» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Определение дохода от прироста стоимости при реализации имущества. 2005 г.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Авг 15, 2005 14:15:44
Заголовок сообщения: Определение дохода от прироста стоимости при реализации имущества. 2005 г.

Дело в том, что я являюсь налоговым нерезидентом Республики Казахстан. В прошлом году построили дом, свидетельство о государственной регистрации на дом зарегистрировано 19.12.04. а в этом году, в связи с переездом в Россию продали квартиру. Договор купли-продажи составлен 12.07.05. В 2005 г. я не являюсь налоговым резидентом Казахстана.
В соответствии со ст.178 НК РК у меня возникает доход от прироста стоимости имущества. А согласно п.2 ст.166 НК РК доходом от прироста имущества является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения. Т.к. дом мы построили, а не купили, расходы по строительству могут быть стоимостью приобретения? или нам нужно определить оценочную стоимость? (просто там же в п.2 ст.166 НК РК определено, что при отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации и оценочной стоимостью).
Интересно бы знать есть ли официальные разъяснения налоговых органов по этому вопросу? Помогите пожалуйста, для меня это очень важно.



Автор: Galin
Добавлено: #2  Пн Авг 15, 2005 14:46:47
Заголовок сообщения:

Физическое или юридическое лицо? Кто строил дом?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пн Авг 15, 2005 15:31:35
Заголовок сообщения:

я - физическое лицо. строили всякие строители, несколько подрядных организаций. есть основной подрядчик и парочка дополнительных на доп.сооружения. и плюс есть отдельные документы на приобретение строительных материалов.
Есть Акт приемочной комиссии в котором в графе сметная стоимость стоит прочерк.
А еще есть Оценочная стоимость для целей налогообложения по налогу на имущество, определенная в марте 2005 г. "Центром по недвижимости по городу Алматы", которая существенно ниже суммы затрат (по понятным причинам).

Меня еще смущает то, что юристы в России говорят, что по российскому гражданскому законодательству стоительство тоже считается приобретением. Что говорит казахское законодательство? и если все-таки нужно брать оценочную стоимость, то могу ли снова обратиться в этот "Центр" или должна брать мартовскую оценку?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Авг 19, 2005 12:09:28
Заголовок сообщения:

tehvest,
скажите пожалуйста, а если бы в Акте приемочной комиссии указана стоимость принимаемого жилого дома, то картина бы изменилась или нет?
т.е. нужно брать все равно оценочную стоимость?



Автор: Galin
Добавлено: #5  Пт Авг 19, 2005 12:53:51
Заголовок сообщения:

Давайте расссмотрим статью 364 Налогового Кодекса РК об определении налогооблагаемой базы.

п.1.Налоговой базой для физических лиц является стоимость объекта налогообложения, устанавливаемая по состоянию на 1 января каждого года уполномоченным органом, определяемым Правительством Республики Казахстан.
Порядок определения стоимости объектов налогообложения физ.лиц устанавливается Правительством РК.
Т.е.построив дом и зарегестрировавшись в налоговом органе, как владелец имущества, вам уже там должны были определить стоимость дома, согласно нормам, установленным Законодателем. Помните, я Вам писала, что стоимость дома по фактическим затратам:оплата труда бригаде,стоимость материалов и т.п.может быть и выше той стоимости, которую определил налоговый орган для налогообложения, а может быть и наооборот.
Согласно статьи, приведенной выше я делаю вывод,что если бы даже в акте сдачи дома и была указана сметная окончательная стоимость она бы не повлияла на оценку имущества для налогообложения.

Следовательно, как мы и рассматривали ст.166, помните мы определились, что разница между оценочной стоимостью и стоимостью реализации и будет Ваш доход от прироста стоимости при реализации имущества.Это есть имущественный доход.

Хочу обратить Ваше внимание на мой совет обратиться к юристам.Я понимаю Ваше желание заплатить как можно меньше налогов, это нормальное желание каждого из нас, и поэтому настоятельно рекомендую до оформления договора о купли-продажи обратиться к юристу.Я повторюсь:я всего лишь бухгалтер.

Удачи!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Авг 19, 2005 13:56:54
Заголовок сообщения:

спасибо вам большое!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ