» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Порядок налогообложенния нерезидента, имеющего постоянное учреждение в Республике Казахстан.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Ср Дек 03, 2014 17:07:37
Заголовок сообщения: Порядок налогообложенния нерезидента, имеющего постоянное учреждение в Республике Казахстан.

Добрый вечер.
Прошу, пожалуйста, вашего мнения по следующей ситуации. Компанией заключается договор на выполнение шеф-монтажных работ на территории Республике Казахстан. Нерезидент имеет в Республике Казахстан зарегистрированное постоянное учреждение. В договоре формулировка, что уплата всех налогов в бюджет Республике Казахстан производится нерезидентом самостоятельно через постоянное учреждение. При этом счета-фактуры и акты будут от лица нерезидента со ссылкой на регистрационные реквизиты исполнителя в Республике Казахстан. Правомерно ли это будет? Не несет ли постоянное учреждение налоговые обязательства по доходам получаемым именно им на территории Республике Казахстан?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Ср Дек 03, 2014 19:22:24
Заголовок сообщения:

Мои рассуждения:
Статья 200. Порядок налогообложения доходов в отдельных случаях
Цитата:
2. Налоговый агент, осуществляющий выплату доходов, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 192, подпункте 4) пункта 2 и пункте 3 статьи 198 настоящего Кодекса, производит исчисление, удержание и перечисление корпоративного подоходного налога с указанных доходов без осуществления вычетов по ставке, установленной подпунктом 1) статьи 194 настоящего Кодекса, при наличии одновременно следующих условий:
1) отсутствие контракта, заключенного с филиалом, представительством юридического лица-нерезидента, юридическим лицом-нерезидентом, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;
2) отсутствие счета-фактуры по реализованным товарам, работам, услугам, выписанного филиалом, представительством, постоянным учреждением юридического лица-нерезидента без открытия филиала, представительства.


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
Цитата:
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
2) доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан


Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Получается договор с нерезидентом на выполнение работ на территории Республики Казахстан.
При этом:
1) отсутствует контракт с постоянным учреждением нерезидента;
2) счет-фактура выписывается от лица нерезидента, с указанием дополнительно, что у него есть постоянное учреждение в Республике Казахстан.

Прошу подтвердить правильность моих рассуждений.



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #3  Ср Дек 03, 2014 21:36:54
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
Правомерно ли это будет?
Считаю, что да.
Алекс Мневис говорит:
Не несет ли постоянное учреждение налоговые обязательства по доходам получаемым именно им на территории Республике Казахстан?

Согласно п.2 ст.198 НК РК при осуществлении деятельности через постоянное учреждение , нерезидент будет платить КПН по ставке 20% с налогооблагаемого дохода, который определяется как разница между совокупным годовым доходом (включающим в себя все доходы, полученные на территории РК), и вычетами, включающими в себя все расходы, непосредственно понесенные нерезидентом. Кроме того, юридическое лицо-нерезидент от деятельности в Республике Казахстан через постоянное учреждение облагает чистый доход по ставке 15% (КПН) в соответствии со ст.199 НК РК. +НДС платит нерезидент по ставке 12% на всю стоимость объема работ.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ИМХО



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #4  Чт Дек 04, 2014 05:04:52
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov, я вас не совсем понял.
Получается нерезидент получает доход от нас (договор в рублях и перечисляем мы их ему на банковский счет), а налоговые обязательства будет нести постоянное учреждение по уплате налогов в бюджет Республики Казахстан? А ссылка на статьи, приведенные мною выше, к какой ситуации относятся?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #5  Чт Дек 04, 2014 10:04:45
Заголовок сообщения:

Алекс Мневис говорит:
а налоговые обязательства будет нести постоянное учреждение по уплате налогов в бюджет Республики Казахстан?
Налоговые обязательства будет нести нерезидент, осуществляющий деятельность через постоянное учреждение.
Алекс Мневис говорит:
А ссылка на статьи, приведенные мною выше, к какой ситуации относятся?

Нерезиденты-ЮЛ могут осуществлять свою деятельность на территории РК:
- без образования постоянного учреждения
- через постоянное учреждение.
Налогообложение в обоих случаях будет разным. В первом случае, налоговые обязательства возникают у казахстанской компании (КНП 20% от дохода нерезидента-ЮЛ, облагаемый у источника выплаты (здесь вся стоимость работ))+НДС (платит казахстанская компания за нерезидента). Также казахстанской компании придется уплатить КПН 20%+НДС в соответствии с п.2 ст.200 НК РК, если одновременно нет контракта, нет счет-фактуры (как раз ваши ссылки). Но у Вас же есть контракт с ЮЛ-нерезидентом, осуществляющим деятельность через постоянное учреждение и будут счет-фактуры от него, поэтому налоговые обязательства возникают у нерезидента = КПН 20% от налогооблагаемого дохода+КПН15% от чистого дохода+НДС(нерезидент - плательщик НДС).
С ув.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #6  Чт Дек 04, 2014 18:49:10
Заголовок сообщения:

Pietr Tikhonov говорит:
НДС(нерезидент - плательщик НДС)

Если нет, НДС уплачиваем мы самостоятельно?



Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #7  Ср Дек 17, 2014 00:10:14
Заголовок сообщения:

Надеюсь мои вопросы в эту тему (долго искала тему, но если это не так, пжл., не ругайте, дайте ссылку):
1. Нерезидент в текущем году зарегистрировал Представительство иностр.компании в РК - это же и есть постоянное учреждение, верно?
2. Сотрудники-резиденты РК.
Отчитываемся по ф.200.00 и за год ф.100.00 - объяснили в НК.
Начисляется зарплата сотрудникам, но Головной не перечисляет, затягивает...
Финансирование должно исходить исключительно от Головного, или Представительство может самостоятельно получать доход напрямую от клиентов Головного? Если может, то документы СФ, АВР выписывается от имени Представительства?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Куаныш К.Т. говорит:
может самостоятельно получать доход напрямую от клиентов Головного

соответственно клиенты будут платить напрямую Представительству

Добавлено спустя 47 секунд:

а не Головному



Автор: Atali
Добавлено: #8  Чт Июн 18, 2015 11:45:30
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста!!! Заключили договор с нерезидентом в феврале на работы которые будут выполнятся на территории РК, НДС 12 % за него заплатили, а по КПН 20% решили применять конвенцию, нерезидент нам ее предоставил. Случайно узнали что с декабря 2014 год а нерезидент имеет регистрацию как ЮЛ т.е образует постоянное учреждение?

Добавлено спустя 49 секунд:

В чем теперь наши риски?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

1 Нужно ли мне теперь отправлять по ним 101.04?
2. Могу ли я применить конвенцию и не платить 20% КПН т.к. деньги мы перечисляли на UK счета.
3. Должна ли я была перечислять на счета в кз?

Правильно ли я понимаю что если у нерезидента есть постоянное учреждение то то я должна спрашивать с него договор, акт, с.ф. и не платить НДС за нерезидента И КПН у источника выплат?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #9  Чт Июн 18, 2015 11:50:22
Заголовок сообщения:

Вы не должны были платить за него НДС. Сдайте допик к форме 300 на уменьшение исчисленного НДС. Переплату по НДС используйте либо в счет будущих платежей, либо попытайтесь перебросить на другой налог.

Добавлено спустя 37 секунд:

Atali говорит:
Правильно ли я понимаю что если у нерезидента есть постоянное учреждение то то я должна спрашивать с него договор, акт, с.ф. и не платить НДС за нерезидента И КПН у источника выплат?

Правильно.



Автор: Atali
Добавлено: #10  Чт Июн 18, 2015 12:23:53
Заголовок сообщения:

Если он не предоставляет мне этих документов то я плачу НДС за нерезидента 12% И КПН у источника выплат 20%, выступаю для него в роли налогового агента, и не могу применить конвенцию даже если есть сертификат резиденства?

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Рита говорит:
Вы не должны были платить за него НДС. Сдайте допик к форме 300 на уменьшение исчисленного НДС. Переплату по НДС используйте либо в счет будущих платежей, либо попытайтесь перебросить на другой налог.

Добавлено спустя 37 секунд:

Atali говорит:
Правильно ли я понимаю что если у нерезидента есть постоянное учреждение то то я должна спрашивать с него договор, акт, с.ф. и не платить НДС за нерезидента И КПН у источника выплат?

Правильно.


Если он не предоставляет мне этих документов то я плачу НДС за нерезидента 12% И КПН у источника выплат 20%, выступаю для него в роли налогового агента, и не могу применить конвенцию даже если есть сертификат резиденства?

Спасибо заранее за ответ!!!!



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Чт Июн 18, 2015 12:33:41
Заголовок сообщения:

Документы он в любом случае должен вам предоставлять, иначе на каком основании вы за него заплатили НДС и собирались платить КПН?


Автор: Atali
Добавлено: #12  Чт Июн 18, 2015 12:40:49
Заголовок сообщения:

Мы заключили договор с UK, а не с Алматы, и оплатили на счета UK, нерезидент предоставил сертификат резиденства, а потом случайно узнали чтто огни имеет постоянное учреждение в РК


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Чт Июн 18, 2015 12:44:03
Заголовок сообщения:

Что такое UK?


Автор: Куаныш К.Т.
Добавлено: #14  Чт Июн 18, 2015 12:49:26
Заголовок сообщения:

United Kingdom наверно , Великобритания


Автор: Atali
Добавлено: #15  Чт Июн 18, 2015 12:54:44
Заголовок сообщения:

Да Великобритания :)


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #16  Чт Июн 18, 2015 14:36:04
Заголовок сообщения:

Atali говорит:
Мы заключили договор с UK

С правительством Великобритании что ли :wink:

Даже и не знаю, как вам быть. Это же получается как бы два разных юридических лица. Или все-таки одно?



Автор: A.Vail
Добавлено: #17  Чт Июн 18, 2015 19:11:54
Заголовок сообщения:

Atali, а что представляет из себя постоянное учреждение вашего нерезидента (организационная форма)?


Автор: Atali
Добавлено: #18  Вт Июн 23, 2015 17:12:08
Заголовок сообщения:

A.Vali к сожалению не могу узнать, они не отвечают на запрос, но по поиску на егов выходит что они ЮЛ имеющие БИН И РНН.

Рита это не правительство Великобритании, они LLP (ТОО) резиденты Великобритании, юридическое лицо.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ