» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Увольнение беременной женщины

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Тата79
Добавлено: #1  Чт Дек 05, 2013 19:18:45
Заголовок сообщения: Увольнение беременной женщины

Ситуация такая: у нас ИП, в котором работает беременная женщина, в декрет ей 10 декабря. Но с 01.12.13 она хочет уволиться по собственному желанию.
Вопрос такой, если я ее увольняю с 01.12.13, то могу ли я ей выдать справку после 01.12.13, что она у нас работала и справку о ЗП для предоставления в ГЦВП для начисления декретных, то есть ее увольнение до выхода в декретный отпуск никак не повлияет на последующее начисление ее декретных?
Спасибо.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Чт Дек 05, 2013 20:01:23
Заголовок сообщения:

Тата79 говорит:
в декрет ей 10 декабря

Цитата:
Размер СВбропределяется на основании фактически поступивших СО за двенадцать календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам



Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #3  Пт Дек 06, 2013 09:26:19
Заголовок сообщения:

У меня сотрудница уходила в декрет, так ей больничный не дали, пока не принесла справку с места работы, что на дату больничного является сотрудником предприятия. Так что с увольнением спешить не надо. Если женщина не работает, то больничный ей не выпишут и , значит, не будет декретных, а только пособие при рождении ребёнка и пособие до исполнению ребёнку 1 года. Не увольняйте беременную женщину даже по собственному желанию, лучше объясните ей положения законодательства.


Автор: Мара
Добавлено: #4  Пт Дек 06, 2013 09:39:21
Заголовок сообщения:

Вот и я подумала, а куда больничный выписывать, если уволится?


Автор: Тата79
Добавлено: #5  Пт Дек 06, 2013 13:01:07
Заголовок сообщения:

спасибо большое, в принципе я так ей и объяснила и пошла на уступки, она у нас будет числиться пока не получит декретные, она же может выйдя в декрет в декабре в этом же месяце получить декретные или только после рождения ребенка?


Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пт Дек 06, 2013 13:16:05
Заголовок сообщения:

Тата79 говорит:
может выйдя в декрет в декабре в этом же месяце получить декретные

Предлагаю:
"Здравствуйте! Подскажите какой срок поступления денег на мой спец счет по декретном листу. Сдала документы 23 сентября в Семее,денег до сих пор нет.

Ответ:
Отделения ГЦВП в течение пяти рабочих дней со дня принятия
документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в
уполномоченный орган по назначению социальных выплат.
Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат.
При проверке достоверности представленных документов сроки принятия решения о назначении социальной выплаты продляются.
Информацию о поступлении суммы социальной выплаты на Ваш счет, Вы можете получить при обращении в отделение ГЦВП по месту жительства или обратившись на сайт Восточно-Казахстанского областного филиала ГЦВП (адрес сайта- www.gcvp.kz)"
С ув.



Автор: Тата79
Добавлено: #7  Пт Дек 06, 2013 13:33:25
Заголовок сообщения:

Все понятно!
Всем откликнувшимся большое спасибо! (спасибки отправила) :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ