» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Занижение суммы авансовых платежей по кпн по форме 101.01. Как исправить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natali_vu
Добавлено: #1  Пт Фев 28, 2014 11:15:10
Заголовок сообщения: Занижение суммы авансовых платежей по кпн по форме 101.01. Как исправить?

Неверно рассчитана сумма авансовых платежей до сдачи декларации по КПН (занижение). Пришло уведомление. Как исправить ошибку?


Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #2  Пт Фев 28, 2014 12:21:45
Заголовок сообщения:

Сдать дополнительную форму с +, если Вы уверены, что действительно не правильно расчитали.


Автор: A.Vail
Добавлено: #3  Пт Фев 28, 2014 17:38:25
Заголовок сообщения:

Natali_vu говорит:
Пришло уведомление. Как исправить ошибку?

В уведомлении сказано, что от вас хотят? С инспектором разговаривали?

Басалко Наталья Владимир. говорит:
Сдать дополнительную форму с +

Действительно, в Расчете ф. 101.01 в 2014 г. появилось поле "дополнительный", но Кодекс не разрешает вносить изменения в эту форму:

Ст. 141 НК говорит:
8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, за исключением дополнительного расчета суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период. При этом дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период после сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период, составляется исходя из предполагаемой суммы дохода за отчетный налоговый период и представляется за месяцы отчетного налогового периода, по которым не наступили сроки уплаты авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу.



Автор: Natali_vu
Добавлено: #4  Пт Фев 28, 2014 21:27:28
Заголовок сообщения:

В уведомлении стандартный набор фраз-если согласны, представьте отчетность, нет-пояснение. Я сначала смотрела сданную мной форму, там не было окошка "дополнительная", поэтому запаниковала, позвонила в налоговую, они мне сказали сдать допик, я открыла эту форму-действительно есть окошко "доп", я сдала..интересно, что же будет дальше???

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

A.Vail говорит:
Действительно, в Расчете ф. 101.01 в 2014 г. появилось поле "дополнительный", но Кодекс не разрешает вносить изменения в эту форму:

если поставили окошко "дополнительная", почему нельзя тогда сдать допик согласно НК? где логика?



Автор: Natali_vu
Добавлено: #5  Пт Фев 28, 2014 23:27:26
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
Ст. 141 НК говорит:
8. Налогоплательщики вправе в течение отчетного налогового периода представить дополнительный расчет суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, за исключением дополнительного расчета суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, подлежащей уплате за период до сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу за предыдущий налоговый период.

Размышления в слух, согласно НК - за исключением ... ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ налоговый период, сейчас 2014 год, значит предыдущим будет 2013. Форму я сдала за 2014 год, неверно рассчитав в ней платежи 2013 года, но форма то 2014 года, и платежи относятся к первому кварталу 2014. Значит нет нарушения??



Автор: Мара
Добавлено: #6  Пт Фев 28, 2014 23:57:40
Заголовок сообщения:

Ну не успели статью подтянуть. А так вообще могли сказать - отзывайте, а потом вдруг не в срок? И хорошо, что доп появился, тогда.


Автор: Natali_vu
Добавлено: #7  Сб Мар 01, 2014 13:49:16
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
А так вообще могли сказать - отзывайте, а потом вдруг не в срок? И хорошо, что доп появился, тогда.

я тоже этого боялась, поэтому сначала на форум написала, а потом уже позвонила налоговикам



Автор: A.Vail
Добавлено: #8  Пн Мар 03, 2014 14:20:13
Заголовок сообщения:

В случае указания неправильных сумм в отчете законных оснований для отзыва тоже нет.


Автор: bagira
Добавлено: #9  Пт Янв 20, 2017 09:14:22
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Уважаемые профи подскажите правильно ли я понимаю:
1-Обязательства по сдаче расчёте АП, возникают из сумм СГД исходя за предшествующий год т.е 2014год
2-А вот сумма для расчета АП, исчисляется исходя из суммы уплаченной КПН за предыдущий год, т.е 2015год
верно?



Автор: esiphi
Добавлено: #10  Пт Янв 20, 2017 09:34:43
Заголовок сообщения:

bagira говорит:
1-Обязательства по сдаче расчёте АП, возникают из сумм СГД исходя за предшествующий год т.е 2014год

Предлагаю:
1.Ст.141 п.2 НК РК-Если СГД за 2015 год.св.325000 крат.МРП- представляется ф.101.01 на 3 м-ца 2017 г.
2.Ст.141 п.4 НК РК-Расчет ,исходя из сумм АП(ф.101.01+101.02-за 2016 г)/4- в форму 101.01 на 3 м-ца 2017 г.
С ув.



Автор: bagira
Добавлено: #11  Пт Янв 20, 2017 09:43:00
Заголовок сообщения:

esiphi, Благодарю вас! значит верно понимаю!
для справки в мозгах ещё 2016год, поэтому я опиралась на год позже :)



Автор: Ermanova D.
Добавлено: #12  Сб Фев 11, 2017 12:03:07
Заголовок сообщения:

Добрый день!

А какой

Добавлено спустя 38 секунд:

улетело. Хотела уточнить а какой штраф за не предоставление 101.01. за 2017 год?



Автор: esiphi
Добавлено: #13  Пн Фев 13, 2017 06:51:41
Заголовок сообщения:

Ermanova D. говорит:
какой штраф за не предоставление 101.01

Предлагаю:
Статья 272. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, связанных с условным банковским вкладом.
1. Непредставление налогоплательщиком в орган государственных доходов налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет предупреждение.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, за исключением деяния, указанного в части третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока пяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ