» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правомерно ли удержание 100% заработной платы?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: esiphi
Добавлено: #1  Ср Июл 30, 2014 14:24:33
Заголовок сообщения:

Delfi говорит:
Вопрос о применении ст. 137 ТК РК о нормах удержаний из заработной платы работника: можно ли в данном случае применить ограничение удержаний в размере 50%
.
Считаю что нет.
Предлагаю ответ юриста:
"Согласно ст. 13 Закона о платежах и переводах денег платежное требование-поручение (ПТП), не требующее акцепта отправителя денег, применяется банками для взыскания задолженности с заемщика, гаранта в случае наличия просроченной задолженности заемщика по займу в соответствии с заключенным договором банковского займа."
С ув.



Автор: Delfi
Добавлено: #2  Ср Июл 30, 2014 13:46:56
Заголовок сообщения: Правомерно ли удержание 100% заработной платы?

Здравствуйте! Ситуация у моей подруги такая: (очень хочется чем то помочь) подруга работает в бюджетной сфере, зарплата небольшая примерно 45 000 тенге перечисляется на карточный счет в Народном банке, где сразу удерживается кредит народного банка в размере 50%. Также имеется просроченный кредит в другом банке, который выставил кредитный договор на закрытие и списывает остальные денежные средства согласно условий кредитного договора по безакцептному списанию денежных средств, в связи с чем карточка заблокирована и человек не первый месяц живет без заработной платы.
Также имеется два исполнительных листа о взыскании сумм коммунальными организациями, которые скоро поступят работодателю. В связи с требованиями третьих лиц, не вовремя списывается кредит в народном банке, начисляется пеня, т.е дополнительные расходы и так с небольшой заработной платы.
У подруги двое несовершеннолетних детей, сама на стадии развода с мужем.
Вопрос о применении ст. 137 ТК РК о нормах удержаний из заработной платы работника: можно ли в данном случае применить ограничение удержаний в размере 50% ? Ведь человеку надо на что то жить. Хочу помочь составить исковое заявление.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ