» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Реализация комплекта медоборудования с ндс или без ндс

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Alokaziya
Добавлено: #1  Вт Апр 22, 2014 11:54:28
Заголовок сообщения: Реализация комплекта медоборудования с ндс или без ндс

Здравствуйсте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вопросом: ТОО стоит на учёте по НДС (пропорциональный метод) и является поставщиком медоборудования. Для поставки в госучреждение было приобретено медоборудование в России по нулевой ставке и к нему расходные материалы с НДС. Для реализиции ноелбходимо произвести комплектацию товара, т. к. прописано эт в договоре. Вопрос: НДС в данном случае начислять или нет?


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Апр 22, 2014 12:08:26
Заголовок сообщения:

главу 33 НК РК Почитайте

Добавлено спустя 31 секунду:

особенно ст 254

Добавлено спустя 28 секунд:

там есть ответ на Ваш вопрос.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Апр 22, 2014 12:15:33
Заголовок сообщения:

vbnz говорит:
Вопрос: НДС в данном случае начислять или нет?

Предлагаю ответ Департамента Налогового органа по г.Алматы:
"Вопрос:
1) Согласно ст.254 при реализации на территории РК изделия медицинского назначения являются освобожденным оборотом от НДС?
2) Какие дополнительные документы требуются для реализации при проверке со стороны налогового комитета.
Ответ:
Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) обороты по реализации товаров, работ, услуг, связанных с медицинским и ветеринарным обслуживанием, освобождаются от налога на добавленную стоимость в случаях реализации изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, сурдотифлотехники и медицинской (ветеринарной) техники; материалов и комплектующих для производство лекарственных средств любых форм, в том числе лекарств субстанций, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, включая протезно-ортопедические изделия, и медицинской (ветеринарной) техники;
В соответствие с пунктом 2 статьи 254 налогового кодекса перечень товаров и услуг, указанных в пункте 1 данной статьи, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Исходя из вышеизложенного, реализация медицинского оборудования, включенного в перечень медицинских товаров, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 11.02.2009г. № 133, является оборотом по реализации, освобожденным от НДС.
Таким образом,изделие медицинского назначения, имеющее код «ТН ВЭД ТС-4014100000» включен в перечень товаров, обороты, по реализации которых освобождаются налога на добавленную стоимость.
Согласно статьи 26 Закона Республики Казахстан «О лицензировании» наличие лицензии требуется для занятия оптовой реализации изделий медицинского назначения.
Следовательно, в случае если юридическое лицо не имеет лицензии на право ведения вышеуказанного вида деятельности, то обороты по реализации данных товаров не освобождаются от налога на добавленную стоимость."
С ув.



Автор: Alokaziya
Добавлено: #4  Вт Апр 22, 2014 14:02:34
Заголовок сообщения:

Я прошу прощения, т. к., наверное, не корректно вопрос задала, иначе зачем меня отправлять читать 254 статью, которую я знаю. Попробую по другому задать вопрос. Вот мы купили медоборудование и отдельно расходные материалы к нему, скомплектовали его, ибо в договоре прописано, что требуется узи оборудование с бумагой и гелем для него. Узи-аппарат освобожден отуплаты НДС, а бумага и гель для него нет. Так вот, при комплектации, узи оборудование не перестает же быть медицинским оборудованием, хоть и поставляется в комплекте с расходными материалами? Таким образом, мы выставляем счёт-фактуру на коплект без НДС. Правильны ли мои рассуждения?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ