» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ТОО на ОУР, был заключен договр на поставку нам товара в евро, теперь поставщик решил простить нам д

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Пн Ноя 25, 2013 11:29:35
Заголовок сообщения: ТОО на ОУР, был заключен договр на поставку нам товара в евро, теперь поставщик решил простить нам д

Добрый день! ТОО на ОУР, был заключен договр на поставку нам товара в евро, теперь поставщик решил простить нам долг, я должна поставить всю сумму на доход и обложить КПН 20%, должна ли я платить еще какие-то налоги? и как правильно оформить все документы на прощение долга?


Автор: Балжан76
Добавлено: #2  Пн Ноя 25, 2013 14:14:12
Заголовок сообщения:

:cry:


Автор: A.Vail
Добавлено: #3  Пн Ноя 25, 2013 19:16:45
Заголовок сообщения:

Поставщик свое желание выразил устно или есть какое-то подтверждение (соглашение, письмо, акт сверки без долгов? Срок исковой давности по задолженности еще не прошли?


Автор: Балжан76
Добавлено: #4  Вт Ноя 26, 2013 12:04:04
Заголовок сообщения:

A.Vail, сроки не прошли, есть письмо от поставщика о прощении долга.


Автор: A.Vail
Добавлено: #5  Вт Ноя 26, 2013 14:02:18
Заголовок сообщения:

Думаю, что письма достаточно для отражения в учете списания долга, еще лучше после этого акт сверки подписать с поставвщиком. По налогам только:

Балжан76 говорит:
всю сумму на доход и обложить КПН 20%


Может еще возникнуть вопрос по исключению из зачета НДС по безвозмездно полученному имуществу согласно п. 2 ст. 257 НК

Цитата:
2. При получении на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг) лицо, получившее такое имущество, не относит в зачет сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате лицом, передавшим безвозмездно такое имущество.

Но так как цены у вас в евро, полагаю, что поставщик - нерезидент и товар ввезен из-за рубежа, НДС был оплачен вашей компанией при ввозе товаров через границу. Тогда, считаю, что данный пункт НК не про вашу ситуацию.

Если же товар приобретен на территории РК с НДС, то НДС из зачета нужно будет исключить.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ