» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

временный ввоз товара из РФ, максимальный срок, процедура оформления

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ТаТьяна
Добавлено: #1  Ср Окт 30, 2013 18:58:20
Заголовок сообщения: временный ввоз товара из РФ, максимальный срок, процедура оформления

Российская фирма курьерской почтой отправила нам электронный измерительный прибор, в соответствии с договором безвозмездного пользования. В договоре прописаны цели, для которых они его нам дают- исследование и возможность применения на казахстанском рынке, и условия, что мы возвращаем им прибор в конце срока договора. Срок договора - до 31.12.2016.
Я же правильно понимаю - это и есть временный ввоз? Кроме подачи уведомления в налоговый орган я должна оформлять что-то еще? Знаю, что есть еще какая-то таможенная процедура временного ввоза. Это применимо в нашем случае?
И есть ли сейчас какой-то максимальный срок временного ввоза? Ранее был 2 года, сейчас не могу в налоговом кодексе найти ничего вообще про временный ввоз.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Чт Окт 31, 2013 06:04:51
Заголовок сообщения:

ТаТьяна говорит:
Кроме подачи уведомления в налоговый орган я должна оформлять что-то еще?

Только уведомление в электронном виде.
ТаТьяна говорит:
И есть ли сейчас какой-то максимальный срок временного ввоза?

Не более двух лет.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Чт Окт 31, 2013 07:15:13
Заголовок сообщения:

ТаТьяна говорит:
про временный ввоз.

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic33133.html?print=yes
С ув.



Автор: ТаТьяна
Добавлено: #4  Чт Окт 31, 2013 08:50:37
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Не более двух лет.


А где это установлено, каким нормативным актом? Просто у меня срок по договору брльше, чем 2 года.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Статья 281. Завершение и приостановление действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)
1. Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) завершается до истечения срока временного ввоза помещением временно ввезенных товаров, под таможенную процедуру реэкспорта в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Вот это есть в Таможенном кодексе, но я так понимаю, что таможенный режим временного ввоза действует, если товар ввезен на территорию стран ТС из стран, не входящих в ТС. А если я ввожу из РФ, то разве надо оформлять таможенную процедуру временного ввоза?



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Чт Окт 31, 2013 09:15:39
Заголовок сообщения:

ТаТьяна говорит:
у меня срок по договору брльше, чем 2 года.

Предлагаю:
В НК РК за 2012г.в ст.276-15 п.3 было установлено,что срок временного ввоза не мог превышать 2 года. С 1.01.2013 г.этот пунк,данной ст.исключен из НК РК.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ