» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как оплачиваются ночные часы, если они выпадают на праздничные.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natalja
Добавлено: #1  Ср Фев 26, 2014 17:39:01
Заголовок сообщения: Как оплачиваются ночные часы, если они выпадают на праздничные.

Здравстуйте! .Я работала сторожем в РГП на ПХВ "Национальный центр биотехнологий"КН МОН РК в г.Степногорске...с 1 февраля 2014 года попала под сокращение штатов...У меня такой вопрос:с марта 2012 года по январь 2014 года предприятие не оплачивало сторожам ночные праздничные часы...мотивируя это законом о труде...но я не нашла в законе статьи о "не оплате" ночных праздничных часов...Например в марте 2013 года мною было отработано 176 часов,из них 80 часов ночных,и 38 часов праздничных( с 7 на 8 марта––-8 часов, с 20 на 21 марта––-8 часов, 23 марта––-15 часов)...В табеле учета рабочего времени у меня протабелировано––-всего рабочих часов 176,ночных 80, праздничных 28(без учета ночных часов). Оплата произведена так:
оклад-30000 тенге, персональная надбавка- 5000 тенге, итого-35000,
норма рабочего времени- 136
всего рабочих часов- 176
часовая ставка в месяц- 257,35 тенге
ночные часы- 80, сумма ночных в (1,5)- 30882,35 тенге
дневные часы- 68, сумма дневных- 17500 тенге
праздничные часы- 28, сумма праздничных- 14411,76 тенге
Итого: 62794,12 тенге.
Мне не понятно, почему праздничных часов 28?.Ведь я отработала 38 часов.Почему 10 часов не оплачены?...
Я хочу обратиться в суд с иском..Я консультировалась с инспектором по труду и с работающими бухгалтерами.Но мне уже вообще ничего не понятно с оплатой совпадающих ночных и праздничных смен,так как сколько бухгалтеров––столько и мнений!...Существует ли алгоритм расчета заработной платы для таких ситуаций как у меня?...Пожалуйста,помогите мне разобраться!



Автор: xolms
Добавлено: #2  Ср Фев 26, 2014 18:26:48
Заголовок сообщения:

Посмотрите ответы на такие вопросы на сайте МинТруда
http://almaty.enbek.gov.kz/node/252031 и http://www.enbek.gov.kz/node/250620
но смысл такой:
1. "При совпадении праздничных часов с ночными оплата должна производиться отдельно за часы работы в праздничные дни и в ночное время."
2." При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок."



Автор: Звездочка
Добавлено: #3  Ср Фев 26, 2014 18:40:16
Заголовок сообщения:

Постатейный практический комментарий к Трудовому кодексу Республики Казахстан под общим руководством Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева

Цитата:
Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

КОММЕНТАРИЙ
Установленный повышенный размер оплаты за работу в праздничные и выходные дни распространяется на все категории персонала организации независимо от того, к какой профессионально-квалификационной группе относятся те или иные работники. Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в праздничный или выходной день. В случаях, если на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в праздничный день.
На практике часто возникают случаи, когда работа в праздничный день совпадает с работой в ночные часы. В этом случае оплата производится и за часы работы в праздничные и выходные дни и за ночное время, без исключения. К примеру, если ночная смена приходится на праздничный день, то оплата производится следующим образом: часы работы в смену, приходящиеся на ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), оплачиваются в полуторном размере часовой тарифной ставки (оклада). При этом часть рабочей смены, приходящаяся на праздничный день, дополнительно оплачивается в одинарном размере часовой тарифной ставки (оклада).
Согласно ст. 97 ТК РК работа в праздничный и выходной день по желанию работника может быть компенсирована другим днем отдыха. Однако предоставление другого дня отдыха не освобождает от оплаты рабочей смены, приходящейся на праздничный и выходной день в одинарном размере.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ