» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими налогами облагаются полевые

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ксеня.
Добавлено: #1  Чт Июн 07, 2007 13:05:16
Заголовок сообщения: Какими налогами облагаются полевые

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=263034#263034

Здраствуйте, не подскажете какими видам налогов облагают.ся полевые?



Автор: Технический
Добавлено: #2  Чт Июн 07, 2007 13:22:13
Заголовок сообщения:

Цветы?
Цитата:
РАЗДЕЛ 6. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ
ГЛАВА 23. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 144. Доходы, не подлежащие налогообложению
23) полевые довольствия работников, занятых на геолого - разведочных, топографо - геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

значит? Думаем.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Чт Июн 07, 2007 14:36:20
Заголовок сообщения:

Ксеня
:oops: напиши пожалуйста мне что-нибудь, а то не могу твой эмэйл найти, rosina13@mail.ru



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Чт Июн 07, 2007 15:41:33
Заголовок сообщения:

это тут чо за аська?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Июн 07, 2007 16:26:39
Заголовок сообщения:

Я вообще запуталась.... Понятно что ничем не облагаются.... Ситуация еще та... буду разбираться!


Автор: Технический
Добавлено: #6  Чт Июн 07, 2007 19:43:20
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Понятно что ничем не облагаются

Я написал только про ИПН.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Ср Сен 12, 2007 19:09:53
Заголовок сообщения:

Входят ли полевые в фонд оплаты труда?Включать ли их в доходы при расчете отпускных?

например:
оклад 20000
выплата за разъездной и вахтовый метод-3000
Итого:23000



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Ср Сен 12, 2007 22:47:54
Заголовок сообщения:

Фонд оплаты труда (ФОТ) - очень размытое понятие савецкого периода, нигде в НПА не определенное.


Автор: Zolushka
Добавлено: #9  Пн Дек 03, 2007 16:37:48
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Входят ли полевые в фонд оплаты труда?Включать ли их в доходы при расчете отпускных?


При расчете отпускных полевые не включаются в доходы согласно
п.6 Приложения к Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников (Перечень выплат, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы).



Автор: S-Aleksey
Добавлено: #10  Ср Апр 15, 2009 14:07:19
Заголовок сообщения:

Compas
Всем добрый день!

НУЖНА ПОМОЩЬ

С 2009 полевое довольствие не является доходом физ. лиц. Раньше я учитывал на счете 3350.
Подскажите а теперь на каком счете учитывать по бухгалтерскому учету?



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Ср Апр 15, 2009 14:44:44
Заголовок сообщения:

S-Aleksey
S-Aleksey говорит:
С 2009 полевое довольствие не является доходом физ. лиц. Раньше я учитывал на счете 3350

Согласно ст.155 п.3 пп.9 НК РК с полевого довольствия не удерживается ИПН,не удерживается ОПВ,не начисляется соц.налог и соц.отчисления(не доход работника).
При начислении полевого довольствия работникам,рекомендую использовать сч.3350,как и раньше,при этом в справочник по з/пл. "Виды начисления"внесите отмену по удер.ИПН,ОПВ,начислений СН и СО.
С ув.



Автор: S-Aleksey
Добавлено: #12  Чт Апр 23, 2009 14:42:51
Заголовок сообщения:

esiphi
Если учитывать на сч. 3350 то эта сумма по полевому будет попадать в декларацию ф.200 а она туда в 2009 году не должна попадать так как не является доходом физического лица. Ст. 155 НК, п.3 Не рассматривается в качестве дохода ф.л., пп. 9
С уважением.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

esiphi
Да вот еще забыл добавить если учитывать на сч. 3350 то сумма будет попадать в справку по зарплате. А этого не должно быть. Полевое должно учитываться мне кажется как подотчетные суммы. Но как это сделать я пока не знаю.
КТО ЗНАЕТ ПОМОГИТЕ?



Автор: Мара
Добавлено: #13  Чт Апр 23, 2009 17:52:09
Заголовок сообщения:

S-Aleksey
Ну, а если действительно - прописать в учётной политике, что полевое учитывается на счёте 3396? В любом случае это больше похоже на прочую кредиторскую задолженность. А если выдавать из кассы как бы в п.о. - то вроде надо бы авансовым отчётом "закрывать", тогда прописать, что закрывается сумма не авансовым, а к-другим документом - типа акта списания этих расходов. И прописать, что как расходы на командировку - учитывается на 2151. А может на 2154 - как прочая задолженность, которую закрывать актом, что работник пробыл в поле весь срок по соответствующему распоряжению?
Там же как должно быть - Приказ на выезд в поле, смета, назначение полевого довольствия в разрезе сотрудников. А по окончании срока - акт работодателя, что согласно распоряжению - работники "отбыли" срок и всё-такое. Мне думается это можно сделать - как удобно для учёта. Главное - не доход работника и для предпринимательской цели. А когда выдаются полевые? Вперёд? Или по факту нахождения в поле?



Автор: S-Aleksey
Добавлено: #14  Чт Май 07, 2009 14:50:14
Заголовок сообщения:

Мара

Добрый день!

Полевое выплачивается в месте с зарплатой. Количество полевых дней указывается в табеле учета рабочего времени. Раньше в до 2009 полевое считалось доходом ф.л. и учитывалось на счете 3350 и выплачивалось через банк на карточки. А с 2009 года полевое в доход не входит. И у меня теперь проблема как их выплачивать? Через кассу не реально численность более 200 человек, учет веду в 1С 8_1.



Автор: Elis
Добавлено: #15  Чт Май 07, 2009 15:35:23
Заголовок сообщения:

Как вариант, чтобы не вносить изменения в план счетов, создайте субсчет по счету 1250.
И учитывайте как подотчетные суммы. Их тоже можно через банк перечислять на карточку.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

О, так выше все это уже расписано. S-Aleksey, ппрочитайте последние посты.



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Чт Май 07, 2009 15:38:31
Заголовок сообщения:

S-Aleksey
S-Aleksey говорит:
Раньше в до 2009 полевое считалось доходом ф.л

Если я правильно Вас понял:
1.В 2008г.полевое довольствие согласно ст.144 п.23 НК РК(2008) не подлежало налогообложению ИПН,СН(ст.316 п.1 НК РК 2008) т.е.не являлось доходом физ.лица,соответственно не облагалось СО и с него не удерживались ОПВ.
2.В 2009г.полевое довольствие так же не является доходом физ.лица(ст.155 п.3 пп.9 НК РК) и соответственно не яв-ся объектом налогообложения ИПН,СН,СО,ОПВ.
3.Выплаты полевого довольствия, рекомендую производить как и ранее,при этом внесите в Настройку начислений-Виды начислений "Полевое довольствие" необлагаемого ИПН,СН,СО,ОПВ.
С ув.



Автор: Aselkin
Добавлено: #17  Пн Июн 01, 2009 17:04:44
Заголовок сообщения:

уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.
если сотруднику выплачивается полевое довольствие, то считается ли день отъезда и день приезда как один день?. т.е. если он был в поле с 11 по 15, к примеру, то выдается за 4 дня?
и не изменилась ли ставка не облагаемого полевого довольствия? было 2 МРП?



Автор: EvgeniaTel
Добавлено: #18  Пн Июн 01, 2009 17:16:33
Заголовок сообщения:

Статья 158. Порядок и условия выплаты полевого довольствия:
п. 2. Выплата полевого довольствия производится за все календарные дни нахождения на полевых работах.

п. 6. Порядок, условия выплаты и размер полевого довольствия, учета времени работы в полевых условиях устанавливаются в соглашениях, коллективном, трудовом договорах и утверждаются актом работодателя.

У нас в приказе на 2009 г. написано:"Установить размер одного дня полевого довольствия согласно действующему законодательству РК в размере 2 МРП".

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

имеется в виду Трудовой Кодекс РК



Автор: Aselkin
Добавлено: #19  Пн Июн 01, 2009 17:24:11
Заголовок сообщения:

ок. поняла. спасибо)))


Автор: Борисов я
Добавлено: #20  Ср Сен 09, 2009 15:28:29
Заголовок сообщения: Полевое довольствие

Тут не поулыбаешся ездели в поле деньгу зашибить плотили нам 3мрп, а оказалось не по закону,так уважаемые есть ли разница между предприятиями чясное оно или козённое, больше никак только меньше?, нарушение в тюрьму?


Автор: esiphi
Добавлено: #21  Ср Сен 09, 2009 15:56:48
Заголовок сообщения:

Борисов я
Борисов я говорит:
ездели в поле деньгу зашибить плотили нам 3мрп

Согласно постановления Правительства РК от 31 декабря 2008 г.№1328,размер полевого довольствия работников занятых на геологоразведочных,топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях,не подлежащих налогообложению составляет 2 МРП в сутки ,в соответствии со ст.155 п.3 пп.9 НК РК.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ