» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какие документы предоставить в таможню для оформления экспорта?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #1  Ср Дек 03, 2014 17:23:47
Заголовок сообщения: Какие документы предоставить в таможню для оформления экспорта?

Добрый вечер всем!
Собираемся отправлять товар на экспорт в Туркменистан. Брокер требует у меня счет-фактуру для затамаживания груза. Я отказываюсь и ссылаюсь на ст.237 и п.7 ст.263, т.к. счет-фактура выписывается не позднее даты совершения оборота по реализации, и этой датой будет дата пересечения границы. Тогда какой документ мне им предоставить, может быть только накладную?



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Ср Дек 03, 2014 17:26:29
Заголовок сообщения:

может Инвойс лучше


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Ср Дек 03, 2014 17:47:53
Заголовок сообщения:

vbnz, я знаю, что за границей для всех целей применяют инвойс. У нас в РК такой документ никаким законодательством не регламентирован.
Я вот думаю, если например, я таможне предоставлю инвойс, то мне все равно потом нужно будет высылать покупателю накладную и счет-фактуру?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

я отправляю груз ж.д.транспортом, и в ж.д.накладной я тоже должна указать виды и номера сопроводительных документов, так вот кассиры требуют тоже, чтобы мы прописали там номер счета-фактуры



Автор: vbnz
Добавлено: #4  Ср Дек 03, 2014 17:55:08
Заголовок сообщения:

так вы один номер и присвойте и инвойсу и сч/ф и накладной...или я че то туплю


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #5  Ср Дек 03, 2014 17:58:08
Заголовок сообщения:

vbnz, скорее всего это я туплю... :)
как Вы думаете, можно из 1С вытащить счет-фактуру и переименовать её в инвойс?



Автор: vbnz
Добавлено: #6  Ср Дек 03, 2014 18:01:29
Заголовок сообщения:

А Вы его вручную замутите, инвойс в смысле)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

или действительно, сделайте счет на оплату, на основании его реализацию (накл+сч/ф), все это с одинаковым номером, а сч/ф вывести в ексель и переименовать в инвойс)



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #7  Ср Дек 03, 2014 18:05:59
Заголовок сообщения:

vbnz, спасибо за совет!
Однако еще хотелось бы услышать мнения других людей, которые сталкивались с этим в реальности.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ