» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сдача 700.00 в разнуе налоговые комиеты? Первоначальная или очередная?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Рано
Добавлено: #1  Пт Фев 06, 2015 14:07:30
Заголовок сообщения: Сдача 700.00 в разнуе налоговые комиеты? Первоначальная или очередная?

Добрый день.
Мы в Астане стоим на учете по налогу на ранспорт и ежемесячно сдавали расчет транспортного налогоа и ежегодно сдавали декларацию 700.00. В 2014 у нас в Алмате появился объект и мы стали впервые платильщиками земельного налога и налога на имущество.Сдали первоначальный расчет земельного налога и налога на имущество. Теперь за 2014г сдаю декларацию 700.00 (очередную) по транспорту в г Астану и 700.00 по земеле и имуществу 700.00 в Алматы - какую первоначальную или очередную? Так как в Алматы сдаем в первый раз



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #2  Пт Фев 06, 2015 14:12:38
Заголовок сообщения:

Рано, очередная.


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3  Пт Фев 06, 2015 15:03:47
Заголовок сообщения:

А я считаю, что первоначальную. Вот здесь обосновывала http://balans.kz/viewtopic.php?p=418258#418258


Автор: Рано
Добавлено: #4  Пт Фев 06, 2015 16:12:22
Заголовок сообщения:

Блин я теперь в ступоре))) на радостях уже отправила. то ли отзывать и сдавать правильную)))


Автор: JanaJana
Добавлено: #5  Пт Фев 06, 2015 16:26:26
Заголовок сообщения:

Тоже хотелось бы разобраться.
http://mail.urist.kz/topic37837.html
http://balans.kz/viewtopic.php?p=424511#424511
По этим ссылкам пришли к выводу, что очередная.
Т.е. сдали 701.01 - первоначальная, т.к. впервые возникло обязательство во данному виду налога. (открыли лицевой)
700.00 - очередная, т.к. лицевой по данному виду налога уже открыт.

Тут вопрос: первоначальная -это
1.если вид отчета сдается впервые (не важно открыт лицевой по данному налогу, и сдавались ли по нему другие отчеты), или
2.если отчет сдается впервые по виду налога ? (т.е. никакие отчеты вообще по данному налогу не сдавались?)



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #6  Пт Фев 06, 2015 17:41:11
Заголовок сообщения:

Всё-таки остаюсь при своем мнении, предлагаю оставить как есть, очередная.
Кстати, Рано, изменение вида декларации можно произвести отзывом методом изменения без всяких последствий.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Сб Фев 07, 2015 00:42:58
Заголовок сообщения:

Вот я невнимательная... Беру свои слова обратно, т.к. не обратила внимания, что уже был сдан расчет как первоначальный. Теперь декларация конечно должна быть очередная.
JanaJana говорит:
Тут вопрос: первоначальная -это
1.если вид отчета сдается впервые (не важно открыт лицевой по данному налогу, и сдавались ли по нему другие отчеты), или
2.если отчет сдается впервые по виду налога ? (т.е. никакие отчеты вообще по данному налогу не сдавались?)

Ответ: вариант 2. Об этом четко написано в ст.63 НК:
Цитата:
1) первоначальная – налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом);

Таким образом, эти действия правильные:
JanaJana говорит:
сдали 701.01 - первоначальная, т.к. впервые возникло обязательство во данному виду налога. (открыли лицевой)
700.00 - очередная, т.к. лицевой по данному виду налога уже открыт.



Автор: Рано
Добавлено: #8  Пн Фев 09, 2015 09:38:21
Заголовок сообщения:

Девочки доброе утро.
Вот пришел ответ на сайте Учет КЗ "До появления объекта в г. Алматы не являлись плательщиком налога на имущество
и земельного налога по местонахождению объектов налогообложения в других
регионах? Если у вас ранее не было объектов налогообложения налогом на имущество
и земельным налогом, то вы сдаете отчетность "первоначальную".

Митюгина Галина, советник налоговой службы II ранга, член Палаты налоговых консультантов РК"



Автор: Ведмедев
Добавлено: #9  Пн Фев 09, 2015 10:17:50
Заголовок сообщения:

Рано говорит:
советник налоговой службы II ранга,

Вот это вообще ни о чём. В те годы такое звание означало начальника отдела. Если мне память не изменяет. У меня например была должность которая согласно Положению о классных чинах работников налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан считалась Советником налоговой службы III ранга, у некоторых пользователей на этом ресурсе и того выше, но они об этом не кричат. И вообще лично я не считаю консультаций истиной не подлежащей сомнению. Как говорила Лена, писатели журнала "мурзилка" случалось и ошибались, а последствия ошибок в нашем деле очень чреваты. И вообще реклама профильного сайта на нашем форуме запрещена.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пн Фев 09, 2015 10:33:04
Заголовок сообщения:

Ну в принципе Митюгина ведь то же самое ответила, только неконкретно. Первый раз по налогу на имущество сдали форму 701.01 - первоначальную. А ф.700.00 уже будет очередная, т.к. по тому же самому налогу.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Пн Фев 09, 2015 10:43:08
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Ну в принципе Митюгина ведь то же самое ответила, только неконкретно.

Если у неё спросили тоже самое с теми же входными данными, то она вообще не правильно ответила. Только у нас Ирина сразу поправилась, а там ещё вопрос.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ