» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление дивидендов нерезидентам физическим и юридическим лицам

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #1  Ср Июн 04, 2014 14:44:40
Заголовок сообщения: Начисление дивидендов нерезидентам физическим и юридическим лицам

Добрый день. Такая ситуация. ТОО Образовано, есть учредители резиденты- физ. лицо, есть нерезиденты 2 -физлица, а есть еще 1 лицо- юридическое лицо- нерезидент.
Теперь подскажите , при начислении дивидендов какими налогами будут облагаться эти дивиденды, и какие проводки при этом надо составить?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Ср Июн 04, 2014 15:21:52
Заголовок сообщения:

Посмотрите здесь
http://balans.kz/viewtopic.php?t=8197
http://balans.kz/viewtopic.php?t=22101



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #3  Ср Июн 04, 2014 16:10:37
Заголовок сообщения:

Из сего этого я могу сделать вывод, что при начислении:
1. Дивидендов физ. лицу -резиденту- удерживаем ИПН-5% от суммы , и сдаем декларацию по ИПН
2.Дивиденды физ. лицу нерезиденту - 15 % от суммы ?
3.Дивиденды юридическому лицу нерезиденту - можно не облагать налогом (Между Правительством КР и РФ заключена Конвенция об избежании двойного налогооблажения . Если юр.лицо-нерезидент представит в момент получения дивидендов документ, подтверждающий резиденство в РФ, то могу ли я не удерживать подоходный налог с выплаченных дивидендов??? (см. статья 10 п.1 Конвенции РК И РФ)). Они могут оплатить ИПН в России?? Относится ли это к физ. лицу ?
Подскажите пожалуйста



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Ср Июн 04, 2014 16:21:52
Заголовок сообщения:

Хункаева Фатима говорит:
1. Дивидендов физ. лицу -резиденту- удерживаем ИПН-5% от суммы , и сдаем декларацию по ИПН
2.Дивиденды физ. лицу нерезиденту - 15 % от суммы ?

Верно
Хункаева Фатима говорит:
3.Дивиденды юридическому лицу нерезиденту - можно не облагать налогом (Между Правительством КР и РФ заключена Конвенция об избежании двойного налогооблажения . Если юр.лицо-нерезидент представит в момент получения дивидендов документ, подтверждающий резиденство в РФ, то могу ли я не удерживать подоходный налог с выплаченных дивидендов???

Можете
Хункаева Фатима говорит:
Относится ли это к физ. лицу ?

Да



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #5  Ср Июн 04, 2014 16:32:34
Заголовок сообщения:

т.е. я вообще могу не удерживать никакой налог (Подоходный я имею ввиду) с нерезидентов. Но декларацию я должна сдать все равно?


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Ср Июн 04, 2014 16:45:54
Заголовок сообщения:

Хункаева Фатима говорит:
Но декларацию я должна сдать все равно?

Да



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #7  Ср Июн 04, 2014 17:54:46
Заголовок сообщения:

Это цитата из инструкции по применению Конвенции во избежания двойного налогообложения
"43. Дивиденды, выплачиваемые резидентом договаривающегося государства иностранному участнику (акционеру), являющемуся резидентом другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в другом договаривающемся государстве.

Однако такие дивиденды облагаются налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого договаривающегося государства по ставке, установленной в соответствующей Налоговой Конвенции, если фактический владелец дивидендов является резидентом другого договаривающегося государства. При этом обязательным для применения пониженной ставки налога на дивиденды является условие, при котором доля иностранного участника в капитале лица, распределяющего дивиденды, должна составлять не менее уровня, установленного в соответствующей Налоговой Конвенции. "
из этого следует, что я все таки должна удержать налог , но по ставке пониженной -10%?
Я запуталась , просто могу ли я не удерживать налог с дивидендов нерезидентов, оставляя это для них, или же я обязана удержать с дивидендов - 10% , а они в своей стране не буду удерживать повторно эти налоги?



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #8  Чт Июн 05, 2014 09:37:47
Заголовок сообщения:

Пожалуйста подскажите. Очень важный и срочный вопрос


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Чт Июн 05, 2014 09:55:08
Заголовок сообщения:

Хункаева Фатима говорит:
из этого следует, что я все таки должна удержать налог , но по ставке пониженной -10%?

Да. Если владеют акциями более 3-х лет на момент выплаты дохода, то вообще не удерживаете.
Хункаева Фатима говорит:
они в своей стране не буду удерживать повторно эти налоги?

Нет.



Автор: Хункаева Фатима
Добавлено: #10  Чт Июн 05, 2014 11:40:53
Заголовок сообщения:

И последний вопрос, скажите пожалуйста, уточните вернее
Дивиденды физическому лице нерезиденту ставка налога -15%
А для юридического, согласно Конвенции?-10%

Добавлено спустя 36 секунд:

Пожалуйста подскажите очень срочно надо

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Имеется виду Конвенция действует или распространяется только на юридических лиц нерезидентов?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Чт Июн 05, 2014 11:44:46
Заголовок сообщения:

Хункаева Фатима говорит:
Дивиденды физическому лице нерезиденту ставка налога -15%
А для юридического, согласно Конвенции?-10%

И для физика тоже. Обратите внимание на ст 212-1 НК



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ