» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

сотрудница уходит в декретный отпуск с 03.06.14 по 07.10.14, она хочет написать заявление на увольн

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Балжан76
Добавлено: #1  Ср Июн 11, 2014 10:07:08
Заголовок сообщения: сотрудница уходит в декретный отпуск с 03.06.14 по 07.10.14, она хочет написать заявление на увольн

Здравствуйте! сотрудница уходит в декретный отпуск с 03.06.14 по 07.10.14, она хочет написать заявление на увольнений с 04.06.14, имеем ли мы право ее уволить, или же ей необходимо написать заявление на увольнение последним днем больничного листа?


Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #2  Ср Июн 11, 2014 10:24:56
Заголовок сообщения:

Зачем???
Пособие по беременности и родам выплачивается РАБОТАЮЩИМ женщинам, затем женщина до исполнения ребёнку 1 года может находится в отпуске по уходу за ребёнком. ей выплачивается пособие из фонда социального страхования, за неё сохраняется место работы, идёт трудовой стаж ( в том плане, что неизвестно. какие будут изменения в пенсионном законодательстве, а подстраховаться не помешает).
Лучше объясните женщине её права и порядок выплаты пособия.
Если сами не очень владеете ситуацией, поищите на Балансе, обсуждали ситуацию ни один раз



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Ср Июн 11, 2014 10:29:56
Заголовок сообщения:

Балжан76 говорит:
хочет написать заявление на увольнений с 04.06.14, имеем ли мы право ее уволить, или же ей необходимо написать заявление на увольнение последним днем больничного листа?

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic15330.html?print=yes
Считаю,что увольнение по инициативе данного работника,необходимо оформить с 8.10.2014 г.т.е после окончания декретного отпуска.
С ув.



Автор: Ульяна SK
Добавлено: #4  Ср Июн 11, 2014 16:37:03
Заголовок сообщения:

По-моему, если она пишет заявление об увольнении по собственному желанию, то нет никаких препятствий уволить ее еще с 03.06. Вы не имеете право увольнять ее сами по своей инициативе или сокращать. Просто объясните ей что и ее больничный лист вы заполнять не будете, так как на срок выхода в декрет она уже у вас не работает (в подтверждение тому ее заявление и приказ на увольнение). Максимум, что вы потом ей дадите это справку о зарплате. Для нее лучше конечно уволиться после отпуска по беременности и родам с 07.10.


Автор: Басалко Наталья Владимир.
Добавлено: #5  Ср Июн 11, 2014 17:25:36
Заголовок сообщения:

Бухгалтера, милые!! Ну что же Вы так хотите беременную женщину уволить? Я понимаю. что она хочет написать САМА заявление об уходе. но....
Но прежде, чем увольнять беременную женщину. надо ей разъяснить последствия её столь необдуманного шага!
1. Больничный ей не выпишут без справки с места работы именно на день больничного. Я как-то писала об этом. но повторюсь: моей сотруднице не дали больничный именно без такой справки.
2. Без больничного она не получить пособие из фонда социального страхования по беременности и родам.
3. К великому сожалению, ещё существует детская смертность (Упаси нас, Боже, от этого), а работа уже будет потеряна.
Я предлагаю: в день окончания больничного листа оформить сотруднице очередной трудовой отпуск, если она его ещё не отгуляла, по окончанию очередного отпуска оформить отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ему 1 года. А уже потом, если будет её желание - уволить. На время отпуска данной сотрудницы можете принять другого человека именно с формулировкой: на время декретного отпуска.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ