МЗП, для загран. командировок 8 МЗП и отдельно не делать приказ?



Автор: Котеночек
Добавлено: #75  Чт Апр 02, 2009 14:43:31
Заголовок сообщения:

TVH
Конечно можете.



Автор: Динка
Добавлено: #76  Чт Апр 02, 2009 15:00:32
Заголовок сообщения:

Приказ №____
г. ________ ___ ______ 2009 г

В связи с участием в конференции (или с решением производственых вопросов)
ПРИКАЗЫВАЮ:
направить с ____ по ________ в г. _______ в ТОО "Гамма" (например) следующих работников:
1. Иванов И,И, - мэнеджер
2. Петров П.П. - инженер по снабжению

Подпись



Автор: Котеночек
Добавлено: #77  Чт Апр 02, 2009 15:04:09
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
мэнеджер

менеджер



Автор: Динка
Добавлено: #78  Чт Апр 02, 2009 15:07:59
Заголовок сообщения:

:D вот заступорилась е или э. Бывают же запарки :D

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Вообщем не нашла статью (тороплюсь) Но не в МЗП , а в МРП исчисляются суточные. Если, я ошибаюсь - скажите.



Автор: Котеночек
Добавлено: #79  Чт Апр 02, 2009 15:20:50
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
Но не в МЗП , а в МРП исчисляются суточные

Конечно в МРП. TVH видимо записалась тоже. :)



Автор: Solitary
Добавлено: #80  Чт Апр 02, 2009 15:21:15
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
Но не в МЗП , а в МРП исчисляются суточные. Если, я ошибаюсь - скажите.

не ошибаетесь, согласно НК-2009 статья 155 п. 4
6 МРП и 8 МРП



Автор: LV
Добавлено: #81  Чт Апр 02, 2009 15:25:55
Заголовок сообщения:

Динка говорит:
Ведь с Алматы в Астану не в какой-либо район области съездить. Считаю на усмотрение рук-ва, я как руководитель выдала бы суточные

Согласно Правилам о служебных командировках в пределах РК
Цитата:
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных)

На усмотрение руководства только вопрос: возвращаться или нет? А уж коль вернулся, то суточные не положены. Но если все-таки руководство примет решение оплатить этот день дополнительно в размере суточных, то эта сумма будет рассматриваться как дополнительный доход работника (а не суточные) и, соответственно, облагаться всеми налогами (ИПН, ОПВ, СО, СН). Мое такое мнение



Автор: GO
Добавлено: #82  Чт Апр 02, 2009 16:29:41
Заголовок сообщения:

LV
Вроде, понятно, что это так согласно НПА. Но, с другой стороны, руководитель летит в Лондон утром, а вечером вылетает обратно, и он ведь там питается эти сутки и это ведь дальнее зарубежье, неужели ему не положены суточные за этот день?



Автор: Elis
Добавлено: #83  Чт Апр 02, 2009 16:38:29
Заголовок сообщения:

GO, давайте аналогию. Совсем даж не командировка, но питается тоже не дома: дом и офис работника находится в одном конце города, а тут его вдруг отправили к заказчику по работе, ну совсем на другой конец города. Утром уехал, вечером вернулся. И даже ведь питался он тоже там же. Но ночевать приехал домой.

Так и здесь - если ежедневно возвращается к месту основной работы - то значит никаких суточных.
И не важно, дальнее ли это зарубежье или ближнее.

Другое дело, что боюсь, из Лондона он может и на другие сутки вернуться. Просто по часам.
Тогда суточные положены.

А НПА - он на то и НПА, чтобы безо всяких логик и эмоций ему следовать.



Автор: Елена Т
Добавлено: #84  Чт Апр 02, 2009 16:38:31
Заголовок сообщения:

GO
Он также на работу ходит каждый день - Вы его кормите в обед?
Вполне мог завтрак/обед с собой в дорогу взять, а вечером дома ужин как всегда.



Автор: LV
Добавлено: #85  Чт Апр 02, 2009 16:52:48
Заголовок сообщения:

GO
LV говорит:
Согласно Правилам о служебных командировках в пределах РК Цитата:
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных)

Это правила в пределах Республики Казахстан Для зарубежья, по-моему, этого нет, просто сейчас нет под рукой, вечером посмотрю



Автор: GO
Добавлено: #86  Чт Апр 02, 2009 16:53:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вполне мог завтрак/обед с собой в дорогу взять, а вечером дома ужин как всегда.

Представляю :D

Elis говорит:
А НПА - он на то и НПА, чтобы безо всяких логик и эмоций ему следовать.

Согласна формально, но, в принципе, все равно предназначение-то суточных на расходы и питание ТАМ, можно было бы в НПА это предусмотреть.



Автор: LV
Добавлено: #87  Чт Апр 02, 2009 17:08:54
Заголовок сообщения:

GO
Вот, нашла для командировок за рубеж
Цитата:
В случае выезда в командировку и возвращения в Республику Казахстан в тот же день работнику выплачиваются суточные в иностранной валюте по нормам страны, в которую направляется работник.



Автор: GO
Добавлено: #88  Чт Апр 02, 2009 17:15:18
Заголовок сообщения:

LV

Ура! Справедливость восторжествовала! Я тоже нашла, что
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что с 22 сентября 2000 года юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".
LV
А можно ссылку на документ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #89  Чт Апр 02, 2009 17:16:41
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Вот, нашла для командировок за рубеж

А полностью это НПА выложить? :wink:



Автор: LV
Добавлено: #90  Чт Апр 02, 2009 17:24:34
Заголовок сообщения:

Елена Т
GO



Автор: GO
Добавлено: #91  Чт Апр 02, 2009 17:47:20
Заголовок сообщения:

Отлично, жаль, что не обновляют.


Автор: LV
Добавлено: #92  Пт Апр 03, 2009 00:40:01
Заголовок сообщения:

GO
Посмотрела сейчас по базе Постановление КМ №577 - оно стоит с грифом "Утратило силу" :( А что вместо него, не знаю :o . Правила о сл. командировках в пределах Республики Казахстан - действующие



Автор: Елена Т
Добавлено: #93  Пт Апр 03, 2009 10:53:47
Заголовок сообщения:

Вот я просматриваю инструкцию о служ.командировках (прилагаю)и не нашла там слова
GO говорит:
в пределах Республики Казахстан

GO говорит:
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что с 22 сентября 2000 года юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".

А этот закон вообще про гос.работников и депутатов.



Автор: LV
Добавлено: #94  Пт Апр 03, 2009 12:45:27
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вот я просматриваю инструкцию о служ.командировках (прилагаю)и не нашла там слова

Но там нет и ни одного слова о загран.командировках, кроме
Цитата:
5. Срок командировки работников в министерства и ведомства Республики Казахстан или в другие органы государственного и хозяйственного управления, а также в государства СНГ не должен превышать 5 дней

Ведь Постановление Кабинета Министров №577 от 31 мая 1994 г.doc действрвало вплоть до 2006 г. Т.к.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 на сегодняшний день действующее, то для командировок в пределах РК мы должны придерживаться его положений. А т.к. нет на сегодняшний день действующих инструкций, правил, постановлений по загран командировкам (А может у кого-нибудь есть? Ау!?), то можно все моменты, не идущие в разрез по нормам НК, прописать в учетной политике, используя за образец то же постановление №577



Автор: GO
Добавлено: #95  Пт Апр 03, 2009 14:58:04
Заголовок сообщения:

Елена Т
Да, нет, же,
юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".



Автор: Динка
Добавлено: #96  Пт Апр 03, 2009 15:10:06
Заголовок сообщения: суточные за один день

Вот оно 1428

Добавлено спустя 28 секунд:

Ух, ты! Получилось прикрепить :)



Автор: анита цой
Добавлено: #97  Сб Апр 11, 2009 19:25:59
Заголовок сообщения:

транспортная фирма: направляем водителей на доставку кирпича в другой район, время доставки до района и прибытия на работу составляет ровно сутки. считаеться ли данная работа водителей командировкой? суточные я выдала за год в размере 400 000тг. и взяла на вычеты.


Автор: LV
Добавлено: #98  Сб Апр 11, 2009 22:34:17
Заголовок сообщения:

анита цой Из правил ПП РК№1428: 1. Служебной командировкой (далее - командировка) является поездка работника по распоряжению руководителя государственного учреждения на определенный срок для выполнения трудовых обязанностей вне места его постоянной работы, а также на повышение и переподготовку профессионального уровня и квалификации.


Автор: TVH!
Добавлено: #99  Пн Апр 13, 2009 12:33:49
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста, куда надо прикреплять командировочное удостоверение, к каким документам!


Автор: Елена Т
Добавлено: #100  Пн Апр 13, 2009 12:36:48
Заголовок сообщения:

К авансовому отчету как подтверждение к начислению суточных.


Автор: Alina_
Добавлено: #101  Пн Апр 13, 2009 12:37:49
Заголовок сообщения:

здравствуйте, у меня вопрос: включаются ли дни нахождения в пути к месту прибытия для расчета суточных?


Автор: Елена Т
Добавлено: #102  Пн Апр 13, 2009 12:44:34
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/viewtopic.php?p=149583#149583
Посмотрите инструкцию по командировкам.
Alina_ говорит:
включаются ли дни нахождения в пути к месту прибытия для расчета суточных?
Включаются.


Автор: TVH!
Добавлено: #103  Вт Апр 14, 2009 19:00:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите пожалуйста как составить Авансовый очет по суточным?
Посмотрела много веток, ну что то ничего не вижу!



Автор: TVH!
Добавлено: #104  Вт Апр 14, 2009 19:05:06
Заголовок сообщения:

:%):


Автор: Елена Т
Добавлено: #105  Вт Апр 14, 2009 19:05:20
Заголовок сообщения:

В Авансовом отчете раздел "Прочие" - суточные, расчет суточных и проводка Дт7110,7210,8... Кт1251 на сумму исчисленных суточных. К авансовому должен быть приложено команд.удостоверение с отметками выезда\приезда.


Автор: TVH!
Добавлено: #106  Вт Апр 14, 2009 19:08:27
Заголовок сообщения:

Елена Т
Спасибо. я так и думала!
А что с авиабилетами, куда и как их внести?



Автор: Елена Т
Добавлено: #107  Вт Апр 14, 2009 19:11:38
Заголовок сообщения:

Туда же (если не давали сч\ф)
Дт7110,7210,8... Кт1251
если в билете выделен НДС с указанием РНН авиаперевозчика
то укажите НДС, тогда еще будет проводка(автоматом)
Дт1420 Кт1251

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Елена Т говорит:
если в билете выделен НДС с указанием РНН авиаперевозчика

ст.256 п.2 пп.7 Налог.кодекса на 2009г.



Автор: tafel
Добавлено: #108  Вт Апр 14, 2009 19:23:53
Заголовок сообщения:

в "семерке" - "Документы" - "Авансовый отчет", в табличной части - дата, ФИО сотрудника, суточные, по РКО №..., ком. уд., сумма


Автор: Бахыт
Добавлено: #109  Вт Апр 21, 2009 18:05:16
Заголовок сообщения:

Подскажите суточные в Москву если едет сотр 50 дол.США в 2009г?


Автор: tafel
Добавлено: #110  Вт Апр 21, 2009 18:12:16
Заголовок сообщения:

Бахыт
Да, Вы совершенно правы, суточные (доллар США) страны СНГ - 50
Удачи!



Автор: Бахыт
Добавлено: #111  Вт Апр 21, 2009 18:12:45
Заголовок сообщения:

ой, ст.101 ....в размере, установленном налогоплат, получается сколько решит шеф, столько и оплатим?


Автор: Елена Т
Добавлено: #112  Вт Апр 21, 2009 19:13:59
Заголовок сообщения:

tafel говорит:
Да, Вы совершенно правы, суточные (доллар США) страны СНГ - 50

Норма была в 2008г.
С 2009г норм по суточным нет (решает директор), но есть лимит в 8МРП, которые не будут облагаться налогами, если лимит будет превышен то сумма превышения войдет в доход сотрудника и будет подвержена налогообложению как и ЗП.
:)



Автор: LV
Добавлено: #113  Вт Апр 21, 2009 19:22:11
Заголовок сообщения:

Бахыт говорит:
Подскажите суточные в Москву если едет сотр 50 дол.США в 2009г?

Да скоко хотите, на усмотрение руководства, только если больше 8МРП, то будет облагаться налогами как дополнительный доход работника



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #114  Вт Авг 25, 2009 10:21:16
Заголовок сообщения:

GO говорит:
Елена Т
Да, нет, же,
юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".


Постановление отменили с 01/01/09

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Постановление Правительства Республики Казахстан
от 24.12.2001 N 1676
О нормах командировочных расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода»
утратило юридическую силу в соответствии с
Постановлением Правительства от 31.12.2008 N 1332
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан" получается только для гос. организаций.

Получается, мы теперь сами себе хозяева. И за 0,5 день можем 6 МРП выплатить и отнести на вычеты. :o
Или нет?



Автор: AlSer
Добавлено: #115  Вт Авг 25, 2009 15:22:20
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
GO говорит:
Елена Т
Да, нет, же,
юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".


Постановление отменили с 01/01/09

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:

Постановление Правительства Республики Казахстан
от 24.12.2001 N 1676
О нормах командировочных расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода»
утратило юридическую силу в соответствии с
Постановлением Правительства от 31.12.2008 N 1332
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан" получается только для гос. организаций.

Получается, мы теперь сами себе хозяева. И за 0,5 день можем 6 МРП выплатить и отнести на вычеты. :o
Или нет?


Был бы очень признателен за адрес, по которому можно скачать ПП от 21.12.08 № 1332



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #116  Вт Авг 25, 2009 15:30:31
Заголовок сообщения:

:)


Автор: AlSer
Добавлено: #117  Вт Авг 25, 2009 15:34:38
Заголовок сообщения:

LV говорит:
Бахыт говорит:
Подскажите суточные в Москву если едет сотр 50 дол.США в 2009г?

Да скоко хотите, на усмотрение руководства, только если больше 8МРП, то будет облагаться налогами как дополнительный доход работника


Совершенно верно, только еще одно ограничение: за период нахождения в командировкене до 40 суток как в РК, так и за ее пределами (п.п.4 п.1 ст. 155 НК РК)



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #118  Вт Авг 25, 2009 15:37:24
Заголовок сообщения:

Мой вопрос остался открытым

Получается, мы теперь сами себе хозяева. И за 0,5 день можем 6 МРП выплатить и отнести на вычеты.
Или нет?



Автор: Роза
Добавлено: #119  Вт Авг 25, 2009 15:38:49
Заголовок сообщения:

А не скините ли ставки по всем странам в долларах США новые, а то у меня по постановлению от 24.12.2001 года


Автор: Cleaner
Добавлено: #120  Вт Авг 25, 2009 15:39:59
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
А не скините ли ставки по всем странам в долларах США новые

8 МЗП.



Автор: Роза
Добавлено: #121  Вт Авг 25, 2009 15:42:12
Заголовок сообщения:

Так 8 МРП или 8 МЗП не пойму


Автор: Елена Т
Добавлено: #122  Вт Авг 25, 2009 15:43:27
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
8 МРП



Автор: Cleaner
Добавлено: #123  Вт Авг 25, 2009 15:45:40
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Так 8 МРП или 8 МЗП не пойму

МРП. У меня уже эти сокращения отождествились.



Автор: Роза
Добавлено: #124  Вт Авг 25, 2009 15:45:57
Заголовок сообщения:

Значит если в прошлом году было для Германии 70 долларов, то теперь мы не можем поставить 70 долларов по курсу т.к. это получается больше 8 МРП, а берем именно эти 8 МРП я правильно поняла, и так со всеми страна кроме Казахстана?


Автор: Cleaner
Добавлено: #125  Вт Авг 25, 2009 15:48:38
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
теперь мы не можем поставить 70 долларов по курсу т.к. это получается больше 8 МРП, а берем именно эти 8 МРП я правильно поняла, и так со всеми страна

Необлагаемые доходы - 8 МРП. Можете больше, но свыше 8 МРП облагать всеми налогами, как зарплату. Со всеми странами.



Автор: Роза
Добавлено: #126  Вт Авг 25, 2009 15:50:22
Заголовок сообщения:

Спасибо буду переделывать отчеты

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Простите, может вопрос глупый - а 8 МРП по старой ставке или по новой, это на те отчеты которые сданы в июле 2009 года



Автор: Cleaner
Добавлено: #127  Вт Авг 25, 2009 16:06:00
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
8 МРП по старой ставке или по новой, это на те отчеты которые сданы в июле 2009 года

По старой.
Роза говорит:
Простите, может вопрос глупый

Может. Товарищи со степлерами придут, получим степлерами - глупый.



Автор: LV
Добавлено: #128  Вт Авг 25, 2009 17:41:23
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Получается, мы теперь сами себе хозяева. И за 0,5 день можем 6 МРП выплатить и отнести на вычеты.
Или нет?

Постановление 1428 действующее и порядок оплаты возмещения суточных описан в п.10
Цитата:
10. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке: 1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных).
Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту постоянной работы, в каждом конкретном случае решается руководителем государственного учреждения, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

В данное постановление давно не вносилось никаких изменений и в некоторых пунктах оно идет в разрез с Кодексом. В данных пунктах нужно руководствоваться положениями Кодекса, а те пункты, которые не освещены в Кодексе, можно использовать из постановления. Это мое мнение.
Цитата:
И за 0,5 день можем 6 МРП выплатить и отнести на вычеты
. Я бы не стала так рисковать


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #129  Ср Авг 26, 2009 09:05:01
Заголовок сообщения:

LV

Меня смутило название
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан

Теперь, получается, с 01/01/09 мы под него не попадаем



Автор: LV
Добавлено: #130  Ср Авг 26, 2009 09:15:40
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Теперь, получается, с 01/01/09 мы под него не попадаем

А почему именно с 01.01.09г. Это постановление с 2000 г. так называлось и им руководствовались все коммерческие организации, отдельных постановлений для коммерческих организаций не издавалось. Даже было какое-то письмо по этому поводу, что коммерческие предприятия должны руководствоваться этими постановлениями, если найду - выложу. Хотя, может, я что-то в этом вопросе пропустила и было что-нибудь новенькое. :(



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #131  Ср Авг 26, 2009 09:29:13
Заголовок сообщения:

LV
http://balans.kz/viewtopic.php?p=241356#241356



Автор: LV
Добавлено: #132  Ср Авг 26, 2009 09:38:05
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова
Отменили Постановление Правительства Республики Казахстан
от 24.12.2001 N 1676 , а №1428 действующее

http://balans.kz/viewtopic.php?p=168248#168248



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #133  Ср Авг 26, 2009 10:05:28
Заголовок сообщения:

А постановление № 1428 как называется?


Автор: AlSer
Добавлено: #134  Ср Авг 26, 2009 10:07:55
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
:)


Но, этим постановлением отменены:
17) Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1676 «О нормах командировочных расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода».
18) Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1677 «Об утверждении норм представительских расходов и суточных, выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода».
А Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года N 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан" никто не отменял. В этом Постановлении прописано, что юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных этим Постановлением. Получается, что субъекты предпринимательства любых форм собственности должны отражать командировочные расходы в учете в пределах РК в соответствии с этим Постановлением.
Что касается налогового учета командировочных расходов, то здесь, я думаю, вопросов нет.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #135  Ср Авг 26, 2009 10:22:15
Заголовок сообщения:

AlSer
В каком Постановлении прописано, что юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных этим Постановлением? В 1428 или 1676 ?



Автор: AlSer
Добавлено: #136  Ср Авг 26, 2009 10:33:33
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
AlSer
В каком Постановлении прописано, что юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных этим Постановлением? В 1428 или 1676 ?


В 1428



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #137  Ср Авг 26, 2009 10:40:08
Заголовок сообщения:

Если можно ссылку на пункт в этом постановлениии :wink:


Автор: LV
Добавлено: #138  Ср Авг 26, 2009 10:54:37
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
В каком Постановлении прописано, что юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, производят вычеты командировочных расходов в пределах Республики Казахстан при определении налогооблагаемого дохода в пределах размеров, установленных этим Постановлением? В 1428 или 1676 ?

Дааа, это прописано в постановлении 1676, а оно утратило силу с 01.01.09 :(



Автор: AlSer
Добавлено: #139  Ср Авг 26, 2009 10:57:00
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Если можно ссылку на пункт в этом постановлениии :wink:


Прошу прощения, решил себя проверить: только что скачал "свежие" Правила, но пункта о распространении Правил на юр. и физ. лиц, занимающихся предприннимательской деятельностью там уже не нашел. А ведь был этот пункт! Как сейчас помню. Стало быть отстал от жизни.



Автор: LV
Добавлено: #140  Ср Авг 26, 2009 10:57:10
Заголовок сообщения:

Тогда получается, что вопросы суточных в негосударственных структурах решаются и регламентируются Учетной политикой предприятия


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #141  Ср Авг 26, 2009 11:05:11
Заголовок сообщения:

Получается, что хочу то и творю. И за полдня 6 МРП, и за сутки.
В Налоговом кодексе написано суточные не более 6 МРП в сутки. А сутки это как? Календарный день (Трудовой кодекс) или 24 часа?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #142  Ср Авг 26, 2009 11:07:45
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
А сутки это как

календарный день и должен быть расчета суточных



Автор: AlSer
Добавлено: #143  Ср Авг 26, 2009 11:09:31
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Алия Алдажарова говорит:
Если можно ссылку на пункт в этом постановлениии :wink:


Прошу прощения, решил себя проверить: только что скачал "свежие" Правила, но пункта о распространении Правил на юр. и физ. лиц, занимающихся предприннимательской деятельностью там уже не нашел. А ведь был этот пункт! Как сейчас помню. Стало быть отстал от жизни.


Значит получается, что субъекты частного предпринимательства при начислении суточных должны руководствоваться ст. 101 и ст. 155 НК РК?



Автор: Технический
Добавлено: #144  Ср Авг 26, 2009 11:10:11
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
А сутки это как?

с 00:00 по 24:00



Автор: Роза
Добавлено: #145  Ср Авг 26, 2009 11:16:18
Заголовок сообщения:

Так как суточные выплачиваются по решению руководителя ст 101 НК, то выплачивай те ровно столько сколько и укажет в приказе руководитель, но незабудьте, что согласно ст 155 НК все, что вы выплатите свыше 8 МРП облагается ИПН, и так как вышло новшество по поводу изменения ставок МРП и МЗП, я думаю, что с января по июлб нужно считать из расчета 1273 тенге, июль 1296 тенге август, декабрь 1273 тенге

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Простите, август - декабрь



Автор: Елена Т
Добавлено: #146  Ср Авг 26, 2009 11:18:28
Заголовок сообщения:

Интересно у всех в приказах на суточные указана норма в МРП?


Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #147  Ср Авг 26, 2009 11:18:54
Заголовок сообщения:

Ситуация такая
1 Сотрудник самолетом вылетел 25/08/09 в 10-00 и прилетел 15-00 того же дня. Суточные оплачиваем или нет. И сколько
2 Сотрудник самолетом вылетел 25/08/09 в 10-00 и прилетел 23-00 того же дня. Суточные оплачиваем или нет. И сколько
3 Сотрудник самолетом вылетел 25/08/09 в 10-00 и прилетел 10-00 того 26/10/09. Суточные оплачиваем или нет. И сколько



Автор: Роза
Добавлено: #148  Ср Авг 26, 2009 11:19:35
Заголовок сообщения:

Елена Т
Ну это для тез у кого в МРП

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Алия Алдажарова
А у вас по учетной политике как суточные выплачиваются?



Автор: Елена Т
Добавлено: #149  Ср Авг 26, 2009 11:22:35
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
Ну это для тез у кого в МРП

Это и хотела услышать, опирайтесь на приказы о норме суточных, а то наломаете дрова с этими изменениями МРП.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #150  Ср Авг 26, 2009 11:26:20
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Ситуация такая
1 Сотрудник самолетом вылетел 25/08/09 в 10-00 и прилетел 15-00 того же дня. Суточные оплачиваем или нет. И сколько
2 Сотрудник самолетом вылетел 25/08/09 в 10-00 и прилетел 23-00 того же дня. Суточные оплачиваем или нет. И сколько
3 Сотрудник самолетом вылетел 25/08/09 в 10-00 и прилетел 10-00 26/10/09. Суточные оплачиваем или нет. И сколько


Забыла везде вопросики поставить. :oops:

Я лично считаю, что из приведенных ситуаций оплачивается только 3 вариант в размере 1 суток* 6 МРП

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Ведь было же где то прописано, что для расчета суточных день приезда и день отъезда считался как один день. Или у меня опять память подвела?



Автор: Елена Т
Добавлено: #151  Ср Авг 26, 2009 11:30:04
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Я лично считаю, что из приведенных ситуаций оплачивается только 3 вариант в размере 1 суток* 6 МРП

Согласна, так и делаю.
Но судим то мы исходя из старых правил которые уже не НПА, или опираясь на правила для гос.учрежений.



Автор: Роза
Добавлено: #152  Ср Авг 26, 2009 11:30:19
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова
Я считаю - 1) после 15-00 он уже был на работе - правильно, значит суточные не положены
2) Так как прилетел в 23-00 целый день же он питался думаю, что нужно
3) Если 26/10/09 это у вас не опечатка 26/08/09 то суточные за 1 день, а по поводу того сколько - если в приказе суточные в МРП, то выплачивайте из расчета МРП



Автор: Елена Т
Добавлено: #153  Ср Авг 26, 2009 11:32:43
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
2) Так как прилетел в 23-00 целый день же он питался думаю, что нужно

Он смог вернуться в этот же день домой, почему бы ему не взять с собой обед например. Или у Вас на предприятии обед тоже за счет фирмы.



Автор: Роза
Добавлено: #154  Ср Авг 26, 2009 11:35:05
Заголовок сообщения:

Елена Т
Но и рабочий день не до 23-00 согласитесь



Автор: Cleaner
Добавлено: #155  Ср Авг 26, 2009 11:35:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Он смог вернуться в этот же день домой, почему бы ему не взять с собой обед например.

А с 18.00 до 23.00 будете ему сверхурочные оплачивать?



Автор: Елена Т
Добавлено: #156  Ср Авг 26, 2009 11:38:25
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
А с 18.00 до 23.00 будете ему сверхурочные оплачивать?

Только по графику рабочего времени, а по графику до 18.00.



Автор: Роза
Добавлено: #157  Ср Авг 26, 2009 11:40:31
Заголовок сообщения:

Но прилетел же он в 23-00, а не в 18-00 значит я думаю нужно компенсировать суточными

Добавлено спустя 56 секунд:

А до 23-00 не только обед, но и завтрак и ужин уже положен



Автор: LV
Добавлено: #158  Ср Авг 26, 2009 12:19:04
Заголовок сообщения:

Зачем изобретать велосипед, в тех же правилах написано:
Цитата:
6. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.
Если станция отправления (вокзал, пристань или аэропорт) находится за чертой населенного пункта, то день выезда в командировку исчисляется указанным выше способом с учетом времени, необходимого для проезда к месту отправления транспорта.
Днем приезда из командировки считается день фактического прибытия поезда, автобуса или другого транспортного средства, на котором работник прибыл в место постоянной работы, но опять-таки с учетом времени проезда от места прибытия транспорта до населенного пункта.
В случае несвоевременного прибытия или отправления поезда перевозчик по просьбе пассажира выдает ему документ, свидетельствующий об опоздании поезда.
8.... Фактическое число дней нахождения в командировке исчисляется, начиная со дня отправления поезда или другого транспортного средства, до дня прибытия поезда или другого транспортного средства, на котором уезжает или возвращается командированный (с учетом в соответствующих случаях времени, необходимого для проезда от населенного пункта до места отправления транспортного средства и обратно), независимо от момента выдачи работнику командировочного удостоверения или даты предполагаемого выезда, предусмотренной в приказе о командировке.
При возвращении работника из командировки в место постоянной работы до окончания рабочего дня, вопрос о времени явки на работу в этот день решается по договоренности с администрацией.

10. 10. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:
1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;
2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных).
Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту постоянной работы, в каждом конкретном случае решается руководителем государственного учреждения, в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

Пропишите это в своей Учетной политике, если не устраивает - напишите свои правила. Ведь до 2009 г. все пользовались нормами этих правил



Автор: прелесть
Добавлено: #159  Ср Авг 26, 2009 12:25:41
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте!!! у меня ситуация,ребята ездили в командировку на 4 дня,так расходник я выпишу им, под отчет 1251,а документов куда они потртаили деньги нет,только с.ф с гостиницы,как мне закрыть эти суммы,может кто подскажет???


Автор: Роза
Добавлено: #160  Ср Авг 26, 2009 12:39:45
Заголовок сообщения:

прелесть
А расходы на проезд? Они у вас куда ездили



Автор: Елена Т
Добавлено: #161  Ср Авг 26, 2009 12:41:22
Заголовок сообщения:

4 дня суточных им положено по нормам суточных Вашего предприятия- если есть отметки в команд.удостоверении о прибытии/убытии в место направления.
Да и документ по гостинице проведете.
Остальные деньги если остались то должны вернуть.



Автор: Роза
Добавлено: #162  Ср Авг 26, 2009 12:43:41
Заголовок сообщения:

Я что - то не пойму у вас сначала в командировку ездят, а потом деньги в подотчет дают


Автор: AlSer
Добавлено: #163  Ср Авг 26, 2009 13:41:57
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Интересно у всех в приказах на суточные указана норма в МРП?


Совсем не обязательно. Ограничения в 6МРП и 8МРП применяются в целях налогообложения. Организация в учетной политике или в приказе руководителя имеет право указать любую сумму суточных без привязки к МРП.



Автор: Роза
Добавлено: #164  Ср Авг 26, 2009 13:44:30
Заголовок сообщения:

AlSer
Но все превышения 6 и 8 МРП при проверке обложат ИПН, потому что я думаю приказ руководителя или учетная политика не должны противоречить Налоговому Кодексу



Автор: прелесть
Добавлено: #165  Ср Авг 26, 2009 13:48:37
Заголовок сообщения:

Спасибочки всем большое!!! Буду разбираться дальше,да Елена Т отметки у них есть,значит я провожу с.ф гостиницы,в услугах сторонних организаций,счет 7211? правильно понимаю... :)


Автор: AlSer
Добавлено: #166  Ср Авг 26, 2009 13:52:13
Заголовок сообщения:

Роза говорит:
AlSer
Но все превышения 6 и 8 МРП при проверке обложат ИПН, потому что я думаю приказ руководителя или учетная политика не должны противоречить Налоговому Кодексу


Естественно, суммы суточных сверх 6МРП и 8 МРП будут считаться доходом работника с соответствующим обложением ИПН, ОПВ, СН и СО. Противоречия с НК РК на горизонте не наблюдаю.



Автор: Роза
Добавлено: #167  Ср Авг 26, 2009 13:56:55
Заголовок сообщения:

AlSer
Ну тогда, чтобы небыло противоречий наверно вот так- Организация в учетной политике или в приказе руководителя имеет право указать любую сумму суточных без привязки к МРП, но не болеесумм равной 6 и 8 МРП если организация не хочет доначислять ИПН по сверх норме



Автор: Елена Т
Добавлено: #168  Ср Авг 26, 2009 15:36:16
Заголовок сообщения:

прелесть говорит:
отметки у них есть,значит я провожу с.ф гостиницы,в услугах сторонних организаций,счет 7211

Ну это смотря из какого они отдела и для чего ездили, если по адм.делам то да 7211.
AlSer говорит:
Совсем не обязательно

Я к чему и вела что возможно у кого то в МРП указано, а у кого то в тенге - поэтому для того чтобы использовать новый МРП нужен новый приказ на нормы суточных.
Все пишут "я буду столько оплачивать", "мне значит надо оплатить по новому МРП" - сначала приказ на изменения а уж потом начислять. А может директор не захочет повышать суточные.



Автор: natkis
Добавлено: #169  Ср Авг 26, 2009 21:12:35
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А может директор не захочет повышать суточные.
- у нас так и вышло, бюджет-бюджетом, а причем расходы предприятия . поэтому удачно написали в приказе тенговую сумму-эквивалент 6МРП на начала года и не планируем эту норму изменять.Чему я безумно рада, меньше головной боли.Я считаю что сумма 7638 и так приличная , у нас обед офисе обходиться 420 тенге, так что командировочным достаточно и по-обедать комплексом - в Астане это в переделах 1000 тенге и еще останется, на ужин,завтрак и кино.


Автор: Gulima
Добавлено: #170  Вс Фев 07, 2010 23:14:45
Заголовок сообщения: Командировочные расходы

Подскажите, пожалуйста, если работник направляется в командировку в хозяйство, которое находится в нашей же области на один день (то есть утром выезжает и приезжает после обеда) как быть с суточными? Полагаются ли ему суточные? Или тут не может быть речи о них?

темы объединены = Solitary



Автор: Solitary
Добавлено: #171  Пн Фев 08, 2010 00:42:14
Заголовок сообщения:

Gulima читайте данную тему


Автор: AlSer
Добавлено: #172  Пн Фев 08, 2010 09:22:13
Заголовок сообщения:

Уважаемая Gulima, в Правилах по этому поводу написано: "...Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспорта в место постоянной работы...". В Вашем случае получается, что день выезда и день приезда - один и тот же день, а суточные выплачиваются за сутки. Предлагаю в таких случаях выплачивать компенсационные выплаты, но приэтом следует учесть ограничение, предусмотренное п/п 3), п.1 ст. 155 НК РК, которое гласит: "... компенсационные выплаты работникам в случаях, когда их работа протекает в пути, имеет разъездной характер, связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, - за каждый день такой работы в размере 0,35 месячного расчетного показателя...


Автор: воробушек
Добавлено: #173  Вс Мар 14, 2010 23:21:29
Заголовок сообщения:

А разве нужно писать приказ самой, он ведь есть в 1 С,при заполнении камандировочного вторым листом идет приказ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ