» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Головной оплатил ОПВ и СО за филиалы, но все платежи сели в НК головного.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: EVAS
Добавлено: #1  Вт Янв 27, 2015 14:10:25
Заголовок сообщения: Головной оплатил ОПВ и СО за филиалы, но все платежи сели в НК головного.

Подскажите куда обратиться или куда написать.
Дело в том , что головной оплатил ОПВ и СО за филиалы. В ПП указаны БИН филиала. Но все платежи сели в НК головного. Обращались в НК они говорят что сейчас в новой программе нет возможности перекидывать в другой НК. Предлагают оплатить еще раз. Но суммы немаленькие, да и получится, что мы не вовремя перечислили. Штрафы пойдут.



Автор: tanya01
Добавлено: #2  Вт Янв 27, 2015 14:12:12
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
Дело в том , что головной оплатил ОПВ и СО за филиалы. В ПП указаны БИН филиала. Но все платежи сели в НК головного. Обращались в НК они говорят что сейчас в новой программе нет возможности перекидывать в другой НК. Предлагают оплатить еще раз. Но суммы немаленькие, да и получится, что мы не вовремя перечислили. Штрафы пойдут.

Пишите в НК письма с просьбой о переброске, и прикладывайте ПП.



Автор: esiphi
Добавлено: #3  Вт Янв 27, 2015 14:42:40
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
Предлагают оплатить еще раз

В данной ситуации предлагаю:
1.Составить доп.ф.200.00 по филиалам и сторнировать суммы начисленных ОПВ и СО, на сумму уплаченных
2.Составить доп.ф.200.00 по головному и произвести доначисления ОПВ и СО на сумму уплаченных.
Не считаю,что это нарушение так как это не налоги.
И если действительно не будет произведена переброска сумм ОПВ и СО на филиалы,то соответственно по л/счетам в головном и филиалах будет все в ажуре.
Только еще раз убедитесь в УГД,что переброска не произведена.
Пример своего опыта.Тоже сказали ,что не могут,а оказалось что перебросили(у них внедрили программу по переброски).Сейчас подготовил доп.формы обратные,но жду отражения по л/счетам(в них отражается пока что попало).
И еще предлагаю,со своей флешкой заехать в УГД,они Вам запишут все лицевые счета за январь .Там кое что видно.
С ув.



Автор: EVAS
Добавлено: #4  Вт Янв 27, 2015 15:06:43
Заголовок сообщения:

tanya01 говорит:
Пишите в НК письма с просьбой о переброске, и прикладывайте ПП.


Письмо в произвольной форме и в канцелярию сдать ? или может заявлением по переброске воспользоваться?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

esiphi, ну доп мне еще не надо делать это была оплата по 4кв , но мне кажется если будут проверять потом 200форму увидят что ИПН соцналог есть. а ОПВ и СО нет .

У Вас когда перебросили в прошлом году или в этом? в прошлом то они это делали , а вот в этом сказали не могут.



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Янв 27, 2015 15:17:10
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
мне кажется если будут проверять потом 200форму увидят что ИПН соцналог есть. а ОПВ и СО нет .

ОПВ и СО перечисляются в ГЦВП,т.е не в бюджет.Да могут быть вопросы на которые есть ответ-Деньги перечислены,начисление произведено.Поэтому не вижу большой проблемы.
EVAS говорит:
в этом?
.
Да. за декабрь 2014 г.
С ув.



Автор: tanya01
Добавлено: #6  Вт Янв 27, 2015 15:18:46
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
Письмо в произвольной форме и в канцелярию сдать ?

Лучше письмо в канцелярию. Там же опишите ситуацию, приложите ПП и напишите, что данные недоимки возникнут по вине НК и их программы.



Автор: EVAS
Добавлено: #7  Ср Янв 28, 2015 11:56:33
Заголовок сообщения:

esiphi, а в каком НК вам перебросили. Я в Алмалинском.


Автор: esiphi
Добавлено: #8  Ср Янв 28, 2015 12:08:52
Заголовок сообщения:

EVAS говорит:
а в каком НК вам перебросили.

В
esiphi говорит:
а оказалось что перебросили
.
Сегодня еще раз уточнил- Оплату ОПВ,СО на филиал не перебросили.
УГД Бостандыкский район.
С ув.



Автор: Milenka
Добавлено: #9  Чт Янв 29, 2015 15:27:24
Заголовок сообщения: Re: Головной оплатил ОПВ и СО за филиалы, но все платежи сели в НК головного.

EVAS говорит:
в НК говорят что сейчас в новой программе нет возможности перекидывать в другой НК.
И что теперь делать? Как перекидывать в дальнейшем?


Автор: Milenka
Добавлено: #10  Пт Янв 30, 2015 11:32:26
Заголовок сообщения:

Сейчас перекидываются нормально. Просто с нового года новая программа, которая не позволяет перекидывать старые суммы. У меня такая проблема: налоговики не перекинули ОПВ и СО за октябрь, просто потеряли письмо на перекидку. Ноябрь и декабрь сели нормально.
esiphi, подскажите как урегулировать один месяц? Налоговики предлагают оплатить еще раз и предупреждают, что будет только пени, без штрафов. Но как тогда списки сотрудников? Они пройдут 2 раза за октябрь месяц?!



Автор: tanya01
Добавлено: #11  Пт Янв 30, 2015 11:52:17
Заголовок сообщения:

Milenka говорит:
налоговики не перекинули ОПВ и СО за октябрь,

А может те, которые потеряли Ваше письмо и оплатят Вам пеню за свою рассеяность и нерасторопность?
Пишите письмо с текстом:
Прошу Вас дать разъяснения, почему на письмо №*** (копия прилагается), до сих пор не дали ответа и не сделали переброску ОПВ и СО.
Напишите, что начисляется пеня, и вы не можете взять справку об отсутствии задолженности, и что данная ситуация мешает предпренимательской деятельности.

Я Вас уверяю, в течении дня все решат.



Автор: esiphi
Добавлено: #12  Пт Янв 30, 2015 11:53:04
Заголовок сообщения:

Milenka говорит:
как урегулировать один месяц?

В данной ситуации предлагаю:
11.Составить доп.ф.200.00 за 4 кв.2014г.(октябрь) по филиалам и сторнировать суммы начисленных ОПВ и СО, на сумму уплаченных
2.Составить доп.ф.200.00 за4 кв.2014 г.(октябрь) по головному и произвести доначисления ОПВ и СО на сумму уплаченных.
С ув.



Автор: Ведмедев
Добавлено: #13  Пт Янв 30, 2015 12:08:22
Заголовок сообщения:

Milenka говорит:
Налоговики предлагают оплатить еще раз и предупреждают, что будет только пени, без штрафов.

Крута так то, они виноваты, а платить будете вы. На сколько я знаю, то что они не могут перебрасывать это их проблемы, а не ваши.

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:

и интересно за что это пеня.
Правила удержания ОПВ говорит:
28. Своевременно не удержанные (не начисленные) и не перечисленные агентом суммы обязательных пенсионных взносов при условии фактической выплаты и получения вкладчиком дохода взыскиваются налоговыми органами или подлежат перечислению агентами в пользу вкладчиков обязательных пенсионных взносов с начисленной пеней в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки (включая день оплаты в Центр)

Платежи поступили в ЕНПФ, разнеслись по вкладчикам, пеню по закону в принципе не возможно начислисть. Налоговики обязаны разнести письма хоть тогда хоть сейчас. Согласно правил по удержанию ОПВ агентами являются юридические лица, а не их филиалы.
Цитата:
2. Юридические лица, адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, а также индивидуальные предприниматели подлежат учету в качестве агентов в налоговых органах по месту своего нахождения (жительства).



Автор: Milenka
Добавлено: #14  Пт Янв 30, 2015 12:33:09
Заголовок сообщения:

Они не отрицают свою вину, но как всегда... сделать ничего не могут, программисты обещают исправить ошибку только в марте. Сотрудник, который виноват в неисполнении переведен в другой район. Круг замкнулся.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Спасибо всем! Воспользуюсь советом esiphi, и конечно же напишу письмо-претензию в комитет гос.доходов.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Единственное, не возникнут ли вопросы, если по филиалу за октябрь будут стоять нулевки по ОПВ и СО?



Автор: esiphi
Добавлено: #15  Пт Янв 30, 2015 12:43:30
Заголовок сообщения:

Milenka говорит:
не возникнут ли вопросы, если по филиалу за октябрь будут стоять нулевки по ОПВ и СО?

См.5 ссылку.
С ув.



Автор: tanya01
Добавлено: #16  Пт Янв 30, 2015 13:21:34
Заголовок сообщения:

Milenka говорит:
Они не отрицают свою вину, но как всегда... сделать ничего не могут, программисты обещают исправить ошибку только в марте. Сотрудник, который виноват в неисполнении переведен в другой район. Круг замкнулся.

Ничего не замкнулся. За работу налогового комитета ответственность несет государство, а не один сотрудник, которого перевели в другой район. Идите к начальнику и требуйте, чтобы все исправили!
А я бы не стала сдавать допики. Почему Вы должны переделывать свои ПРАВИЛЬНЫЕ отчеты в угоду нерадивым сотрудникам НК?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Milenka говорит:
Спасибо всем! Воспользуюсь советом esiphi, и конечно же напишу письмо-претензию в комитет гос.доходов.
Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Единственное, не возникнут ли вопросы, если по филиалу за октябрь будут стоять нулевки по ОПВ и СО?

А через 3 года, к примеру, к Вам прийдет проверка и как вы поясните столь фееричные действия? Вам будут показывать правила заполнения Налоговой отчетности, а Вы и не вспомните причины их возникновения. А если на Ваше место прийдет другой бухгалтер, то вывих мозга ему гарантирован.



Автор: EVAS
Добавлено: #17  Ср Мар 18, 2015 18:13:29
Заголовок сообщения:

Я сдала отчет за 4 кв с нулями по ОПВ и СО за 2 месяца. Устькаменогорск прислал уведомление что будтобы не сдан отчет за 4кв . Хочу написать заявление на переброску и не могу найти нигде эти заявления.
Потому что согл п.1 ст.601 НК "Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет..." или ОПВ это не платеж в бюджет?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ