» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

формирует форму 300,09 на услуги оказаннные рез. РФ, но не связанные с переработкой давальч.сырья

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Varvara
Добавлено: #1  Вт Янв 27, 2015 12:33:29
Заголовок сообщения: формирует форму 300,09 на услуги оказаннные рез. РФ, но не связанные с переработкой давальч.сырья

№ 801012202,1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80),Бухгалтерия для Казахстана, редакция 2.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (2.0.17.22)

Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите.
При заполнении 300 формы за 4 квартал , в 1с почему-то все счета выписанные для клиентов резидентов- России кидает в форму 300,09 Реестр счетов-фактур по реализованным товарам и услугам в Российсскую Федерацию по переработке давальческого сырья.
Дело в том, что услуги , реализованные россиянам не связаны с переработкой давальческого сырья -это услуги агентирования судов. Что и где мне нужно поставить , чтобы данные счета разносились все в 300,07 и не попадали в 300,09?



Автор: Varvara
Добавлено: #2  Чт Янв 29, 2015 13:57:37
Заголовок сообщения:

Эх, никто не сталкивался с таким? Люди аууу :(


Автор: Varvara
Добавлено: #3  Чт Янв 29, 2015 18:14:41
Заголовок сообщения:

Вообщем, не без помощи специалистов 1-с,приславших мне письменный ответ на мой вопрос, отвечаю сама же на свой вопрос -авось кому и понадобится...
Как они ответили" В приложении 300.09 отображаются все счета-фактуры, в которых в качестве страны назначения указана Российская Федерация (код страны 643) или участник Таможенного Союза, вне зависимости от того, с чем связаны указанные услуги (даже если это не слуги, связанные с переработкой давальческого сырья)."
В тоже время в правилах по заполнению формы 300,09 четко сказано " Данная форма предназначена для детального отражения сведений о счетах–фактурах, выписанных по реализованным в Российскую Федерацию в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории Российской Федерации с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства. Также в данной форме подлежат отражению счета-фактуры, выписанные в соответствии с договорами (контрактами) резидентам государств, не являющихся членами таможенного союза, по товарам, отгруженным в Российскую Федерацию в течение налогового периода или выполненным работам по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории Российской Федерации с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства."
То есть если вы оказываете услуги резидентам России, вне зависимости от вида услуг, все это попадет в 300,09. В 300,07 оно не должно садиться так как , согласно Правил заполнения формы 300,07 "Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей"
Вывод - если вы оказывали услуги резидентам России, но это не связано с переработкой давальческого сырья, нужно обнулить форму 300,09, если она у вас вдруг заполнится...
:crazy



Автор: MarinaShе
Добавлено: #4  Вс Фев 15, 2015 21:35:04
Заголовок сообщения:

Добрый вечер! У меня возникает другой вопрос по этому же поводу. Наше ТОО оказывало услуги Российской фирме (по агентскому соглашению) на территории РК. Тогда в каком приложении отражать оборот по реализации??? В 300.07 не отражается, в 300.09 тоже. Тогда куда???
И еще у меня проблемка: Российская фирма оказала нашему ТОО (резиденту РК) услуги на территории РФ. Этот оборот мне в каком приложении указывать? Понятно что у нас обязательств по НДС не возникает. Но все же не могу найти форму где и этот оборот указать. Помогите господа профессионалы сроки горят!!!!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ