» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Активы за рубежом у гражданина РК. Обязательства в РК.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: s-bahn
Добавлено: #1  Ср Янв 14, 2015 11:26:39
Заголовок сообщения: Активы за рубежом у гражданина РК. Обязательства в РК.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в случае возникновения активов (недвижимость жилая, счет в банке) за рубежом могут ли возникнуть у меня обязательства по налогам в РК? И должен ли я буду по ним отчитаться?



Автор: Марта
Добавлено: #2  Вт Апр 28, 2015 15:52:28
Заголовок сообщения:

Налоговый кодекс РК:
Статья 188. Основные принципы международного налогообложения
1. Резиденты Республики Казахстан уплачивают в Республике Казахстан в соответствии с положениями настоящего Кодекса налоги с доходов из источников в Республике Казахстан и за ее пределами.
Статья 158. Ставки налога
1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов. *
2. Доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан и за ее пределами, облагаются по ставке 5 процентов.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

s-bahn говорит:
в случае возникновения активов (недвижимость жилая, счет в банке) за рубежом могут ли возникнуть у меня обязательства по налогам в РК? И должен ли я буду по ним отчитаться?

Обязательства будут при возникновении любого дохода, и вы должны будете по ним отчитаться.



Автор: Виктория66
Добавлено: #3  Вт Апр 28, 2015 17:02:34
Заголовок сообщения:

s-bahn говорит:
возникновения активов (недвижимость жилая,

А какой доход будет в случае приобретения, например, квартиры?



Автор: Марта
Добавлено: #4  Вт Апр 28, 2015 17:59:39
Заголовок сообщения:

При покупке недвижимости за рубежом у Вас не возникает обязательств по уплате налогов в Республике Казахстан. Вместе с тем, если Вы будете получать доходы от данного имущества (например, сдавать его в аренду), то Вы будете обязаны ежегодно до 31 марта предоставлять в налоговый орган по месту регистрации декларацию по индивидуальному подоходному налогу и производить уплату указанного налога.


Автор: Виктория66
Добавлено: #5  Ср Апр 29, 2015 09:46:19
Заголовок сообщения:

Марта,
Спасибо т.е., если резидент сдает квартиру на территории, например, России, то он должен
Марта говорит:
до 31 марта предоставлять в налоговый орган по месту регистрации декларацию по индивидуальному подоходному налогу и производить уплату указанного налога.
, а на территории России налоговых обязательств у него не возникает?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ