» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Нужно ли оприходовать в кассу денежные средства полученные наличными от Головного офиса ?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gunel
Добавлено: #1  Пт Окт 10, 2014 14:46:45
Заголовок сообщения: Нужно ли оприходовать в кассу денежные средства полученные наличными от Головного офиса ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском учете следующее :

Иностранная компания открыла свое Представительство в РК (не коммерческая организация) .
Их Головная иностранная компания (которая находится за пределами РК) выдала наличные деньги Руководителю Представительство РК (который работает на основании Доверенности в РК) для предстоящих расходов компании. Деньги за декларированы при ввозе.
Вопрос:

1. Прежде чем расходовать эти деньги на нужды компании, нужно ли сначала их оприходовать в кассу ?

Просто какую- то часть этих наличных денег руководитель обменял на тенге и внес на расчетный счет компании. В кассе деньги не отражены.

После, он снял половину этой суммы для выплаты заработной платы сотрудникам.Вот с этого момента деньги были отражены в кассе до этого нет.
С уважением.
:Rose:



Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Окт 10, 2014 15:14:42
Заголовок сообщения:

Gunel говорит:
Их Головная иностранная компания (которая находится за пределами РК) выдала наличные деньги Руководителю

Gunel говорит:
Деньги за декларированы при ввозе.

Предлагаю,как вариант:
1.Дт 1251-Кт 3340-по курсу обмена.
2.Дт 1030-Кт 1251.
3.Дт 1010-Кт 1251.
С ув.



Автор: Gunel
Добавлено: #3  Пт Окт 10, 2014 15:18:42
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю,как вариант:
1.Дт 1251-Кт 3340-по курсу обмена.
2.Дт 1030-Кт 1251.
3.Дт 1010-Кт 1251.

Я вас правильно поняла, что за декларированную сумму можно не приходовать в кассу ?



Автор: tanya01
Добавлено: #4  Пт Окт 10, 2014 15:57:35
Заголовок сообщения:

Gunel говорит:
Я вас правильно поняла, что за декларированную сумму можно не приходовать в кассу ?

что вы понимаете под фразой "можно не приходовать в кассу "
и как вы понимаете проводки, которые предложила ?esiphi,?
esiphi говорит:
1.Дт 1251-Кт 3340-по курсу обмена.

2.Дт 1030-Кт 1251.

3.Дт 1010-Кт 1251.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Пт Окт 10, 2014 16:18:48
Заголовок сообщения:

Как я поняла, головная компания передала деньги в валюте. Так почему бы в пред-ве не завести валютную кассу?
А потом конвертацию в теньговую кассу проводить через сч.1022?



Автор: Gunel
Добавлено: #6  Пт Окт 10, 2014 16:45:09
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Как я поняла, головная компания передала деньги в валюте. Так почему бы в пред-ве не завести валютную кассу?
А потом конвертацию в теньговую кассу проводить через сч.1022?

Ув. Светлана,на сколько я знаю касса должна быть только одна и в национальной валюте.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Пт Окт 10, 2014 16:57:22
Заголовок сообщения:

Да, точно! Нужно получить лицензию Нац.банка РК для создания валютной кассы.


Автор: Gunel
Добавлено: #8  Пт Окт 10, 2014 16:58:37
Заголовок сообщения:

Svetlana.B говорит:
Да, точно! Нужно получить лицензию Нац.банка РК для создания валютной кассы.


Да, вот в связи с этим.



Автор: Gunel
Добавлено: #9  Пн Окт 13, 2014 11:49:37
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю,как вариант:
1.Дт 1251-Кт 3340-по курсу обмена.
2.Дт 1030-Кт 1251.
3.Дт 1010-Кт 1251.
С ув.


Подскажите пожалуйста, мне не совсем понятно , хотела уточнить , если только часть за декларированной суммы обменяли в тенге и внесли на расчетный счет потом сняли для выплаты ЗП, то в кассе в ПКО какую дату ставить, согласно дате фискального чека (обмена валюты) верно ?
А остальную часть за декларированной иностранной валюты как отразить в бухгалтерии?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Gunel говорит:
А остальную часть за декларированной иностранной валюты как отразить в бухгалтерии?

с ошибками ушла, но ничего, главное суть понятна :oops:



Автор: esiphi
Добавлено: #10  Пн Окт 13, 2014 12:11:23
Заголовок сообщения:

Gunel говорит:
то в кассе в ПКО какую дату ставить

Дату получения с р/счета.
Gunel говорит:
А остальную часть за декларированной иностранной валюты как отразить в бухгалтерии?
.
Предлагаю:
1.Дт 1251-Кт 3340-по курсу, на дату обмена.
С ув.



Автор: Gunel
Добавлено: #11  Пн Окт 13, 2014 13:14:36
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Предлагаю:
1.Дт 1251-Кт 3340-по курсу, на дату обмена.
С ув.

Простите, я наверное не совсем понятно изложила,
на пример руководитель с собой привез с головного офиса наличные деньги декларированные 3000 долларов сша. Из них он обменял 2000 долларов на тенге и вложил на расчетный счет компании. Затем с этого расчетного счета снял по чеку 200 000 тенге.
Выдал наличными ЗП 170 000 тенге.

Я имела виду вот из 3000 долларов, речь идет об остатке 1000 долларов которые у него на руках остались , как мне отразить его в бухгалтерии или его можно вообще не отражать в бухгалтерии так это сумма находится у него на руках. Ведь эту сумму в иностранной валюте я же не могу внести в кассу. Или этот остаток обязательно нужно тоже обменять и оприходовать в кассу ?
Пожалуйста помогите разобраться:oops:

С уважением Gunel



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Пн Окт 13, 2014 13:43:01
Заголовок сообщения:

Gunel говорит:
речь идет об остатке 1000 долларов которые у него на руках остались

Gunel говорит:
этот остаток обязательно нужно тоже обменять и оприходовать в кассу ?
.
Считаю,что это верное решение т.к головная компания может потребовать отчет о расходовании ден.средств выданных руководителю представительства(и скорее всего, это она сделает),Поэтому предлагаю произвести оприходование всей полученной суммы в учете представительства и соответственно отразить расход.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ