» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Почему 1С 8.2 считает ненормальные доходы и расходы по курсовой разнице?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #1  Пт Янв 17, 2014 14:44:29
Заголовок сообщения: Почему 1С 8.2 считает ненормальные доходы и расходы по курсовой разнице?

Добрый всем денек! У нас много платежей в другие страны (импорт). В один день валюту покупаем, в этот же день валюту списываем (оплачиваем поставщикам). На конец года образовались ненормально большие расходы и доходы по курсовой разнице. А ведь ее вообще не должно быть? в Закрытии периода галочку в "Переоценка Валютных средств" не ставлю. как избавиться от доходов/расходов по курс. разнице в оборотке?


Автор: Лотос
Добавлено: #2  Пт Янв 17, 2014 14:49:50
Заголовок сообщения:

Предприятие - Учетная политика - Счета с особым порядком переоценки - Добавить счет 1030 и указать способ признания регламентно. Тогда каждый месяц ставить галочку "переоценка валютных средств" при закрытии периода.


Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #3  Пт Янв 17, 2014 14:50:55
Заголовок сообщения:

Лотос говорит:
Добавить счет 1030 и указать способ признания регламентно

сейчас попробую. а у меня стоит счет 1610, способ признания не рассчитывать. это неверно?



Автор: Лотос
Добавлено: #4  Пт Янв 17, 2014 14:53:47
Заголовок сообщения:

это тоже верно. и 3510 (только для них способ признания Не рассчитывать). просто я туда добавляю 1030, иначе расчет идет по каждой операции. это не очень удобно.


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Пт Янв 17, 2014 14:59:12
Заголовок сообщения:

Юля-Красотуля говорит:
На конец года образовались ненормально большие расходы и доходы по курсовой разнице.

Предлагаю:
1.Проверить отражение оф.курса валют ежедневно за 2013 г. в1 -С.
2.Переоценку валютных средств,при закрытии периода,произвести только в декабре.
3.Возможно, будет необходимо,перепровести все хоз.операции связанные с валютой(только не спешите, попробуйте проверить на одном месяце)
С ув.



Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #6  Пт Янв 17, 2014 15:03:38
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
1.Проверить отражение оф.курса валют ежедневно за 2013 г. в1 -С.

это проверено.
у нас также есть кредиторская задолженность по импортным поставщикам. Может ли от этого так расти курсовая разница (причем как доход так и расход)?
Лотос говорит:
Добавить счет 1030 и указать способ признания регламентно. Тогда каждый месяц ставить галочку "переоценка валютных средств" при закрытии периода.

картина стала еще более странной. на это повлияла галочка в Переоценке в Закрытии.



Автор: Лотос
Добавлено: #7  Пт Янв 17, 2014 15:24:55
Заголовок сообщения:

Если есть кредиторка и дебиторка в валюте, то я и их добавляю в счета с особым порядком переоценки (1210 и 3310) и ставлю Регламентно. Иначе тоже считает по каждой операции.
Есть ли месяца, когда на валютном счете 0 денег в валюте? Проще всего проверить эту схему на таких счетах. У меня все работает замечательно.



Автор: Юля-Красотуля
Добавлено: #8  Пт Янв 17, 2014 15:45:01
Заголовок сообщения:

Лотос говорит:
Есть ли месяца, когда на валютном счете 0 денег в валюте? Проще всего проверить эту схему на таких счетах.

нет, в каждом месяце мы оплачиваем валютой.
Скажите пожалуйста, я уже понимаю что Кредит. задолженность-это монетарная статья, потому и надо крутить курсовую разницу,однако не понимаю, почему программа тогда не в каждом месяце ее считает? например в 2013г. она "пропустила" 3 месяца



Автор: Лотос
Добавлено: #9  Пт Янв 17, 2014 17:57:11
Заголовок сообщения:

Если указать счет 1030 как счет с особым порядком переоценки и расчетом Регламентно, то при сальдо начальном 0, и конечном 0 на валютном счете (несмотря на наличие оборотов) не возникнет никакой курсовой разницы. Если есть остаток в валюте, то в KZT сумма = сумма в валюте * рыночный курс на последний день месяца, когда делается закрытие месяца и ставится "Переоценка валютных средств". Можно на одном месяце опробовать схему, по анализу счета 1030 будет видно, возникают ли курсовые.

3310 - монетарная статья. Опять же программа (у многих, у кого видела) считает курсовые по каждой операции приобретения. Я считаю на конец месяца, поэтому тоже ставлю этот счет в данный раздел (с особым порядком).
По логике сумма в тенге = сумма в валюте * рыночный курс на отчетную дату (предположим, что конец месяца). Нет задолженности в валюте - нет курсовых. И никакой задолженности в тенге не должно оставаться. Почему программа избирательно считает при наличии валютных остатков - вопрос к специалистам.



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #10  Вс Янв 19, 2014 01:20:14
Заголовок сообщения:

Лотос говорит:
Добавить счет 1030 и указать способ признания регламентно

Лотос говорит:
Если есть кредиторка и дебиторка в валюте, то я и их добавляю в счета с особым порядком переоценки (1210 и 3310) и ставлю Регламентно

О как. Возьму попкорн.



Автор: Master8
Добавлено: #11  Вс Янв 19, 2014 21:49:37
Заголовок сообщения:

лучше апстену.


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #12  Вс Янв 19, 2014 23:48:40
Заголовок сообщения:

На ней какое-то месиво размазано, по запаху из Затобольска. Я брезгливый.


Автор: Serikpaeyva A
Добавлено: #13  Чт Фев 06, 2014 17:12:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, я впервые заполняю 100 форму, работаю недавно, у нас Представительство, все расходы в 2012 отнеснли на расходы Головной компании, получается в 100 форме заполнили только строку превышение положительной курсовой разницы над отрицательной, и последнее приложение, так вот в приложен к форме регистр по курсовой разнице, и суммы указаны такие, что в 1 С я найти их не могу (по оборотке смотрю по счетам 6250 и и 7430, там вообще другие суммы), кто составлял форму уже давно не работает, и в этом году как считать и как сдавать не знаю(((может кто подскажет, откуда эти цифры берут?


Автор: Mukhamedjanova E.
Добавлено: #14  Пт Фев 07, 2014 15:44:08
Заголовок сообщения:

Serikpaeyva A говорит:
Здравствуйте, я впервые заполняю 100 форму, работаю недавно, у нас Представительство, все расходы в 2012 отнеснли на расходы Головной компании, получается в 100 форме заполнили только строку превышение положительной курсовой разницы над отрицательной, и последнее приложение, так вот в приложен к форме регистр по курсовой разнице, и суммы указаны такие, что в 1 С я найти их не могу (по оборотке смотрю по счетам 6250 и и 7430, там вообще другие суммы), кто составлял форму уже давно не работает, и в этом году как считать и как сдавать не знаю(((может кто подскажет, откуда эти цифры берут?

Возможно предыдущий бух просто сама посчитала, как должно быть. А в 1с не исправляла.
Здесь были рекомендации выше, проверьте все загруженные курсы на даты совершения операций по валютам и на конец каждого месяца. Это должен быть курс нацбанка РК.
Скорее всего вы получаете валюту. Если вы получаете валюту, то в ППВ должен стоять курс нацбанка на дату поступлению. Когда конвертируете в тенге, то в платежке 2 курса, один нацбанка, второй курс вашего банка.
Это если коротко. Обычно основные ошибки возникают из-за неправильного курса валют.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #15  Ср Апр 09, 2014 21:42:25
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83), Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.14.10), № 800102001
Заполняю 100.00 за 2013г.
Положительная курсовая разница полностью садится в доход в 100.00.004, а отрицательная в вычеты в 100.00.020, если ДОЛЖНА садится разница между ними или в доход или в вычеты?
Я в регистре сведений сделала обновление кодов строк на 2013г. автоматически, как и в 2012г.
Так у всех заполняется или я что-то не верно сделала?



Автор: Mukhamedjanova E.
Добавлено: #16  Ср Апр 09, 2014 22:32:54
Заголовок сообщения:

Добрый вечер.
Строки для отражения в 100.00 для курсовой разницы указывать не надо. Разница садится на вычеты автоматически.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #17  Ср Апр 09, 2014 23:13:48
Заголовок сообщения:

Mukhamedjanova E. говорит:
Строки для отражения в 100.00 для курсовой разницы указывать не надо.

Спасибо, это помогло! Хоть и в расшифровке теперь не показывает, но главное, сажает правильно.



Автор: Alieva Larisa
Добавлено: #18  Пт Май 12, 2017 17:32:10
Заголовок сообщения:

рег.номер 801033558 1С:Предприятие 8.3 (3.0.13.18)
гл.бух. залезла в 2016г. в платежных ордерах (покупка валюты) поменяла статьи ДДС, результат - изменились доходы и расходы по курсовой разнице. Почему так случилось? Вроде у нас автоматическая загрузка курсов. Придется сдавать допик по 100.00. Закрытие месяца было перепроведено только в месяце изменения пл/ордера. Или нужно было последовательно до конца года закрытие месяца перепровести?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #19  Пт Май 12, 2017 17:38:18
Заголовок сообщения:

Я бы весь год перепровел. Есть подозрение на нарушение пространственно-временного континуума.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ