» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Инвентаризация основных средств.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ульяна SK
Добавлено: #1  Вт Ноя 12, 2013 14:11:53
Заголовок сообщения: Инвентаризация основных средств.

Добрый день, форумчане! Провели в организации инвентаризацию основных средств, по результатам которой обнаружено, что имеются основные средства не стоящие на балансе организации. Как выяснилось их брали без документов. Как они должны приходоваться и по какой стоимости? Так же выявлены ОС не пригодные к использованию, я как понимаю надо составить дефектный акт и по нему списать ОС с баланса? А так же, что делать с ОС, которые были сделаны самостоятельно в ходе производства? Ставить их на баланс, составив смету расходов, затраченных на производство и монтаж данного ОС? Кто сталкивался - помогите пожалуйста!


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Вт Ноя 12, 2013 14:32:59
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
обнаружено, что имеются основные средства не стоящие на балансе организации

Ульяна SK говорит:
их брали без документов. Как они должны приходоваться и по какой стоимости?

Предлагаю:
1.Дт 2410-Кт 6280-(По стоимости подобных ОС).
Ульяна SK говорит:
ОС не пригодные к использованию, я как понимаю надо составить дефектный акт и по нему списать ОС с баланса?

На основании:
1. Акта на выбытие(списание) основных средств(ОС-4) до 29 августа 2013 г.
2.Акт на выбытие (списание) долгосрочных активов(кромеавтотранспортных средств)(ф ДА-3) после 29.08.2013 г.
Ульяна SK говорит:
Ставить их на баланс, составив смету расходов, затраченных на производство и монтаж данного ОС?

Дт 2410-Кт 6280-Если изготовлены до 2013 г.
С ув.



Автор: tanya01
Добавлено: #3  Вт Ноя 12, 2013 14:35:49
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
основные средства не стоящие на балансе организации.

Делаете оценку ОС и приходуете по результатам инвентаризации (в 1С есть документ)
Ульяна SK говорит:
Так же выявлены ОС не пригодные к использованию, я как понимаю надо составить дефектный акт и по нему списать ОС с баланса?

Да
Ульяна SK говорит:
А так же, что делать с ОС, которые были сделаны самостоятельно в ходе производства? Ставить их на баланс, составив смету расходов, затраченных на производство и монтаж данного ОС?

Да, списываете материалы и на основании приказа и накладной на выпуск гот. продукции ставите на баланс ОС.



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #4  Вт Ноя 12, 2013 15:33:34
Заголовок сообщения:

Потом эти же ОС отражаем в 100 форме, как прочий доход? И на НДС это никак не влияет?
tanya01 ,
tanya01 говорит:
Делаете оценку ОС и приходуете по результатам инвентаризации (в 1С есть документ)
- оценку делать самостоятельно? Там сварочный аппарат, по рыночной цене, не сложно узнать сколько стоит, этого будет достаточно?
esiphi , а почему берем счет 6280? O:-) и Как сформировать проводки по списанию материала? Какой счет дебитуем? У меня есть одно средство, произведенное в 2013 году и одно, которое в том году. Я в 1С делала сначала комплектацию ТМЗ, а потом это ТМЗ просто перевела на ОС, проводкой 2410-1310. Видимо сильно упростила.
И начисляется ли амортизация на ОС, произведенное самостоятельно? :D [/quote]



Автор: tanya01
Добавлено: #5  Вт Ноя 12, 2013 15:46:20
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
а почему берем счет 6280?

Это счет "Прочие доходы" а у вас ведь именно доходы от неосновной деятельности.
Ульяна SK говорит:
оценку делать самостоятельно? Там сварочный аппарат, по рыночной цене, не сложно узнать сколько стоит, этого будет достаточно?

Да, отразите это в приказе на принятие к учету ОС

Добавлено спустя 33 секунды:

Ульяна SK говорит:
И на НДС это никак не влияет?

На НДС - не влияет

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Ульяна SK говорит:
Как сформировать проводки по списанию материала? Какой счет дебитуем?

Вы наверное про списание ОС?
Проводки по списанию:
7210 - 2410
7210 - 2420

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Ульяна SK говорит:
И начисляется ли амортизация на ОС, произведенное самостоятельно?

Конечно начисляется, вы ведь потратили на него материалы, дали новому ОС первоначальную стоимость, теперь оно изнашивается



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #6  Вт Ноя 12, 2013 16:12:32
Заголовок сообщения:

tanya01, спасибо. про сварочный аппарат, ндс и амортизацию поняла. по произведенным ос не догоняю. Если предположим, что оба ос были произведены в этом году, (руководство не против чтоб одно ос, произведенное в том году, стало "произведенном в этом году" задним числом, чтоб не отражать в инвентаризации, так как факт наличия ОС знали все,кроме бухгалтерии). Чтобы поставить на учет ОС, я материалы скомплектовала на 1 запас в 1С-ке и этот запас перевела на ОС проводкой 2410-1310. И это я как понимаю не правильно. и вот как верно понять не могу. Если Дт-2410 Кт 6280, то какими проводками списать материалы, затраченные на производство этого основного средства?


Автор: tanya01
Добавлено: #7  Вт Ноя 12, 2013 16:40:07
Заголовок сообщения:

Ульяна SK говорит:
1С-ке и этот запас перевела на ОС проводкой 2410-1310. И это я как понимаю не правильно.

Почему неправильно? все верно по-провдкам.
Вы это операцией делаете?
в 1Ске еще "принятие к учету" нужно сделать, чтобы началось начисление амортизации.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Ульяна SK говорит:
Если Дт-2410 Кт 6280, то какими проводками списать материалы, затраченные на производство этого основного средства?

2410-6280 - это при приходовании ОС не стоящих на балансе организации



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #8  Вт Ноя 12, 2013 19:45:01
Заголовок сообщения:

tanya01, спасибо вам большое! Поняла. 2410-6280 - это к моему сварочному аппарату относится, который был купен без документов, а 2410-1310 - это по самостоятельно произведенным ОС. Веселая эта наука- Бухгалтерия :D :Bravo:


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ