» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Взят займ от нерезидента под 5% годовых. Не низкая ли ставка вознаграждения?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #1  Ср Ноя 13, 2013 10:51:18
Заголовок сообщения: Взят займ от нерезидента под 5% годовых. Не низкая ли ставка вознаграждения?

ТОО (резидент РК, общеустановленный режим, плательщик НДС,) уже заключило договор займа на условиях возвратности, платности и срочности от своего учредителя -юридического лица -нерезидента. Учредитель (займодатель) - резидент Чехии.
То есть ТОО берет возвратный займ в сумме 150000 долларов США на срок 5 месяцев под 5% годовых.
При анализе среднегодовых ставок вознаграждений по займам -средний показатель составляет 15%, а в нашем случае ТОО получает займ под 5% годовых.
Вопрос:
Не является ли 5% годовых -низкой ставкой вознаграждения по получаемому займу? Может ли в случае налоговой проверки инспектор "придраться" к тому что -почему процент вознаграждения ниже чем среднерыночная банковская ставка ? ссылаясь на письмо налогового комитета?



Автор: mitsu
Добавлено: #2  Ср Ноя 13, 2013 13:44:44
Заголовок сообщения:

помогите с ответом. плиз...


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #3  Ср Ноя 13, 2013 13:52:46
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Может ли в случае налоговой проверки инспектор "придраться" к тому что -почему процент вознаграждения ниже чем среднерыночная банковская ставка ?

Я считаю, что это личное дело учредителя под какие % давать.
mitsu говорит:
ссылаясь на письмо налогового комитета?

Можно поинтересоваться, что за письмо?



Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Ср Ноя 13, 2013 14:02:39
Заголовок сообщения:

Думаю, что "придраться" могут. В данном случае нерезидент, аффилированный с вашей компанией, оказывает услугу по предоставлению займа по цене ниже рыночной. В итоге занижается доход нерезидента по вознаграждению и может быть доначислен КПН за нерезидента.

mitsu, посмотрите Закон О трансфертном ценообразовании http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z080000067_

Цитата:
1. При установлении факта отклонения цены сделки от рыночной цены с учетом диапазона цен в ходе проведения проверок уполномоченные органы производят корректировку объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, в порядке, предусмотренном настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #5  Ср Ноя 13, 2013 14:09:40
Заголовок сообщения:

A.Vail, а если это беспроцентный заем?


Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Ср Ноя 13, 2013 14:12:05
Заголовок сообщения:

А какая разница? Отклонение от среднерыночной цены только больше будет.


Автор: mitsu
Добавлено: #7  Ср Ноя 13, 2013 14:26:52
Заголовок сообщения:

A.Vail, Трудоголик2,
как нам быть теперь? У их (учредителя) в банке договор отражен и сегодня будет перечислен к нам займ.
Сделать доп соглашение на увеличение ставки по займу? или как быть?



Автор: Мара
Добавлено: #8  Ср Ноя 13, 2013 14:29:16
Заголовок сообщения:

Тоже начала было писать про трансферное ценообразование....но призадумалась.
Для корректировки так сказать своих доходов-расходов в 100ой форме есть "целый" раздел.
вот если, действительно, надо корректировать доход этого нерезидента, как это осуществляется?
Потому как, этот закон не запрещает отклоняться от рыночной цены, а велит скорректировать доходы-расходы, например. А в данном случае - объект налогообложения.
Т.е. - ну договорились купить-продать что-либо с отклонением, с поставщиком-покупателем имеем право - рыночные же отношения, ну так договорились. Но, а налогом обложим с учетом этого отклонения. Т.е. на взаиморасчетах может и сэкономим, но на налоге - нет.
в 101.04 - есть строка для такого, интересно?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

mitsu, Я не думаю, что ставку надо пересматривать. видимо просто при определении дохода нерезиденту учесть, что ставка снижена.



Автор: mitsu
Добавлено: #9  Ср Ноя 13, 2013 14:39:01
Заголовок сообщения:

Мара,
Мара говорит:
mitsu, Я не думаю, что ставку надо пересматривать. видимо просто при определении дохода нерезиденту учесть, что ставка снижена.

Я не совсем поняла смысла данного предложения. Что нам сейчас нужно делать?



Автор: A.Vail
Добавлено: #10  Ср Ноя 13, 2013 14:39:41
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Т.е. - ну договорились купить-продать что-либо с отклонением, с поставщиком-покупателем имеем право - рыночные же отношения, ну так договорились. Но, а налогом обложим с учетом этого отклонения. Т.е. на взаиморасчетах может и сэкономим, но на налоге - нет.

Тоже думаю, что так можно - государство все свое получит.

В 101.04 нет специальных строк, но, наверное, можно в регистре подробно расписать.



Автор: Мара
Добавлено: #11  Ср Ноя 13, 2013 14:42:00
Заголовок сообщения:

Кодекс по изучала, корректировка по трансферу, как бы только при доходе от реализации, и в КПНе и в НДСе.
Непонятно, что то мне, и так вычет от % будет небольшой.
Типа 5% считать расходом, а 10% - это как бы как от безпроцентного займа? :crazy:



Автор: mitsu
Добавлено: #12  Ср Ноя 13, 2013 14:42:33
Заголовок сообщения:

Мара,
При выплате (возврате займа) нерезидента, самостоятельно без их ведома (без заключения доп соглашения) сделать доначисление КПН с нерезидента и удержать налог с суммы вознаграждения не 5% а под большую (среднерыночную ставку)?



Автор: Мара
Добавлено: #13  Ср Ноя 13, 2013 14:43:57
Заголовок сообщения:

mitsu, ну мне кажется, что A.Vail, так предлагает сделать.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Ха! Тут вообще знаете, что возникает? ДИВИДЕНТЫ учредителя.



Автор: A.Vail
Добавлено: #14  Ср Ноя 13, 2013 14:46:52
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Что нам сейчас нужно делать?

При предложенном варианте - ничего не делать сейчас, но при выплате вознаграждений и начислении налогов на доход нерезидента пересчитывать этот доход и налоги.

Мара говорит:
Типа 5% считать расходом, а 10% - это как бы как от безпроцентного займа?

А так получается доход от безвозмездно полученного имущества на разницу в процентах. Тоже вариант.

Интересно еще услышать какие-нибудь мнения/варианты. Может при проверках кто-то сталкивался с такой ситуацией?



Автор: mitsu
Добавлено: #15  Ср Ноя 13, 2013 14:46:52
Заголовок сообщения:

Я не совсем поняла, порядок действий сейчас какой? нужно делать доп соглашение или как?


Автор: Мара
Добавлено: #16  Ср Ноя 13, 2013 14:47:41
Заголовок сообщения:

Забираю свои слова обратно :oops:


Автор: A.Vail
Добавлено: #17  Ср Ноя 13, 2013 14:48:08
Заголовок сообщения:

Дивиденды - это если бы ставка больше рыночной была


Автор: Мара
Добавлено: #18  Ср Ноя 13, 2013 14:48:20
Заголовок сообщения:

про дивиденды, стороны попутала, там еслиб наоборот под больший % дело было.

Добавлено спустя 34 секунды:

A.Vail, грю же стыдно мне :oops:



Автор: A.Vail
Добавлено: #19  Ср Ноя 13, 2013 14:53:05
Заголовок сообщения:

По применению закона, по-моему, однозначно если захотят проверяющие, то применят: сделка внешнеэкономочиская, стороны взаимосвязанные, цена сделки отличается от среднерыночной. Вот только в каком направлении - это вопрос. Безвозмездный доход, доход нерезидента или ...

Если есть возможность, может действительно лучше заключить договор по среднерыночным ставкам и спать спокойно?



Автор: Мара
Добавлено: #20  Ср Ноя 13, 2013 14:55:17
Заголовок сообщения:

И все же - в описанной ситуации - мы не продаем дешевле и не покупаем дороже, соответственно нет недополучения дохода либо завышения вычета. А именно о таком трансфере НК пишет.
Поэтому, мне тут видится ничего не надо корректировать. ИМХО. :pioneer:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

A.Vail говорит:
по среднерыночным ставкам и спать спокойно?

а в Законе о трансфере - есть размер отклонения? или прям при любом отклонении?
При переходе по ссылке на этот Закон, у меня вылетает компьютер - видимо от возмущения :P



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #21  Ср Ноя 13, 2013 14:59:07
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
в описанной ситуации - мы не продаем дешевле и не покупаем дороже,

Согласна. А в трансфере действительно идет речь о покупке или продаже.
Мара говорит:
ничего не надо корректировать

Я тоже так думаю.



Автор: Мара
Добавлено: #22  Ср Ноя 13, 2013 14:59:46
Заголовок сообщения:

вот если бы наоборот "займ" выдало ТОО, тогда да...

Добавлено спустя 1 минуту:

Мне эта тема так же так "актуальна"! У нас тут сплошные взаимосвязи...



Автор: A.Vail
Добавлено: #23  Ср Ноя 13, 2013 15:24:48
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
а в Законе о трансфере - есть размер отклонения?

Да, предусмотрен диапазон цен, с которым нужно сравнивать, и целяй ряд методик расчета.

Надо изучать закон полностью, чтобы определиться, потому что, например, при самостоятельной корректировке распределения прибыли между взаимосвязанными сторонами согл. п. 8 ст. 10 Закона, такая полученная перераспределенная прибыль считается доходом от реализации, что вполне подходит по нормы НК:

Цитата:
В случае корректировки, произведенной участником сделки в соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 5 настоящего Закона, с одновременным переводом части общей прибыли между взаимосвязанными сторонами, полученная прибыль рассматривается как доход от реализации за отчетный налоговый период, а переданная прибыль рассматривается как уменьшение дохода от реализации за отчетный налоговый период.



Автор: Мара
Добавлено: #24  Ср Ноя 13, 2013 15:27:39
Заголовок сообщения:

Жуткое дело..


Автор: mitsu
Добавлено: #25  Ср Ноя 13, 2013 15:30:52
Заголовок сообщения:

Я не совсем поняла, порядок действий сейчас какой? нужно делать доп соглашение или как?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

а НДС облагается займ от нерезидента,? Если исходить из ст.236 НК РК, место реализации будет считаться РК или место регистрации нерезидента (Чехия)?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Ср Ноя 13, 2013 15:36:17
Заголовок сообщения:

Во-первых, из Закона о трансфертном ценообразовании следует, что корректировка делается не всегда, а только при определенных условиях:
Статья 10 Закона о ТЦ говорит:
5. Корректировка объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, производится при отклонении цены сделки от рыночной цены, определенной как среднее значение, указанное в источнике информации, по следующим сделкам с участниками:
1) зарегистрированными в государстве с льготным налогообложением;
2) осуществляющими товарообменные (бартерные) операции;
3) имеющими убыток по данным налоговых деклараций за два последних налоговых периода, предшествующих году совершения сделки;
4) имеющими льготы по налогам;
5) осуществляющими исполнение обязательств по сделкам, производимым путем зачета встречного однородного требования (включая зачет при уступке требования).

Если у вас не выполняется ни один из перечисленных подпунктов, то про корректировку можно не думать.

Во-вторых, в этой теме http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=496628#496628 высказывалась здравая мысль: почему мы должны рассчитывать среднерыночную ставку вознаграждения по кредитам казахстанских банков? Ведь кредит дает нерезидент, вот и надо брать международные ставки или среднерыночные ставки в стране нерезидента.

По поводу того, что
Трудоголик2 говорит:
в трансфере действительно идет речь о покупке или продаже.

думаю, это не так.
Статья 2 Закона о ТЦ говорит:
31) международные деловые операции - экспортные и (или) импортные сделки по купле-продаже товаров; сделки по выполнению работ, оказанию услуг, одной из сторон которых является нерезидент, осуществляющий деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения; сделки резидентов Республики Казахстан, совершенные за пределами территории Республики Казахстан, по купле- продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг.



Автор: Мара
Добавлено: #27  Ср Ноя 13, 2013 15:40:10
Заголовок сообщения:

Рита, никто и не отрицал, что речь идет о покупке или продаже услуг, в том числе
Речь идет о том, что задающий вопрос не продает дешевле и не покупает дороже



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #28  Ср Ноя 13, 2013 15:40:47
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
а НДС облагается займ от нерезидента,?

В свое время долго обсуждали этот вопрос и в конечном итоге пришли к выводу, что займ от нерезидента в целях НДС - это услуга, оказанная не на территории РК, и поэтому НДС не облагается http://balans.kz/viewtopic.php?p=382863#382863



Автор: mitsu
Добавлено: #29  Ср Ноя 13, 2013 15:43:10
Заголовок сообщения:

Рита, значит если ссослаться на то что, займ берется от нерезидента, мы можем просмотреть рейтинг ставок кредитования по ЕвроСоюзу, кстати там ставки такие как мы и заключили при договоре займа с нерезидентом, даже меньше 3-4% годовых.
Значит нам не нужно ничего исправлять?



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #30  Ср Ноя 13, 2013 15:46:45
Заголовок сообщения:

A.Vail, говорит
Цитата:
А так получается доход от безвозмездно полученного имущества на разницу в процентах

Фактически этого дохода не будет. Виртуально возникает экономия (как модно говорить-экономическая выгода) на недоплаченных процентах. Вот эту сумму включить в доход ТОО по декларации, потому что это только по налоговому учету, как безвозмездно полученное имущество (отразив лишь в налоговом регистре). Соответственно +20% КПН

Добавлено спустя 4 минуты:

Рита, говорит
Цитата:
займ от нерезидента в целях НДС - это услуга, оказанная не на территории РК, и поэтому НДС не облагается

Согласна. А у нас есть ответ МинФина. Ссылка на п.п.5),п.2,ст236



Автор: mitsu
Добавлено: #31  Ср Ноя 13, 2013 15:52:04
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko, а что в отношении нерезидента, с него доудержать сумму КПН у источника выплаты? или нет?


Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #32  Ср Ноя 13, 2013 15:53:50
Заголовок сообщения:

mitsu, Я согласна с Ритой и вашимвыводом
Цитата:
можем просмотреть рейтинг ставок кредитования по ЕвроСоюзу

и
Цитата:
с него доудержать сумму КПН у источника выплаты

Да+Ф.101,04

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

С суммы вознаграждения-15% КПН[/quote]



Автор: mitsu
Добавлено: #33  Ср Ноя 13, 2013 15:57:44
Заголовок сообщения:

но мы посмотрели рейтинг по ЕвроСоюзу. У них среднерыночные ставки -3-4% годовых, то есть даже меньше чем у нас по договору займа (5%).
???



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #34  Ср Ноя 13, 2013 16:00:59
Заголовок сообщения:

mitsu, Это аргумент в вашу сторону о не занижении начисления 5% по займу. То есть, вам не надо считать доход от безвозмездно полученного им-ва (говорилось выше пост.30). Но вы выплачиваете доход нерезиденту в сумме вознаграждения, вот с него будте любезны КПН 15% в казну.


Автор: mitsu
Добавлено: #35  Ср Ноя 13, 2013 16:07:46
Заголовок сообщения:

Galina Moisseyenko, мы и не собираемся ничего занижать, так как договор уже заключен и отражен в банке нерезидента так как они нам сегодня займ отправляют.
Сейчас мне нужно точно знать, если берем займ от нерезидента -чтобы знать среднерыночную ставку по вознаграждениям, на чей рейтинг ссылаться:
Казахстана или той страны где зарегистрирован нерезидент (в нашем случае ЕвроСоюза) ?



Автор: Galina Moisseyenko
Добавлено: #36  Ср Ноя 13, 2013 16:09:41
Заголовок сообщения:

А чем вам не нравится то, что сказала Рита,
Цитата:
Ведь кредит дает нерезидент, вот и надо брать международные ставки или среднерыночные ставки в стране нерезидента.
Очень даже логично.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #37  Ср Ноя 13, 2013 16:34:31
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Речь идет о том, что задающий вопрос не продает дешевле и не покупает дороже

А, действительно, сразу не поняла.
mitsu, вам надо еще учесть вот что:
Статья 10 Закона о ТЦ говорит:
9. Корректировка проводится по объектам налогообложения и (или) объектам, связанным с налогообложением, если такая корректировка приводит или может в дальнейшем привести к увеличению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Заниженная ставка вознаграждения приведет к уменьшению КПН с доходов нерезидента, а завышенная - к увеличению ваших вычетов, соответственно к занижению КПН со своих собственных доходов.
И тут непонятно, как будут считать налоговики (в законе о ТЦ этот момент не понятен): суммарный результат по начислению налогов или любое доначисление налогов, независимо от того, что другой налог при этом уменьшится.
Поэтому то, что
mitsu говорит:
У них среднерыночные ставки -3-4% годовых, то есть даже меньше чем у нас по договору займа (5%)

для вас тоже не такой уж плюс. Получается, вы между двух огней, и единственно приемлемый вариант - среднерыночная ставка.

А вообще, почему вы так переживаете? У вас что, выполняются условия п.5 ст.10 Закона о ТЦ?



Автор: mitsu
Добавлено: #38  Ср Ноя 13, 2013 16:39:25
Заголовок сообщения:

Рита,
Рита говорит:
почему вы так переживаете? У вас что, выполняются условия п.5 ст.10 Закона о ТЦ?

нет, не соблюдается. Тогда как нам быть сейчас конкретно. Просто впервые берем кредит, совсем запуталась какую ставку брать Казахстана или ЕвроСоюза??? на что ссылаться?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #39  Ср Ноя 13, 2013 16:56:48
Заголовок сообщения:

Считаю, если у вас не выполняются условия п.5 ст.10, вам нечего беспокоиться. Никакие корректировки вы делать не должны. Не заморачивайтесь в с этой ставкой, тем более что договор уже подписан.

Если все же для вас это не аргумент, и есть возможность переподписать договор без каких-то сложностей, то я бы взяла строго среднюю ставку Евросоюза, чтобы голова совсем не болела. Сослалась бы на документ, который приводили здесь http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=496628#496628
Правда текст его в интернете я не нашла и не знаю, действителен ли он в данный момент.



Автор: A.Vail
Добавлено: #40  Ср Ноя 13, 2013 20:52:25
Заголовок сообщения:

Цитата:
при определении рыночной ставки вознаграждения в отношении рассматриваемого займа должна учитываться информация о ставках вознаграждения на однородные займы, предоставляемые/привлекаемые в сопоставимых экономических условиях, на момент заключения договора займа


Интересно, а вот смогла бы казахстанская компания получить займ под такой процент, если бы нерезидент не являлся взаимосвязанной стороной. Насколько это реально и почему наши компании не берут кредиты в Европе если это так выгодно? Если это реально, то именно условия таких займов надо смотреть, по-моему, т.к. EURIBOR и LIBOR межбанковские ставки. При сделках с резидентами мы же не используем ставку рефинансирования, а берем среднерыночные ставки коммерческих банков. Есть ли такая статистика по Европе.

А в рассматриваемой ситуации мне больше нравиться вариант

Рита говорит:
если у вас не выполняются условия п.5 ст.10, вам нечего беспокоиться

Если же выполняются условия, то, по-моему, можно найти к чему "придраться" по Закону о ТЦ при любом варианте.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ