» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как ответить на уведомление НК: не идут обороты КПН и НДС за нерезидента ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Margarita
Добавлено: #1  Пт Июл 18, 2014 17:59:12
Заголовок сообщения: Как ответить на уведомление НК: не идут обороты КПН и НДС за нерезидента ?

Добрый день.
Пришло уведомление о том, что у меня обороты по КПН за нерезидента в 2013г не идут по оборотам НДС за нерезидента. Подняла все отчеты. Все правильно. Но НДС за нерезидента 2013 г я часть оплатила в бюджет в 2014 г.
Как им это объяснить ? Смотрела по налоговому кодексу по пункт сроки оплаты НДС за нерезидента, ничего не нашла.
Не нарушила ли я кодекс ? и как мне ответить на уведомление.?



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #2  Пн Июл 21, 2014 10:00:36
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
Смотрела по налоговому кодексу по пункт сроки оплаты НДС за нерезидента, ничего не нашла.

Статья 241 п.4

При заполнении ф 101.04, КПН за нерезидента исчисляется исходя из рыночного курса на дату выплаты дохода нерезиденту, а в 300.05 НДС исчисляется исходя из облагаемого оборота, посчитанного по курсу на дату совершения оборота.

У нас выплата дохода происходит в жизни позже даты совершения оборота, поэтому суммы в пересчете в родную валюту всегда будет разнится.

Margarita говорит:
и как мне ответить на уведомление.?

Сделать табличку с цифрами в валюте и затем пересчитанными по курсу выплаты дохода и курсу совершения оборота. Чтобы визуально было видно разницу.



Автор: Margarita
Добавлено: #3  Пн Июл 21, 2014 11:07:33
Заголовок сообщения:

То есть в данном случае нарушения Кодекса нет ? Я просто в письме указываю разницу оборота и НДС , который оплатила в 2014 г ?


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #4  Пн Июл 21, 2014 11:16:01
Заголовок сообщения:

Для начала лучше сделать табличку и сходить к инспектору с разъяснениями. Заодно напишите письмо с разъяснениями, что курс разный и оборот тоже будет разный. Если инспектор удовлетворится , то сразу письмо и сдадите.


Автор: Margarita
Добавлено: #5  Пн Июл 21, 2014 11:18:45
Заголовок сообщения:

А может лучше сразу начислить в допике за 2013 год сдать и все ?


Автор: MoonflowerA
Добавлено: #6  Пн Июл 21, 2014 11:29:22
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
А может лучше сразу начислить в допике за 2013 год сдать и все ?

Как это?
Вы же писали, что
Margarita говорит:
Подняла все отчеты. Все правильно.


Если у вас отчеты правильные, то отстаивайте уже.
А если вы видите свою ошибку, то тогда уже представляйте допик.



Автор: Margarita
Добавлено: #7  Пн Июл 21, 2014 11:33:43
Заголовок сообщения:

Вы меня наверное не поняли.
Я подняла отчеты и там действительно недоначислила НДС, так как НДС выплатила не полностью. Остаток доплатила в 2014 г и соответственно хотела отразить остаток в 2014 г.
Значит надо недоначисленную сумму отразить в допике за 2013 г. ?



Автор: MoonflowerA
Добавлено: #8  Пн Июл 21, 2014 11:48:04
Заголовок сообщения:

Margarita говорит:
Значит надо недоначисленную сумму отразить в допике за 2013 г. ?

Да, начисляете в том налоговом периоде, который соответствует дате совершения оборота.



Автор: Arina73
Добавлено: #9  Пт Июл 25, 2014 12:44:07
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,
читала на форуме что ответ на уведомление должен быть составлен по определенной форме, содержать данные предприятия и т.д.
Где можно найти правила составления ответа на уведомления?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #10  Чт Июл 31, 2014 00:18:58
Заголовок сообщения:

Arina73, Статья 587 НК
Цитата:
2-1. Пояснение, указанное в пункте 2 настоящей статьи, должно содержать:
1) дату подписания пояснения налогоплательщиком (налоговым агентом);
2) фамилию, имя и отчество (при его наличии) либо полное наименование лица, представляющего пояснение, его место жительства (место нахождения);
3) идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
4) наименование налогового органа, направившего уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля;
5) обстоятельства, являющиеся основанием для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае если в качестве основания для несогласия лица, представляющего пояснение, с указанными в уведомлении нарушениями указываются подтверждающие документы, то копии таких документов, кроме налоговой отчетности, прилагаются к пояснению.
подойдет?


Автор: Margarita
Добавлено: #11  Пн Авг 04, 2014 21:27:01
Заголовок сообщения:

Добрый день

Пришло уведомление, что обороты по КПН и НДС за нерезидента за 13 год не соответствуют.
Я сомневаюсь, правильно ли посчитала обороты по рыночному курсу.
Оборот по кпн за нерезидента считала: 6900 евро * на рыночный курс на дату выплаты.
Оборот НДС за нерезидента считала: 6900 евро* на рыночный курс на дату соверш.обороты. То есть на дату сч/ф и акта выполненных работ.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Разговаривала со знакомой гл. бухглтером, которая говорит, что надо считать обороты КПН и НДС на рын. дату поступления услуг. Верно ли ?



Автор: Margarita
Добавлено: #12  Вт Авг 05, 2014 16:12:21
Заголовок сообщения:

Ответьте пожалуйста


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ