» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

опв и ипн с доходов менее 55 мзп

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #1  Пн Фев 24, 2014 11:28:41
Заголовок сообщения: опв и ипн с доходов менее 55 мзп

Здравствуйте!
Ситуация такая, у нас работает сотрудник у которого ребенок инвалид. Я в декабре и январе удержала ОПВ.
В связи с выходом ПП №1116 о правилах исчисления ОПВ и ОППВ, доход такого сотрудника до 55 МЗП освобождается от ОПВ. Т.к. постановление вступило в силу с 21.12.13. то по идее и освобождаться такой доход должен с декабря 2013.
Написала по этой теме в Учет.кз, мне там ответили, что в отношении освобождения от уплаты ОПВ категорий работников, указанных в пп.13 п.1 ст.156 Налогового кодекса, предусмотренного п.6 Правил, по их мнению допущена ошибка, более того положения п.6 противоречат ст.24 ЗРК «О пенсионном обеспечении», которая предусматривает освобождение от уплаты ОПВ только инвалидов 1 и 2 групп, инвалидность которым установлена бессрочно. Закон имеет большую юридическую силу относительно положений Правил. В связи с такими противоречиями в нормативных актах рекомендуют обратиться за разъяснениями в МинТруда.
Я позвонила в МинТруда, там сказали что они хотят внести изменения в правила: чтобы ОПВ с дохода менее 55 МЗП освобождались с 1 января 2014 года, про противоречия с законом не ответили (может не поняли вопроса моего), сказали что при желании инвалиды 1 и 2 гр могут перечислять ОПВ.
У кого какие соображения на этот счет? Что делать с ОПВ в декабре с дохода такого сотрудника и что делать в январе: освобождать или нет?
Могу ли я например сейчас удержать в январе а потом не удерживать из расчета что за год у сотрудника все равно будет превышение 55 мзп (оклад*12 мес > 55 мзп)?
И про ИПН - все таки для определения превышения лимита в 55 МЗП нужно учитывать доход сотрудника до удержания ОПВ и после?
Спасибо



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Вт Фев 25, 2014 00:46:36
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б., вот здесь обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?p=561057#561057


Автор: ??????1988
Добавлено: #3  Вт Фев 25, 2014 11:33:52
Заголовок сообщения:

Добрый день!
У нас новый сотрудник инвалид 3 группы, общее заболевание. На предыдущей работе налоги с заработной платы не исчислялись. Финансовый директор согласен. С этим мнением. Но читая статьи понятно что только ИПН не оплачивается, а остальное проплачивается. Будьте добры ссылки и статьи письмо об оплате ОПВ,СН,СО с з/п инвалида 3 группы.



Автор: ??????1988
Добавлено: #4  Вт Фев 25, 2014 16:10:04
Заголовок сообщения:

Выходит согласно статье 156 п.13 ИПН и не оплачивается. Согласно Статье 22. Уплата обязательных пенсионных взносов
3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона.

3-1. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно.
В итоге инвалид 3 руппы оплачивает СО, ОПВ. СН оплачивается . Верны рассуждения.
ОПВ исоц.отчисления с дохода инвалида 3 группы пожизненно
AAA
У нас сотрудник инвалид 3 группы пожизненно. Удерживаются и начисляются ли с его зарплаты ОПВ и Социальные отчисления? и в каком размере? ОПВ 10%, СО 5%?
Ответ:
Добрый день!
В соответствии со ст. 22 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от уплаты обязательных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Инвалиды третьей группы не освобождаются от уплаты обязательных пенсионных взносов.
Исп.: Бимурзаева К.К.
Социальное обеспечение и социальное страхование
18 апрель, 2013 - 13:02
Изменён 13 май, 2013 - 15:46



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #5  Пт Апр 04, 2014 14:48:51
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! На сайте МинТруда вышел пресс релиз о внесении изменений в некоторые постановления правительства. Одно из них касается как правил по исчслению и уплате СО, так и ОПВ, ОППВ. Так вот там внесли изменения относительно освобождения доходов в пределах 55 МЗП лиц, указанных в ст.156 пп.13) НК РК. Постановление о внгесении изменений от 20.03.14г №250. Насколько мне известно публикации еще не было. Кто нибудь в куспе насчет даты вступления в силу? И как теперь быть с ОПВ с доходов родителей детей-инвалидов (мой случай) - с начала 2014 не освобождать или в янв., фев освобождат, а в марте нет?
Писала насчет ОПВ с 55 МЗП в Учет.кз Там мне ответиили что правила не стыкуются с законом и скорее всегоэто шобка и сказали обратитсья в МинТруда. В МинТруда много раз обращалась, и походу не только я одна, т.к. все таки решили убрать этот пункт из правил.
Начсет не стыковки с законом о Пенсионном обеспечении думаю там нет такой большой нестыковки: ведь лица указанные в пп.13) ст.156 НК РК не освобождаются от ОПВ, а только часть дохода в пределах 55МЗП осовобождается, но могу ошибаться.
Если есть у кого какие новости отзовитесь пожалуйста



Автор: Lanach
Добавлено: #6  Пт Апр 04, 2014 15:32:49
Заголовок сообщения:

Постановлением Правительства РК от 20 марта 2014 года № 250
внесенные изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» и постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов», вводятся в действие с 1 марта 2014 года.
Постановлением уточнен перечень доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления - это доходы, установленные пунктом 3 статьи 155, пунктом 1 статьи 156, подпунктами 4), 5), 6) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса, за исключением выплат и дохода, предусмотренных подпунктами 10, 12, 13 пункта 1 статьи 156:

Изменен перечень доходов и выплат, с которых не удерживаются обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд. Пункт 6 Правил теперь изложен в следующей редакции:

«6. Обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд не удерживаются с выплат и доходов:

1) указанных в пункте 3 статьи 155 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктом 13) пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода));
2) указанных в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 10), 12), 13), 26-1) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса;
3) указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 5) пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса;
4) полученных в натуральной форме или в виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в подпункте 13) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса.

Из социальных выплат, указанных в подпункте 26) пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса обязательные пенсионные взносы удерживаются в соответствии со статьей 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #7  Пт Апр 04, 2014 15:36:36
Заголовок сообщения:

Спасибо, но сам проект я видела. По телефону МинТруда сообщил, что ОПВ с дохода менее 55 МЗП до 1 марта не удерживать, а после удерживать. Очень странно, если честно, раз уж увидели, что не правы были, могли и бы раньше ввести в действие. Ведь на письмо АНК о том как считать всетаки доход в 55 МЗП они так и не ответили.


Автор: Lanach
Добавлено: #8  Пт Апр 04, 2014 15:43:35
Заголовок сообщения:

Это уже не проект. Все утвердили в таком виде. Правда, официального опубликования еще не было. Видимо, в ближайшее время опубликуют.


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #9  Пт Апр 04, 2014 15:47:27
Заголовок сообщения:

Да, вы правы я оговорилась, т.к. видела этот документ уже давно, когда он еще только направлялся на согласование. Но вопрос в другом, действительно ли в дек, янв, марте нужно было освобождать доход до 55 МЗП? Я помню АНК писали на счет этого еще до вступления в силу ПП №1116 с просьбой разъяснить что и как считать, но в ответ отписались что ПП вступает в силу с 10 дней с момента опубликования, а но остальные дадим позже разъяснения. Но я этих разъяснений не видела, были ли они?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пт Апр 04, 2014 16:25:14
Заголовок сообщения:

На адилете уже есть http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1400000250 , но официально пока не опубликовано.
Вступило в силу с 01.01.14., а пункты 2 и 6, касающиеся СО, ОПВ, ОППВ - с 01.03.14.



Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #11  Пт Апр 04, 2014 16:27:17
Заголовок сообщения:

Кстати насчет СО, до это ПП № 250 в правилах СО ОППВ исключались из объектов исчисления СО, а тперь включаются.
Что теперь С ОППВ в янв и фев считать еще и СО?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Апр 04, 2014 17:43:26
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б., откуда это следует?


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #13  Пт Апр 04, 2014 18:37:44
Заголовок сообщения:

Получается такая цепочка: ПП №1116 от 18.11 (18.10) вступили в силу в декабре (кажется 21.12 - извиняюсь вылетели все точные даты из головы). Согласно этих правил ОПВ с доходов менее 55 МЗП согл пп13) ст 156 НК РК не удерживается. Т.е. с декабре они вступили в силу. Далее идет 2014 год и правила еще в силе. Но ПП № 250 от 20.03 вносит коррективы и отменяет от освобождении от ОПВ доход до 55 МЗП и действовать начинает с 01.03.14. Вывод: с декабря по февраль действовали старые правила (№1116) а значит нужно было принимать во внимание освобождение от ОПВ лиц указ в ст156 пп13) НК РК.

Но так и не стало ясным с какого момента считать эти 55 МЗП? с даты вступления в силу ПП №1116-декабря, с начала 2013 года или как?

Вот такие дела



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #14  Пт Апр 04, 2014 18:57:52
Заголовок сообщения:

Не поняла, в посте 11 вы писали про СО, а теперь про ОПВ. Давайте сначала с чем-то одним разберемся.


Автор: Гальберг А.Б.
Добавлено: #15  Пт Апр 04, 2014 19:02:25
Заголовок сообщения:

Меня интересует ОПВ, но СО также касается Правил о ОПВ, ОППВ - написала т.к. Вы упомянули о том что и правила о СО вводятся изменения.
Если поитожить
по ОПВ: как всети выстроить логическую цепочку из правил ОПВ, а конкретно касательно освобождения лиц, указанных в пп13) ст156 НК РК.
По СО:
в старых правилах из доходов, подлежащих обложению СО исключались только ОПВ, но про ОППВ ни слова не было. Должны ли мы с 01.01.14г учитывать начисленные ОППВ при исчислении СО?
В любом случае все вопросы вертяться насчет ПП №1116 и ПП№250



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Сб Апр 05, 2014 01:38:58
Заголовок сообщения:

Гальберг А.Б. говорит:
По СО:
в старых правилах из доходов, подлежащих обложению СО исключались только ОПВ, но про ОППВ ни слова не было. Должны ли мы с 01.01.14г учитывать начисленные ОППВ при исчислении СО?

Считаю, что не должны, т.к.
Правила исчисления СО говорит:
3. Для работодателя объектом исчисления социальных отчислений являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги.

ОППВ работнику не выплачиваются и не являются его начисленным доходом.
Тем не менее у многих все равно возникает вопрос относительно ОППВ, т.к. они перечисляются на личный счет работника и являются его косвенным доходом. Поэтому считаю, что Постановлением № 250 просто уточнили этот момент, конкретно написав, что с ОППВ не надо исчислять СО.

По поводу ОПВ действительно, вопросов больше, чем ответов.
В п.3 правил добавили еще такой абзац:
Пункт 3 Правил исчисления ОПВ, ОППВ говорит:
Агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд из доходов лиц, имеющих инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, по заявлению вкладчика согласно приложению 1-1 к настоящим Правилам.

Если установлена обязанность по исчислению ОППВ, то зачем заявление? А если инвалид откажется писать это заявление, то ОПВ что - не перечислять что ли?

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

Рита говорит:
Если установлена обязанность по исчислению ОППВ

Извиняюсь, не ОППВ, а ОПВ.



Автор: Lanach
Добавлено: #17  Сб Апр 05, 2014 09:45:29
Заголовок сообщения:

Просто у инвалидов перовой и второй группы, если она бессрочная, то ОПВ не удерживаются, но если они захотят, то -- по заявлению.

Постановление №250 опубликовано сегодня в Казправде.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

В закон о пенсионном обеспечении внесли изменение еще в январе
в статье 24 пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд освобождаются:
1) лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии с пунктами 1–3 статьи 11 настоящего Закона;
2) лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте.



Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #18  Чт Апр 10, 2014 16:08:11
Заголовок сообщения:

Lanach говорит:
Просто у инвалидов перовой и второй группы, если она бессрочная, то ОПВ не удерживаются, но если они захотят, то -- по заявлению.

Согласна.

Также, считаю, что ограничение в 55 МЗП, предусмотренное подпунктом 13) пункта 1 статьи 156 НК предусмотрено только для исчисления ИПН.
В Правилах по ОПВ - не написано, что освобождение или исключение в освобождении действует в размерах, установленных в НК.
Там указано, только то, что смотрите на эти виды выплат/доходов в подпункте 13) статьи 156 НК.
Поэтому считаю, что 55 МЗП для ОПВ никакой роли не несет в отношении тех, кто не подпадает под действие льготы из подпункты 13) пунта 1 статьи 156 НК,



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ