» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Командировочные расходы за пределами РК

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Наталья Хан
Добавлено: #1  Вт Фев 25, 2014 15:57:34
Заголовок сообщения: Командировочные расходы за пределами РК

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сотрудник был в командировке в России. За проживание привез ф/чек.
На основании ф/чека могу я взять эти расходы на вычеты?
Т.к. ф/чек от нерезидента, возникают ли у нас каки-либо налоги (КПН, НДС за нерезидентов)?



Автор: Балжан76
Добавлено: #2  Вт Фев 25, 2014 17:13:17
Заголовок сообщения:

Наталья Хан, налоги не возникают, для того, чтобы взять на вычеты нужен еще акт вып работ


Автор: Наталья Хан
Добавлено: #3  Вт Фев 25, 2014 17:28:44
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
налоги не возникают, для того, чтобы взять на вычеты нужен еще акт вып работ


А подскажите, в Декларации по НДС я должна указывать эти суммы в строках Полученные Р,У без НДС?



Автор: Балжан76
Добавлено: #4  Вт Фев 25, 2014 17:33:40
Заголовок сообщения:

да


Автор: A.Vail
Добавлено: #5  Вт Фев 25, 2014 20:16:38
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
чтобы взять на вычеты нужен еще акт вып работ

А если законодательством страны пребывания такой документ не предусмотрен? Для отнесения на вычеты компенсации работника НК требует только подтверждение расходов (ст. 101 НК).

Балжан76 говорит:
да

Компенсация, выплачиваемая работнику за понесенные им расходы при командировке, не является оборотом компании по приобретению услуг. Поэтому, думаю, и не должна отражаться в декларации по НДС.



Автор: Наталья Хан
Добавлено: #6  Ср Фев 26, 2014 09:34:26
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
да

А налоговая потом не будет придираться почему у меня расхождения в 300.00 по приобретенным Т,Р,У и в 100.00 в расходах по ТРУ? т.к.сумма командировочных пойдет отдельной строкой

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Наталья Хан говорит:
Компенсация, выплачиваемая работнику за понесенные им расходы при командировке, не является оборотом компании по приобретению услуг. Поэтому, думаю, и не должна отражаться в декларации по НДС.


А как тогда посадить эту сумму в авансовом отчете? у меня 1с 7.7



Автор: A.Vail
Добавлено: #7  Ср Фев 26, 2014 20:03:10
Заголовок сообщения:

Сразу на расходы по статье "Компенсации при командировках".


Автор: Наталья Хан
Добавлено: #8  Сб Мар 01, 2014 14:23:14
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Сразу на расходы по статье "Компенсации при командировках".

Можете подсказать, почему услуги по проживанию полученные от нерезидента не облагаются НДС за нерезидента?
Просто спорим с бухгалтером, она уверенна, что НДС надо заплатить.



Автор: Мара
Добавлено: #9  Вс Мар 02, 2014 00:58:46
Заголовок сообщения:

Это не есть услуга на терр РК,
И не услуга это, это компенс по проживанию в командировке.



Автор: Наталья Хан
Добавлено: #10  Пн Мар 03, 2014 09:28:01
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Это не есть услуга на терр РК,

И не услуга это, это компенс по проживанию в командировке.

А какими статьями и пунктами руководствуетесь?
Я смотрю ст.236 и в упор не вижу ничего что освободило бы меня от уплаты НДС.
Да и где увидеть что это не услуга а компенсация? в ст.101?
А вот если бы сотрудник поехал в командировку в другой город просто, мы бы разве не попросили бы его выписать счф на проживание в гостинице другого города внутри РК?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Пн Мар 03, 2014 09:48:10
Заголовок сообщения:

Наталья Хан, тут поднимается опять вопрос о том на кого выписывать документы командированному лицу.
Вот тут довольно таки долго обсуждали http://balans.kz/viewtopic.php?p=542930#542930



Автор: Мара
Добавлено: #12  Пн Мар 03, 2014 10:17:14
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
на терр РК,

ст. 232 п 2), далее идем в ст 236 п.2 пп 4 - где там гостиничные услуги? а если не там - то 236 п.2 пп5.
НДСа за нерезидента не возникает.
хотя бы этим воспользуйтесь. Если непременно хочется "купить" услугу у нерезидента, а не просто компенсировать работнику проживание в командировке.



Автор: Наталья Хан
Добавлено: #13  Пн Мар 03, 2014 10:44:37
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
НДСа за нерезидента не возникает.

Тогда такой еще вопрос, суммы за проживание, перелет должны ли мы указывать в декларации по НДС?
Кто-то говорил не должны, кто-то говорил указывать в стр.300.00.015 ТРУ приобретенныые без НДС.



Автор: A.Vail
Добавлено: #14  Пн Мар 03, 2014 14:15:44
Заголовок сообщения:

Наталья Хан, обратите внимание, на посты Мара и Ведмедев, есть два варианта в зависимости от того, на кого оформлены документы:

1) документы оформлены на физ.лицо-работника, тогда это компенсация расходов работника; покупатель услуги - работник не может состоять на учете по НДС согласно НК и поэтому обязательства по НДС не возникает; в ф. 300 не отражается, так как не является оборотом по приобретению компании, в ф. 100 отражается как вычеты по компенсациям при командировках.

2) документы оформлены на компанию, тогда это приобретение услуг компанией; покупатель - компания если состоит на учете по НДС, то определяет место оказания услуг по ст. 236 (276-5) НК, согл. п.п. 5 п. 2 данных статей местом реализации будет считаться страна регистрации поставщика услуг, то есть не Казахстан, следовательно согл. ст. 241 НК данный оборот не будет облагаемым и обязательства по НДС не возникает; в ф. 300 отражается как оборот по приобретению без НДС, в ф. 100 как приобретенные услуги. Но в этом случае есть один нюанс, если страна командирования является страной с льготным налогообложением согласну утвержденному нашим Правительством списку, то возникает обязательство по удержанию КПН за нерезидента с дохода поставщика услуги.

Считаю оба варианта законными, а какой из них ваш, нужно определить по реквизитам в предоставленных работником документах.



Автор: Наталья Хан
Добавлено: #15  Вт Мар 04, 2014 12:49:57
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
A.Vail

Спасибо!)))

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Спасибки всем отправила)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ