» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Подпись в счетах-фактурах за руководителя? Можно ли брать в зачет НДС при отсутствии подписи.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #1  Пт Ноя 01, 2013 13:45:37
Заголовок сообщения: Подпись в счетах-фактурах за руководителя? Можно ли брать в зачет НДС при отсутствии подписи.

Добрый день!
Поставщик выставил нам (ТОО тоже плательщик НДС) счет-фактуру где не проставлена подпись на месте, где должен расписываться руководитель либо лицо на то уполномоченное.
Вместо этого, имеется штампик в этом счете-фактуре с указанием уполномоченного лица за подписание вместо руководителя, с живой подписью данного лица.

Вопрос:
Имеем ли мы взять в зачет сумму НДС по данному счету-фактуре? либо запросить от поставщика проставление подписи именно в месте где должен расписываться руководитель?



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Пт Ноя 01, 2013 13:58:41
Заголовок сообщения:

НК не регламентирует расположение подписей ответственных лиц на счете-фактуре. Считаю, такое оформление вполне допустимым.


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Пт Ноя 01, 2013 14:22:03
Заголовок сообщения:

A.Vail, поддерживаю A.Vail,

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Трудоголик2 говорит:
A.Vail, поддерживаю A.Vail,

:D Ажно 2 раза! :oops:



Автор: mitsu
Добавлено: #4  Пт Ноя 01, 2013 14:38:20
Заголовок сообщения:

A.Vail,
Я спрашиваю не про расположение, а об отсутствии подписи там где должен расписываться руководитель либо лицо ответственное за него расписываться.
Вместо этого, имеется штампик в счете-фактуре с указанием уполномоченного лица за подписание вместо руководителя, с живой подписью данного лица.

Можем ли брать сумму НДС по таким счетам-фактурам?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Пт Ноя 01, 2013 14:41:40
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Можем ли брать сумму НДС по таким счетам-фактурам?

Можете. Ст 263 п 8 НК
Цитата:
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.



Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Пт Ноя 01, 2013 14:57:24
Заголовок сообщения:

mitsu, я понял о чем вопрос. Регулярно провожу такие документы от сотового оператора, например. И считаю, что так делать можно, потому что в данном случае имеется обязательный реквизит - это ФИО и подпись уполномоченного лица, независимо от места расположения. И еще есть ФИО руководителя без подписи, в данном случае реквизит необязательный, но и незапрещенный.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ