» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Если Здание полностью с амортизировалось, но не продано, можно ли его поставить сново на баланс.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Renata.H
Добавлено: #1  Пн Апр 07, 2014 12:31:38
Заголовок сообщения: Если Здание полностью с амортизировалось, но не продано, можно ли его поставить сново на баланс.

Добрый день коллеги, у нас было здание, оно полностью с амортизировалось, как теперь быть, мы должны заново его поставить на баланс, и платить имущество, начислять амортизацию?


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Пн Апр 07, 2014 12:44:30
Заголовок сообщения:

Renata.H, что в учетной политике написано про переоценку?


Автор: Renata.H
Добавлено: #3  Пн Апр 07, 2014 12:59:59
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, написано что можно переоценку делать, на ос, я почитала про стандарты ОС, так поняла что я могу сделать переоценку и поставить на баланс, начислять амортизацию, и брать на вычиты расходы снова правильно или нет я поняла :oops:

Добавлено спустя 46 секунд:

если да то должна только по акту оценщика да поставить на баланс



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Пн Апр 07, 2014 13:20:18
Заголовок сообщения:

Цитата:
В учетной политике организации в разделе учета основных средств, в соответствии с требованиями действующих стандартов бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности должно быть отражен метод учета последующих затрат, который принимается хозяйствующим субъектом. Таких методов два:
- метод учета по себестоимости (фактическим затратам);
- метод учета по переоцененной стоимости.
К каждой группе основных средств, если субъект использует МСФО (IAS) 16 «Основные средства», можно применять свой метод. Если же субъект использует МСФО (IFRS) для предприятий малого и среднего бизнеса, то учет последующих затрат ведется по себестоимости.
При применении метода учета по себестоимости, переоценка не производится на всем протяжении срока использования основного средства. Однако, если субъект применяет МСФО для МСБ, то переоценка обязана быть произведена, если, и только если возмещаемая стоимость актива меньше чем его балансовая стоимость, предприятие должно уменьшить балансовую стоимость актива до его возмещаемой суммы. Такое уменьшение называется убытком от обесценения.
При применении метода учета по переоцененной стоимости, переоценка производится с частотой, предусмотренной субъектом в своей учетной политике, которая должна отражать положения МСФО 16.
Поэтому, делать или не делать переоценку, - решает сама организация, что должно быть отражено в учетной политике организации



Автор: Renata.H
Добавлено: #5  Пн Апр 07, 2014 13:22:04
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис, :koshechka_07:


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Пн Апр 07, 2014 13:22:08
Заголовок сообщения:

Переоценка: ОС самортизировались. Обязательно ли делать переоценку?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=23918



Автор: ?????? ???????
Добавлено: #7  Пн Апр 07, 2014 17:08:14
Заголовок сообщения:

переоценку делать обязательно,


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ