» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

уведомление по камеральному контролю -завышение сумм входящих убытков

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Yolka
Добавлено: #1  Чт Мар 12, 2015 22:01:42
Заголовок сообщения:

Yolka говорит:
в связи с инфляцией

извиняюсь, это я не то слово написала - в связи с девальвацией тенге 2009 года. У многих предприятий за 2009 были большие убытки по курсовой, видимо поэтому и хотят видеть какие суммы убытков именно по этой причине



Автор: xolms
Добавлено: #2  Чт Мар 12, 2015 21:26:43
Заголовок сообщения:

Yolka, думаю что так как они камерялят 2012 год
Yolka говорит:
о завышении сумм входящих убытков в ДКПН 2012 года
думаю имеют право запросить данные. Единственное -если очень ненужно показывать то что было - я бы дал им только налоговый регистр за 2010 год к фно 100.00 с входящей расшифровкой убытков по годам на начало года. По остальному думаю может грозить только эта статья . И то если посмотреть сроки хранения документов пункт 397 , то по по налоговым декларациям срок хранения =5 лет [/quote]. В НК статья 62:
Цитата:
Статья 62. Срок хранения налоговых форм
1. Налоговые формы хранятся у налогоплательщика (налогового агента) в течение срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса.

далее статья 46
Цитата:
Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому
обязательству и требованию

1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:
1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;
2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;
3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;
4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

поэтому если не было иных случаев указанных в статье 46 (например дополнительных деклараций) - то срок исковой давности истек. Моё мнение - вы можете отбиться. Я бы ответил письменно на камералку и приложил налоговый регистр за 2010 г. Навряд ли они попробуют у вас письменно запросить данные за период до 2008 года.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Yolka говорит:
запросил расшифровку по курсовой за 2009 год в связи с инфляцией,
а вот это вообще маразм.


Автор: Yolka
Добавлено: #3  Чт Мар 12, 2015 16:19:20
Заголовок сообщения: уведомление по камеральному контролю -завышение сумм входящих убытков

Добрый день, коллеги!
Получила уведомление по камералке о завышении сумм входящих убытков в ДКПН 2012 года. Проверила, начиная с исходящих убытков по ДКПН за 2009 год (дальше уже не копала, т.к. даже 2009 год уже за гранью), ошибок не нашла. Когда с ответом пришла в НУ, мне инспектор заявил, что у них стоит какая-то программа, как он ее назвал конструктор, и она разбивает входящие убытки по 2008 год (срок переноса убытков 3 года) и на убытки, идущие с 2009 года (срок переноса убытков 10 лет). Уведомление как раз и составляет ту сумму, которая указана по 2008 год в этой программе и теперь НУ просит подтвердить копиями годовых деклараций суммы входящих убытков с 2006-2008 годов, т.к. сами они в такую "древность" по их словам уже залезть не могут, вобщем просят, чтоб я доказала, что убытки с 2006-2008 годов у меня перенесены правильно в 2009-2011 года.
Кроме того, инспектор запросил расшифровку по курсовой за 2009 год в связи с инфляцией, чтоб также подтвердить убытки ДКПН 2009 года.
Вот думаю, насколько правомерно хотя бы одно из их требований :o
С одной стороны, убытки входящие в 2011 год могут быть с 2008 года, но с другой стороны, почему эти убытки я им должна подтверждать сейчас, когда уже срок исковой давности по 2008 году прошел?
Или я как-то не так рассуждаю?



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ