» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Украдены мошенниками деньги со счета компании через интернет-банк - как эту сумму отражать, списать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: АННА
Добавлено: #1  Пт Ноя 08, 2013 16:32:36
Заголовок сообщения: Украдены мошенниками деньги со счета компании через интернет-банк - как эту сумму отражать, списать?

Украдены мошенниками деньги со счета компании через интернет-банк - идет следствие, на чей счет были переправлены деньги - взят под стражу, но денег уже нет, банк возвращать деньги не собирается.
Как эту сумму отразить в учете, как списать?



Автор: tanya01
Добавлено: #2  Пт Ноя 08, 2013 16:52:30
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
Украдены мошенниками деньги со счета компании через интернет-банк - идет следствие, на чей счет были переправлены деньги - взят под стражу, но денег уже нет, банк возвращать деньги не собирается.

Как эту сумму отразить в учете, как списать?

Пока суд не прошел , закиньте на какой-нибудь счет 1060, к примеру
после решения суда, либо вам вернут деньги, либо спишите на расходы



Автор: Iraida
Добавлено: #3  Пт Ноя 08, 2013 16:54:44
Заголовок сообщения:

Простите , АННА, не поделитесь с нами, как же это произошло, ведь многие из нас работают через интернет-банк


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #4  Пт Ноя 08, 2013 16:57:26
Заголовок сообщения:

И какой именно банк, тоже интересно.


Автор: Гульмира Кибирова
Добавлено: #5  Пт Ноя 08, 2013 17:02:11
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Пока суд не прошел , закиньте на какой-нибудь счет 1060, к примеру
Лучше не 1060. Денег-то нет ни в каком виде. Лучше закинуть на 1284. Дебитором указать владельца счета, на который ушли деньги. Ведь реально деньги ушли к нему. А дальше по решению суда.


Автор: АННА
Добавлено: #6  Пт Ноя 08, 2013 17:13:16
Заголовок сообщения:

Конечно поделюсь, просто после такого руки опускаются...
Банк "Центркредит" притом что работаю я в этой системе интернет-банк практически с начало ее ввода, но то что произошло может в любом банке случится - запускается вирус и в момент когда ты набираешь какие либо платежки и их отправляешь все данные становятся доступными мошенникам.
Этот вирус может прийти письмом и к вам, но у меня в компьютере этот вирус не был обнаружен - приходили из службы безопасности банка и айтишники - искали - ничего не нашли, сейчас на входе интернет-банка есть предупреждение о таких письмах и какой файл там вложен.
Но самое интересное, мы поменяли все ключи и сделали мой ключ как "ввод", а ключ директора как "отправку", не прошло и недели как мы оба и я и директор на почту получили такие письма, я сразу же переслала все в банк и по новой - все проверяли и у меня и у директора.
Я нашла подобные действия мошенников и в России, оказывается это очень распространенно, можете тоже набрать "Мошенники в интернет-банках" или что-то подобное.
А и еще - деньги были отправлены Частному лицу (не ИП-ку даже), а сумма около 3000000 тенге и почему-то банк даже не проверил, хотя раньше звонил подтверждал (сейчас как раз это все делается).

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Гульмира Кибирова,
Сейчас эта сумма у меня висит на 2184.
Просто когда будет это решение не известно, а деньги изъяты из оборота...



Автор: Токтабаева Айман
Добавлено: #7  Пт Ноя 08, 2013 17:26:36
Заголовок сообщения:

Без решения суда на расходы нельзя посадить. Еси суд решит, что это произошло по вине банка, то банк деньги восстановит, а без суда никто возмещать не будет Может это произошло по вашей вине, по договору с Банком вы должны хранить ключ от интернет-банкинга в металличесом шкафу или сейфе.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пт Ноя 08, 2013 17:30:30
Заголовок сообщения:

А причем здесь ключ? У них разве ключ украли?


Автор: АННА
Добавлено: #9  Пт Ноя 08, 2013 17:32:57
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
запускается вирус и в момент когда ты набираешь какие либо платежки и их отправляешь все данные становятся доступными мошенникам.


Токтабаева Айман,
хоть где ключ храни,
есть еще варианты мошенников - вы печатаете платежку - начинаете отправлять, сохранияете клик мышкой - изменена сумма, нажимаете отправить - изменен Конрагент, вставляете пароль - клик мышкой и деньги ушли. Не заметите и все... Почитайте в инете, вы поймете о чем я пишу.



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #10  Пт Ноя 08, 2013 18:04:49
Заголовок сообщения:

АННА, очень сочувствую...


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #11  Пт Ноя 08, 2013 18:20:42
Заголовок сообщения:

Все равно странно, у нас тоже именно с ЦентраКредит были украдены деньги года три назад, хорошо во время сама увидела, позвонила в тот банк (БТА) куда была перечислена сумма на карточку физ лица (неизвестного), в итоге этот банк преостановил операции и деньги по письму вернули на наш счет, а Центркредит как то медленно действовал, больше сами звонили писали в др банк, после этого с банка этого мы ушли


Автор: АННА
Добавлено: #12  Пт Ноя 08, 2013 18:35:51
Заголовок сообщения:

СветланаЛ, мы тоже писала в Народный банк (туда ушли деньги), но мы увидели на следующий день утром, а деньги ушли около 15-00, они успели все снять через банкоматы, по крайне мере нам так сказали, хотя сначала была информация от Центркредита, что вернут до вечера, потом через 3 дня и все...
Все это произошло в июле и теперь, даже не знаю как написать, что-то сломалось во мне - не хочу больше бухгалтерией заниматься, все делаю через "не хочу"... Наверно это в тему про депрессию, если такая есть.



Автор: Lola
Добавлено: #13  Пт Ноя 08, 2013 18:43:22
Заголовок сообщения:

АННА, хочется вас поддержать, хотя на данный момент все кажется беспросветным. Но все-таки, нужно верить в благополучный исход дела. Удачи вам и вашей фирме.


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #14  Пт Ноя 08, 2013 18:46:51
Заголовок сообщения:

АННА, говорит
Цитата:
что-то сломалось во мне - не хочу больше бухгалтерией заниматься,

Анечка дело, даже не в бухгалтерии. Ведь мошенничество на "каждом углу", чего стоят только обманутые дольщики, а старики, отдающие последние деньги ... Просто в мире что-то перевернулось!!! Много стало людей без чести и совести, готовых запросто поживиться чужими деньгами.
Аня, время лечит, все пройдет и настанет "светлое время". Уверена, все будет хорошо!



Автор: АННА
Добавлено: #15  Пт Ноя 08, 2013 18:47:13
Заголовок сообщения:

Спасибо всем за поддержку и будьте все внимательны при работе с интернет банками - я теперь проверяю в конце дня чтоб ничего не появилось лишнего или нет - не убавилось!


Автор: AndreyD
Добавлено: #16  Пт Ноя 08, 2013 18:48:31
Заголовок сообщения:

времени не было написать. но когда увидел вопрос про БЦК, тож напишу... Данный банк не очень проверяет входящие и исходящие платежи. Выяснил один факт. когда с фирмы уходили платежи разным контрагентам с разными назначениями платежа (даже в теч.одного дня), в выписке банка видно только что номер счета у всех платежей одинаковый. Банк зачисляет все данные платежи и деньги снимаются в пределах часа от поступления... В моем случае удалось практически все вернуть с получателя, банк ничем не помог и даже не признал данный платеж ошибочным.


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #17  Пт Ноя 08, 2013 18:49:02
Заголовок сообщения:

АННА, спасибо за предупреждение. Для нас тоже полезно лишний раз "встряхнуться".


Автор: СветланаЛ
Добавлено: #18  Пт Ноя 08, 2013 20:30:28
Заголовок сообщения:

Нда, банки за наши деньги не несут ответственности , хотя они сами придумывают программы, и наша безопасность в их руках, после случившего сама постоянно стараюсь проверять, иногда страх охватывает, какие то просятся обновления при открытии страницы банка, пока дозвонишься в банк переспросить, о подтверждении обновления, ...думаю что все таки от банка тоже зависит как их служба продумала сложности при доступе хакеров.


Автор: Ermanova D.
Добавлено: #19  Пт Ноя 08, 2013 21:39:14
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
будьте все внимательны при работе с интернет банками - я теперь проверяю в конце дня чтоб ничего не появилось

Вот вот на счет моей фирмы в БЦК налом было внесено.......Смотрю и думаю.....на след день звонит менеджер банка и так щебечет мол так мол и так ошиблась пожалуйста пожалуйста придите подпишите бумажку какую то, мне клиенту зачислить надо. Поехала подписала



Автор: Большой начальник
Добавлено: #20  Пт Ноя 08, 2013 22:46:56
Заголовок сообщения:

Фига се, что творится. Почитал информацию в интернете, теперь буду внимателен при подписании платежек


Автор: АННА
Добавлено: #21  Пн Ноя 11, 2013 13:10:08
Заголовок сообщения:

Вот что еще хотела написать: нам отписался банк, что мы сами виноваты, что ключ находился в пользовании бухгалтера, а не директора, это все что они могли нам ответить.
Мое же мнение - это у них в банке кто-то чистит наши счета?
1. платежку правильно может набрать человек который работает в этой сфере (бухгалтер, менеджер банка и программисты, которые разрабатывают эти программы)
2. в программе интернет-банк быстро набрать все данные должен тоже человек владеющий этой программой, тем более что они ее новую сделали и даже мы сначала "методом тыка" все делали.
3. платежку не заметил наш менеджер и деньги ушли.. (здесь вообще отдельная история - я когда спросила, почему не позвонили и не уточнили - они сначала отмалчивались, а потом стали мне доказывать, что звонили, я спрашиваю куда-кому, директору никто не звонил, а они мне говорят, что вам звонили, ну тут уже я была удивлена - я веду бухгалтерию, но у меня бух.фирма и нахожусь я совсем в др. месте и моих телефонов по этой фирме не забито в базе банка! ну вообщем врали), ну к чему я это - кто-то "прикрыл" этот платеж, чтоб он ушел.
4. у меня на обслуживании несколько фирм, работающих с этим банком, но почему-то, именно на счете фирмы на которой была большая сумма, пал выбор!
5. я уже писала в пред.постах, что когда мы поменяли ключи, нам на почту пришел тот самый вирус, про который банк предупредил в своих рассылках, при том - не только мне, но и директору - значит мошенники в курсе, что теперь 2 ключа.
Может что-то я и упустила, но вам не кажется, что все дороги идут в банк?



Автор: Lola
Добавлено: #22  Пн Ноя 11, 2013 13:14:18
Заголовок сообщения:

Действительно, как-то подозрительно все выглядит. Я уже тоже боюсь интернет-банкинга(


Автор: Ульяна SK
Добавлено: #23  Пн Ноя 11, 2013 13:41:10
Заголовок сообщения:

А можно написать, что именно за банк? Вдруг не дай Бог, с наших счетов начнут деньги пропадать.


Автор: NatalyaV
Добавлено: #24  Пн Ноя 11, 2013 13:50:04
Заголовок сообщения:

АННА говорит:
Банк "Центркредит"

6 пост



Автор: Большой начальник
Добавлено: #25  Пн Ноя 11, 2013 14:06:44
Заголовок сообщения:

Очень интересная и познавательная статья на эту тему, надеюсь администраторы не накажут
http://www.securelist.com/ru/analysis/208050811/Zashchita_ot_virtualnykh_grabiteley



Автор: Iraida
Добавлено: #26  Пн Ноя 11, 2013 15:26:37
Заголовок сообщения:

АННА, мы все горячо вам сочувствуем, ведь каждый из нас мог оказаться в такой ситуации. Скажите, а вы вчинили иск банку? Они обязаны были обеспечить безопасность защищенного канала, к тому же на вашем компьютере вирус не нашли. И неужели служба безопасности банка не провела собственное расследование?


Автор: Большой начальник
Добавлено: #27  Пн Ноя 11, 2013 15:33:30
Заголовок сообщения:

ИМХО банку не предъявишь теперь. Это все равно что предъявить компании, продавшей Вам супер-замок на дверь со 100% гарантией от его взлома, а Вы просто потеряли от него ключ и им воспользовался вор.


Автор: tanya01
Добавлено: #28  Пн Ноя 11, 2013 15:39:10
Заголовок сообщения:

Большой начальник, интересно то, что банк Центркредит выглядит вполне благонадежным, и его менеджеры чаще перестраховываются


Автор: Технический
Добавлено: #29  Пн Ноя 11, 2013 15:39:48
Заголовок сообщения:

Большой начальник, за подобное нет санкции с 13 пункта http://balans.kz/rules.php
АННА говорит:

4. у меня на обслуживании несколько фирм, работающих с этим банком, но почему-то, именно на счете фирмы на которой была большая сумма, пал выбор!
5. я уже писала в пред.постах, что когда мы поменяли ключи, нам на почту пришел тот самый вирус, про который банк предупредил в своих рассылках, при том - не только мне, но и директору - значит мошенники в курсе, что теперь 2 ключа.
Может что-то я и упустила, но вам не кажется, что все дороги идут в банк?

Логически можно разное предположить. Пишите заявление в полицию, и в отдел К.



Автор: Адани
Добавлено: #30  Ср Ноя 13, 2013 15:17:49
Заголовок сообщения:

ребята,у нас в кокшетау тоже такое произошло!!!теперь БЦК мало кто доверяет. а ко всему прочему не так давно,осенью один "проходимец" умудрился с чужим удостоверением в кассе банка (!) снять налом с депозита 45 млн тг!!!!подумайте!стоит там обслуживаться или нет. мы лично сразу в октябре все там позакрывали


Автор: Мара
Добавлено: #31  Ср Ноя 13, 2013 15:32:30
Заголовок сообщения:

Адани говорит:
с чужим удостоверением в кассе банка (!) снять налом с депозита 45 млн тг!

странно, они же (БЦК), это дело "закодировали", т.е. без знания этого пароля, не снимешь деньги.



Автор: АННА
Добавлено: #32  Ср Ноя 13, 2013 15:44:36
Заголовок сообщения:

А Омаров говорит:
Пишите заявление в полицию, и в отдел К.
В полицию сразу написали, четыре месяца их не слышно было, а вчера мне сказали принести компьютер на экспертизу, целый день сегодня все копирую на другой комп, кошмар, мало того что у меня тут куча информации, но еще не знаю что может понадобиться и на сколько заберут и не повредят мне что-нибудь. Спросила что вы там найдете через 4 месяца, у меня сканирование полное еженедельно работает, а как это случилось, так вообще все чистила и удаляла. Сказали - НАДО и не ваше дело, сами заявление написали.
А что за отдел К?



Автор: Технический
Добавлено: #33  Ср Ноя 13, 2013 15:47:17
Заголовок сообщения:

отдел К Киберпреступность


Автор: Полина(Polina)
Добавлено: #34  Ср Ноя 13, 2013 17:10:52
Заголовок сообщения:

Как начала, читать тему, сразу же подумала что это БЦК.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

С другой стороны, БЦК - это банк, который никогда не задаёт вопросов. Любые суммы гоняют, в отличии от других банков.

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:

Скорей всего, если, и взломали, то ресурсы банка, а не компьютер пользователя.

Менеджеры там сейчас не очень, у нас уже штук пять поменялись за 2 месяца. Текучка кадров у них очень серьёзная. В отделениях тоже трудно что-либо от кого либо добиться, а если ты ещё и как физ. лицо обращаешься, то тебя вообще не видят.

Банкоматы - отдельная песня. Снимаешь деньги, происходит ошибка, но при этом всё равно СМС приходит, что якобы, операция по счёту, а потом ещё СМС, что операцию невозможно провести. И так куча СМС из-за их внутренних ошибок, а каждая СМС по 20 тенге. Грабёж средь бела дня. На все операции и для физ. и для юр. лиц тарифы завышены.

Ещё и когда на карточке меньше 5000, не расплатишься карточкой.



Автор: АННА
Добавлено: #35  Вс Фев 16, 2014 21:38:47
Заголовок сообщения:

Это последнее:
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/o-sheme-vzloma-bankovskih-schetov-hakerami-rasskazali-v-politsii-almatyi-249896/
Оказывается все это происходит с 2010 года, пойман "тот" хакер, который это все разработал, подробности нам не сказали, обещали, что в марте уже будет суд.
Насчет возврата денег - арестованы квартира в Караганде, какой-то участок там-же .... А вот где 300 млн. тенге?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ