» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС за нерезидента - услуги доставки осущевляет резидентРФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #1  Пн Янв 27, 2014 17:57:24
Заголовок сообщения: НДС за нерезидента - услуги доставки осущевляет резидентРФ

Здравствуйте!
Подскажите:
В ноябре мы - АО заключили договор с резидентом РФ (еще не были плательщиками НДС). По договору нерезидент осуществляет доставку арендованного оборудования от Поставщика (с ним у нас отдельный договор) до аэропорта г.Москвы, потом от аэропорта г.Астаны до нашего склада. В ноябре выставил нам с/ф с НДС 18%. НДС за нерезидента не начисляли.

Теперь в конце декабря оказали услуги обратной доставки от нашего склада до аэропорта г Астана и от аэропорта г.Москва до склада Поставщика. С/ф выставили с НДС 18%. С 1 декабрям Мы встали на учет по НДС.
По НК РК я так понимаю услуга попадает под статью 276-5 и мы должны платить ндс за нерезидента:
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях движимого имущества и транспортных средств).

И у меня теперь возникает вопрос - я должна начислить ндс за нерезидента по ставке 12% с какой суммы: с суммы услуг без ндс или с общей стоимости услуг включая ндс 18%?



Автор: A.Vail
Добавлено: #2  Пн Янв 27, 2014 20:39:59
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б. говорит:
По НК РК я так понимаю услуга попадает под статью 276-5 и мы должны платить ндс за нерезидента:
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства (кроме услуг по аренде, лизингу и предоставлению в пользование на иных основаниях движимого имущества и транспортных средств).

Вот здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=554941#554941 есть письмо налогового органа, в котором они говорят, что транспортные услуги следует относить к п.п. 5 п. 2 ст. 276-5 НК, т.е. местом реализации признавать страну регистрации поставщика, т. е. в вашем случае не РК. И следовательно обязательства по уплате НДС за нерезидента не возникает.

Гальберг А.Б. говорит:
И у меня теперь возникает вопрос - я должна начислить ндс за нерезидента по ставке 12% с какой суммы: с суммы услуг без ндс или с общей стоимости услуг включая ндс 18%?

В случаях, когда обязательство по уплате НДС за нерезидента возникает у покупателя-резидента и при этом поставщик выставил счет с НДС, облагаемым оборотом будет вся сумма по счету включая НДС поставщика.



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #3  Пн Янв 27, 2014 20:58:56
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам большое!!!!!

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

Посмотрела письмо, там я так понимаю идет речь о международной перевозке? А у меня перевозка как бы поделена: 1 этап на территории РФ а вторая на территории РК, но саму границу груз пересекает авиапутем.



Автор: A.Vail
Добавлено: #4  Вт Янв 28, 2014 10:54:40
Заголовок сообщения:

На НДС за нерезидента это не влияет, так как рассматриваются транспортные услуги без никаких дополнительных условий, поэтому неважно международная это перевозка или нет, любые услуги по перевозке относяться к п.п. 5 п. 2 ст. 276-5 НК.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ