» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какой датой оприходовать по БУ машину: датой получения от физ.лица или датой оформления на ТОО?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Гульайшам
Добавлено: #1  Пт Мар 28, 2014 13:27:12
Заголовок сообщения: Какой датой оприходовать по БУ машину: датой получения от физ.лица или датой оформления на ТОО?

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Ситуация такова: ТОО купило у физ лица в конце декабря машину, я оприходовала ее после оформления на ТОО в январе, а теперь сомневаюсь, правильно ли я поступила. Может все-таки надо было (можно было) оприходовать по факту получения, а не оформления на организацию? Прошу помочь разобраться.


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Мар 28, 2014 13:57:38
Заголовок сообщения:

Гульайшам говорит:
ТОО купило у физ лица в конце декабря машину, я оприходовала ее после оформления на ТОО в январе, а теперь сомневаюсь,

Предлагаю:
1."Согласно пункту 3 статьи 18 Закона "О безопасности дорожного движения" государственная регистрация с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков является формой допуска отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования. Право собственности на транспортное средство возникает в момент заключения сделки по его приобретению или в другой момент, указанный в сделке. Регистрация транспортного средства не является регистрацией права собственности."
2.Обратите внимание также на ст.368 п.2 пп.2 НК РК.
С ув.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Мар 28, 2014 15:32:48
Заголовок сообщения:

esiphi,
esiphi говорит:
Право собственности на транспортное средство возникает в момент заключения сделки по его приобретению или в другой момент, указанный в сделке. Регистрация транспортного средства не является регистрацией права собственности."

Это цитата прямо из Закона?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ