» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Форма 210.00: Код вида доходов за сотрудников-нерезидентов и нерезидентов по ГПХ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #1  Пн Фев 03, 2014 19:15:01
Заголовок сообщения: Форма 210.00: Код вида доходов за сотрудников-нерезидентов и нерезидентов по ГПХ?

База знаний

Здравствуйте!
В отчетном периоде были удержаны и перечислены ИПН за штатных сотрудников нерезидентов и нерезидентов по ГПХ. Помимо прямого дохода у них был также и косвенный (оплата проживания, перелета, безвозмездно полученное имущество). В ФНО я вношу имя каждого нерезидента один раз и указываю в графе N "Начислено доходов" на 4 стр. общую сумму всех доходов включая материальную выгоду.
Подскажите пожалуйста: в ф.210.00 по ИПН за нерезидентов в графе I "код вида доход" на 3 стр. я выбираю 1180 (доходы по трудовым договорам) для штатных сотрудников и 1250 (доходы от независимых проф. услуг) по ГПХ. Корректно ли это будет? Или нужно два раза указывать нерезидента и указывать отдельными строками доход от оказанных услуги и доход от оплаченных за нерезидента услуг по проживанию, перелета и в этой строке указывать код 1211 (доходы физического лица-нерезидента в виде материальной выгоды, полученной от лица, не являющегося работодателем) для ГПХ и 1210 для штатных сотрудников?
Сначала была уверена что код 1211 или 1210 указываем если кроме мат. выгоды не было других доходов, но почему стукнуло в голову сомнение. Помогите.



Автор: mitsu
Добавлено: #2  Пн Фев 03, 2014 21:30:23
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б., как я Вас поняла доходы за 4 квартал получили следующие категории физ лиц-нерезидентов:
1.штатные работники - исходя из отработанного времени то есть это доход в виде зарплаты. Код будет 1180.
2.внештатные работники, в том числе:
2.1.За оказание услуги по договору ГПХ. Код будет 1250.
2.2.За доход в виде мат выгоды (возмещение расходов). Код будет 1211 (так как они не числятся у Вас в штате).



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #3  Вт Фев 04, 2014 09:55:21
Заголовок сообщения:

На примере:
1) Иванов - штатный сотрудник, иностранец. Получил в декабре зарплату и ему организация оплатила аренду квартиры. В этом случае я указываю его в декларации один раз и ставлю код 1180 и в начисленных доходах указываю ЗП и доход в виде мат благ?
2) Сидоров - иностранец, по договору ГПХ. Ему оплатили стоимость его услуг + перелет и проживание в гостинице. Я указываю его в декларации 1 раз и ставлю код 1250 и в начисленных доходах указываю гонорар и доход в виде мат блага?
Вопрос был в том нужно ли мне два раза указывать Иванова: в одной строке указать его доход в виде ЗП и поставить код 1180, а во второй указать код 1210 и указать доход от мат благ? Или достаточно указать один раз и поставить 1180, но конечно отразить все доходы в том числе в виде мат благ?



Автор: Возрождение
Добавлено: #4  Вт Фев 04, 2014 12:22:34
Заголовок сообщения:

Мое мнение достаточно в одной строчке указать все данные с кодом дохода 1180, так как это все равно связано с выполнением конкретной работы по договору.


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #5  Вт Фев 04, 2014 13:06:28
Заголовок сообщения:

Спасибо


Автор: Star
Добавлено: #6  Ср Фев 05, 2014 12:01:06
Заголовок сообщения:

Добрый день! А если работник иностранец-резидент, доход - зарплата, какой код ставить? 1180 вроде не подходит.


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #7  Ср Фев 05, 2014 14:53:38
Заголовок сообщения:

В кодах видов дохода альтернативы нет. В любом случае Вы в графе Е указывается признак резидентства.


Автор: Star
Добавлено: #8  Ср Фев 05, 2014 15:07:34
Заголовок сообщения:

Т. е. все-таки 1180?


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #9  Ср Фев 05, 2014 18:31:18
Заголовок сообщения:

Я во 2 и 3 кв. указывала 1180, альтернативы не вижу


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ