» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ОС и амортизация

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: IKO
Добавлено: #101  Сб Авг 18, 2007 11:55:44
Заголовок сообщения: ОС и амортизация

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=91573#91573

Хотела бы уточнить:

1.Генератор,магазин,стабилизатор, генератор,жалюзи,Д-линк, счетчики на воду, сканер штрих код, рольставни, кондиционеры,окна,двери,- ето все есть ОС.
2.Магазин-офис- 10% амортизации
А на остальное 15% амортизация

Подскажите пожалуйста, заранее благодарю!!!



Автор: Elis
Добавлено: #102  Сб Авг 18, 2007 15:38:59
Заголовок сообщения:

1. Окна и двери - не существуют как самостоятельные основные средства.
Они есть составляющие части какого-то задния или сооружения. Возможно, вашего магазина.
Если вы их меняли, т.е. заказывали новые, то должны были по бухгалтерскому учету ставить на увеличение первоначальной стоимости здания (сооружения), а по налоговому учету проводить как ремонт.

Насчет рольставней - я просто не знаю, как они монтируются. Если съемные (есть возможность снять и поставить в другое место без их повреждения, то может и отдельные основные средства, иначе см. окна/двери)

2. Вас амортизация по бухгалтерскому учету интересует или по налоговому?
Если по налоговому, то ставки указаны в Налоговом Кодексе.

Налоговый Кодекс 2007г говорит:
Статья 110. Предельные нормы амортизации фиксированных активов
1. Подлежащие амортизации фиксированные активы распределяются по группам со следующими предельными нормами амортизации:
I Здания, сооружения (за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств) - 10 %
II Машины и оборудование, за исключением машин и оборудования нефтегазодобычи - 25 %
III Канцелярские машины и компьютеры - 40 %
IV Фиксированные активы, не включенные в другие группы - 15 %


Если по бухгалтерскому, то ставка аммортизации определяется самостоятельно, исходя их срока полезной службы (напр. срок 2 года = 50%, срок 5 лет = 20% и т.д.)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #103  Пн Апр 07, 2008 11:58:36
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста, купили сварочный трансформатор, потом к нему купили кабель, купили электродержатели, без этого тр-р не может работать. Получается это его комплектующие и они увеличивают его стоимость и их тоже амортизируют? или надо сразу списывать как расходный материал?


Автор: svet
Добавлено: #104  Пн Апр 07, 2008 14:45:28
Заголовок сообщения:

Если окна и двери уже были в стоимости здания - расходы по ремонту, если нет - на удорожание здания.
То же и по сварочному трансформатору, если эти комплектующие уже были в стоимости ОС, то на расходы периода, если нет - на удорожиние ОС. В 1С есть комплектация ОС. :)



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #105  Вт Апр 08, 2008 16:41:37
Заголовок сообщения:

В 2004г. вокруг промбазы мы построили забор, я отнесла его на сооружения.
В 2007г. в этом забор сделали дополнительные ворота, я отнесла их на увеличение стоимости забора.
Теперь в классификаторе не могу найти такого ОС, как ограждение.
Права ли я, что отнесла его на сооружения или нет? Кто как считает?



Автор: Кари
Добавлено: #106  Вт Апр 08, 2008 16:47:06
Заголовок сообщения:

Я считаю что Вы правы, потому как я тоже так делаю (сделала)


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #107  Вт Апр 08, 2008 16:54:37
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Я считаю что Вы правы, потому как я тоже так делаю (сделала)

А какой КОФ Вы ставите?



Автор: Кари
Добавлено: #108  Вт Апр 08, 2008 16:59:46
Заголовок сообщения:

130.000000 Сооружения


Автор: камал
Добавлено: #109  Пт Апр 11, 2008 17:36:50
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста? Если ОС купили на сумму 8 000 тенге, в бух. учете беру на баланс а в налоговом учете? (брать или нет)


Автор: Tary
Добавлено: #110  Пт Апр 11, 2008 17:44:07
Заголовок сообщения:

камал говорит:
Подскажите пожалуйста? Если ОС купили на сумму 8 000 тенге, в бух. учете беру на баланс а в налоговом учете? (брать или нет)

В конце года спишете. А налог на имущество платить всеравно надо.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #111  Пт Апр 11, 2008 18:31:28
Заголовок сообщения:

камал говорит:
Подскажите пожалуйста? Если ОС купили на сумму 8 000 тенге, в бух. учете беру на баланс а в налоговом учете? (брать или нет)

В налоговом учете тоже берете, независимо от суммы приобретения. Если оно у Вас одно в подгруппе в пр. 100.22 в графе О можете взять на вычеты согласно ст.111 п.2. Налогоплательщик вправе отнести на вычеты величину стоимостного баланса подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) при условии, если стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода составляет сумму меньшую, чем 300 месячных расчетных показателей.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #112  Вт Апр 15, 2008 13:32:24
Заголовок сообщения:

ТОО купила транспортное средства, грузоподъемностью 1,5 тонн (относится к легковой). Теперь на этот транспорт износ начисляется? (т.е. в бух. учете).


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #113  Вт Апр 15, 2008 17:55:39
Заголовок сообщения:

Anonymous говорит:
ТОО купила транспортное средства, грузоподъемностью 1,5 тонн (относится к легковой). Теперь на этот транспорт износ начисляется? (т.е. в бух. учете).

Конечно начисляется, если вы его используете в целях получения дохода (относится к предпринимательской деятельности).
Вернее, в любом случае начисляется.
Если Вы его используете для получения СГД, то 7211-2420 (идут на вычеты)
Если используете не в целях получения СГД, то 7212-2420 (не идут на вычеты)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #114  Пт Май 16, 2008 12:52:55
Заголовок сообщения:

камал говорит:
Подскажите пожалуйста? Если ОС купили на сумму 8 000 тенге, в бух. учете беру на баланс а в налоговом учете? (брать или нет)


Вот-вот меня тоже интересует... Купили кресло. Сейчас вроде как по новым МСФО, если сумма менее (не помню скольки), то можно не относить на ОС, а сразу списывать на общехозяйственные расходы?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #115  Вт Май 20, 2008 17:55:42
Заголовок сообщения:

Здраствуйте, меня такой вопрос.
Я отправила ресчет по имуществу.
Тут "появляется" еще одна с/ф от 29,04,08 на приход ОС(это монитор)
что делать? Провоить ее, а как же расчет, отправлять дополнительный? Или можно на материалы, а потом списать?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #116  Вт Май 20, 2008 17:57:54
Заголовок сообщения:

Victoriya говорит:
Провоить ее, а как же расчет, отправлять дополнительный? Или можно на материалы, а потом списать?

Зачем на материалы, Вы же его больше 1 года будете использовать. Отправляйте 701.03 дополнительный.



Автор: АННА
Добавлено: #117  Вт Май 20, 2008 19:39:55
Заголовок сообщения:

Victoriya говорит:
Здраствуйте, меня такой вопрос.
Я отправила ресчет по имуществу.
Тут "появляется" еще одна с/ф от 29,04,08 на приход ОС(это монитор)
что делать? Провоить ее, а как же расчет, отправлять дополнительный? Или можно на материалы, а потом списать?


Отчеты по имуществу отправляются
до 20.02 - форма 701.02 - один раз в год, если вы приобрели ОС в январе, то еще нужно отправить 701.03;
до 20.05 - при поступлении ОС в период с 01.02 по 30.04 (это Ваш случай) сдается 701.03;
до 20.08 - при поступлении ОС в период с 01.05 по 31.07 - сдается 701.03;
до 20.11 - при поступлении ОС в период с 01.08 по 30.10 - сдается 701.03;
Поступление ОС с 01.11 по 31.12 - отражается в год-й форме 700.00.



Автор: Маришаа
Добавлено: #118  Чт Май 22, 2008 11:23:12
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Мы приобрели легковой автомобиль. По налоговому учету на него норма амортизации - 25? А как определить срок полезной службы?
И еще мы установили на него сигнализацию и центральный замок. Это идет на удорожание авто? Какие должны быть проводки?



Автор: Cleaner
Добавлено: #119  Чт Май 22, 2008 12:25:12
Заголовок сообщения:

Маришаа говорит:
По налоговому учету на него норма амортизации - 25?

Да
Маришаа говорит:
А как определить срок полезной службы?

Срок полезной службы актива является предметом суждений руководства, устанавливается в соответствии с техническими условиями, предполагаемого срока полезной службы, с учетом специфики производства и опыта работы.
В случае значительных изменений в предполагаемой схеме получения экономических выгод от этих активов, сроки полезной службы объектов основных средств могут периодически пересматриваться. Целесообразность пересмотра сроков полезной службы должна подтверждаться заключением (актом) постоянно действующей комиссии. (с) выдержка из УП на основе МСФО
Маришаа говорит:
Это идет на удорожание авто?

Нет, это не увеличивает срока службы и не повышает производительность ФА. На затраты.



Автор: Маришаа
Добавлено: #120  Чт Май 22, 2008 12:31:31
Заголовок сообщения:

Т.е. сигнализацию и центральный замок, я приходую как материалы?


Автор: Cleaner
Добавлено: #121  Чт Май 22, 2008 13:01:43
Заголовок сообщения:

Маришаа говорит:
Т.е. сигнализацию и центральный замок, я приходую как материалы?

Да.



Автор: Pavelbyx
Добавлено: #122  Вт Май 27, 2008 12:03:48
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В виду отсутствия заказов наша организация проработала только 1 квартал 2008 года. Реализации не было и не будет, имею ли я право начислить аммортизационные отчиления за 1 квартал 2008 года по бухгалтеркому учету и что делать с 2,3,4 кварталом-начислять или не начислять аммортизационные отчисления? И как в годовом отчете отразить амортизационные отчисления по форме 100.24? Они будут расчитываться также как если бы предприятие работало целый год? Заранее спасибо.


Автор: Лилия
Добавлено: #123  Вт Май 27, 2008 12:16:31
Заголовок сообщения:

Зависит от того, какое ОС вы имеете в виду. Если это офисная мебель, то независимо от того, работает предприятие или нет, фактический износ ведь идет. С другой стороны, факт морального износа всегда существует. Так что, на вашем месте я бы продолжала начислять.


Автор: Pavelbyx
Добавлено: #124  Вт Май 27, 2008 12:29:09
Заголовок сообщения:

К сообщению 23. Основные средства у нас это офисная мебель и оргтехника. Значит по бух.учету можно смело начислять аммотризационные отчисления за весь год, отражать в годовом отчете в полном объеме, я правильно вас понял? И еще один вопрос: можно ли через бух.форум узнать состояние лицевого счета по налогам, чтобы лишний раз немотаться в налоговый комитет, если знаете ервер подскажите пожалуйста (у них вечная проблема -сервер перегружен, компьютер зависает и т.д. и т.п.)?


Автор: Лилия
Добавлено: #125  Вт Май 27, 2008 12:46:50
Заголовок сообщения:

Да, вы правильно меня поняли.
По поводу состояния лицевых счетов, то они у меня обрабатываются быстро.



Автор: Мелена
Добавлено: #126  Чт Июн 05, 2008 15:19:43
Заголовок сообщения:

Подскажите: оформили лицензию на перевозку опасных грузов, уплатили лицензионный сбор - 3504 тенге - это будет НМА со стоимостью 3504?


Автор: Cleaner
Добавлено: #127  Пт Июн 06, 2008 02:01:05
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
уплатили лицензионный сбор - 3504 тенге - это будет НМА со стоимостью 3504?

Эт вряд ли... Сборы в бюджет признавать НМА? Уж лучше считать их за налоги...



Автор: ALёна
Добавлено: #128  Пт Июн 06, 2008 10:36:56
Заголовок сообщения:

А вот если лицензионный сбор 5000 Евро, полученная лицензия будет приносить фирме неплохой доход, я хочу сбор за выдачу данной лицензии отнести на НМА. Права ли я? Поделитесь мнениями бухгалтера, пожалуйста.


Автор: NowBuh
Добавлено: #129  Пн Дек 01, 2008 16:20:58
Заголовок сообщения:

У нас на балансе 2 КАМАЗа грузоподъемностью свыше 5 тонн. Оба транспорта были в залоге, так как один приобрели в кредит, а второй отдали в залог + к первому транспорту. В этом году оба транспорта стояли без движения и собираемся оформить продажу в декабре этого года.
Теперь вопросы:
1. Начиляется ли амортизация за этот год на эти две машины?
2. Проценты по кредиту и амортизация будут идти на вычет по КПН?
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!



Автор: Мара
Добавлено: #130  Пн Дек 01, 2008 16:30:42
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
Начиляется ли амортизация за этот год на эти две машины

если речь о налоговой амортизации - то в соответствующем приложении ставите выбытие - и если стоимость налоговой группы не станет отрицательной или нулевой - то взм и возникнет вычет по авмортизации. Кр того - всё от налоговой группы зависит - вся ли она "выбывает".
Бухгалтерскую начисляете естественно.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #131  Пн Дек 01, 2008 16:40:11
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Бухгалтерскую начисляете естественно.

А разве нужно начислять амортизацию в бух.учете, если ОС не эксплуатировались?



Автор: NowBuh
Добавлено: #132  Пн Дек 01, 2008 16:43:19
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Кр того - всё от налоговой группы зависит - вся ли она "выбывает".


Да выбывает вся группа.



Автор: Мара
Добавлено: #133  Пн Дек 01, 2008 17:15:52
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
амортизацию в бух.учете

ну как я поняла - они же до декабря пользовались....
NowBuh говорит:
Да выбывает вся группа.

таким образом при отражении стоимости налоговой гуппы на начало + прибытие - выбытие - амортизация (если будет что амортизировать) даёт стоимость налоговой на конец года, если она не отрицательная - то будет вычет от выбития всей группы....или может быть эта операция приведёт к доходу от реализации ОС.



Автор: Елена Т
Добавлено: #134  Пн Дек 01, 2008 17:28:07
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
А разве нужно начислять амортизацию в бух.учете, если ОС не эксплуатировались?

Нужно или нет пишется в учетной политике.
Смотря какие цены будут на Ваш траснпорт при продаже, если ниже их покупной стоимости - думаю с помощью амортизации хотя бы стоимость объекта будет постепенно понижаться и соответствовать рыночной цене. Или признать доход/убыток от продажи сразу при продаже.
Если есть обороты по предприятию - будет выгоднее их амортизировать, для вычетов.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #135  Пн Дек 01, 2008 18:07:09
Заголовок сообщения:

NowBuh говорит:
В этом году оба транспорта стояли без движения и собираемся оформить продажу в декабре этого года.

Елена Т говорит:
Если есть обороты по предприятию - будет выгоднее их амортизировать, для вычетов.

Должны быть хотя бы путевые листы, чтобы подтвердить, что они использовались.



Автор: Елена Т
Добавлено: #136  Пн Дек 01, 2008 18:34:09
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Должны быть хотя бы путевые листы, чтобы подтвердить, что они использовались.

Это если амортизация ведется по методу "суммы изделий (списания стоимости пропорционально объему выполненных работ или производственный метод)"
А вот как у NowBuh прописано в учетной политике?

Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета(IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование»
"Амортизация актива начисляется с момента, как только актив будет доступен для использования и продолжается начисляться до его выбытия, даже если актив в течение определенного времени не был задействован"
НСФО-2
285. Амортизация актива начинается, когда актив готов к эксплуатации, т.е. находится в том месте и состоянии, которые необходимы для того, чтобы он мог функционировать как запланировано руководством субъекта. Амортизация актива прекращается в более раннюю из следующих дат: даты, на которую актив классифицируется как предназначенный для продажи (или включенный в группу на выбытие, классифицированную как предназначенную для продажи) в соответствии с пунктами 626-628 настоящего Стандарта, и даты, на которую признание актива прекращается. Следовательно, амортизация не прекращается, когда актив начинает простаивать или выводится из активной эксплуатации, за исключением случая, когда актив полностью самортизирован. Однако если используется методы амортизации на основе загрузки, амортизационные отчисления могут равняться нулю, когда производство отсутствует.



Автор: ainur_kz
Добавлено: #137  Ср Дек 03, 2008 17:36:28
Заголовок сообщения:

у нас в предприятие бухгалтер поставил на учет основные средства как мышь,клавиатура, калькулятор, наушники для комьютера, как хоз.инвентарь, можно списать их сразу


Автор: Елена Т
Добавлено: #138  Ср Дек 03, 2008 17:53:18
Заголовок сообщения:

Можно 2 методами:
-списать сразу
-отнести на расходы будущих периодов и списывать ежемесячно на протяжении срока их использования.

Основные седства - должны приносить экономические выгоды предприятию (или могут быть перепроданы).



Автор: ainur_kz
Добавлено: #139  Ср Дек 03, 2008 18:28:52
Заголовок сообщения:

спасибо


Автор: Александра Зубова
Добавлено: #140  Ср Дек 03, 2008 19:11:07
Заголовок сообщения:

Не противоречит ли закону продажа фиксированных активов ТОО другому ТОО по остаточной стоимости? Все легально с выставлением СФ и оплатой через банк, но только учредитель у обоих этих ТОО один.
Спасибо за мнение.



Автор: Елена Т
Добавлено: #141  Ср Дек 03, 2008 19:25:39
Заголовок сообщения:

Не противоречит, хоть
Александра Зубова говорит:
продажа фиксированных активов ТОО другому ТОО по остаточной стоимости

Александра Зубова говорит:
учредитель у обоих этих ТОО один


Это договорные отношения, как договорились так и продадите, тем более у Вас стоимость не ниже остаточной.
Это мое мнение :wink:



Автор: Светлана Семей
Добавлено: #142  Пт Дек 05, 2008 11:43:17
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста, не могу разобраться с начислением амортизации. С приобретением имущества все понятно, а вот с продажей :%): Такой пример, у ИП два кассовых аппарата, на 01.01.2008 остаточная стоимость двух кассовых аппаратов 27395, в апреле продается один кассовый аппарат за 16000. До апреля начисляю амортизацию так: 27395*15%/12=342

01 27395
02 27053
03 26711
04 ???????????
05
Как происходит начисление с апреля месяца!? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо большое!



Автор: Елена Т
Добавлено: #143  Пт Дек 05, 2008 11:46:57
Заголовок сообщения:

В апреле амортизации не будет и на апрель-декабрь ост.стоимость указываете 0, так как она списывается при продаже


Автор: Маришаа
Добавлено: #144  Пт Дек 05, 2008 11:51:01
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы приобрели материнскую плату для компьютера стоимостью 15000 тенге. Необходимо ли ее ставить на ОС?


Автор: Светлана Семей
Добавлено: #145  Пт Дек 05, 2008 11:52:18
Заголовок сообщения:

если можете покажите на моем примере какую цифру я должна отнять в апреле :oops: , как я понимаю 26711/2=13355,5, я отнимаю проданный кассовый аппарат и продолжаю списывать один кассовый аппарат до декабря!?


Автор: Елена Т
Добавлено: #146  Пт Дек 05, 2008 11:52:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
В апреле амортизации не будет и на апрель-декабрь ост.стоимость указываете 0, так как она списывается при продаже

Это будет по 1 проданному аппарату.
Извиняюсь, у Вас 2 аппарата,будет по другому, теперь вопрос:
Какова стоимость каждого аппарата и остаточная стоимость на кажд.месяц каждого аппарата в отдельности?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Маришаа говорит:
Мы приобрели материнскую плату для компьютера стоимостью 15000 тенге. Необходимо ли ее ставить на ОС?

Необходимо. А что со старой, или же Вы добавили к старой для увеличения?



Автор: Светлана Семей
Добавлено: #147  Пт Дек 05, 2008 12:08:10
Заголовок сообщения:

Вообще первоначальная стоимость каждого 19000, на 01.01.2008 стоимость обоих составляет 27395. Амортизацию начисляем один раз в год. Если остаточную стоимость разделить на два аппарата то получится 27395/2=13697,5-это стоимость одного. Не могу разобраться, может на каждый отдельно начислять амортизацию, до меня бухгалтер начисляла на оба сразу.


Автор: Светлана Семей
Добавлено: #148  Пт Дек 05, 2008 14:14:23
Заголовок сообщения:

помогите пожалуйста разобраться с амортизацией! :cry:


Автор: Asem
Добавлено: #149  Пт Дек 05, 2008 16:08:28
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Подскажите где можно посмотреть список сроков полезной службы ОС?



Автор: Я
Добавлено: #150  Пт Дек 05, 2008 16:13:10
Заголовок сообщения:

Асем.

А зачем вам срок службы? его можно высчитать зная норму амортизации в год.
Н-р процент амортизации 25%, значит и срок полезной службы будет 4 года.



Автор: esiphi
Добавлено: #151  Пт Дек 05, 2008 16:13:53
Заголовок сообщения:

Светлана Семей
Светлана Семей говорит:
начислять амортизацию на оба сразу
.
Если норма амортизации одинаковая,то это правильное решение.
С ув.



Автор: Маришаа
Добавлено: #152  Пт Дек 05, 2008 16:28:56
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Елена Т говорит:
В апреле амортизации не будет и на апрель-декабрь ост.стоимость указываете 0, так как она списывается при продаже

Это будет по 1 проданному аппарату.
Извиняюсь, у Вас 2 аппарата,будет по другому, теперь вопрос:
Какова стоимость каждого аппарата и остаточная стоимость на кажд.месяц каждого аппарата в отдельности?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Маришаа говорит:
Мы приобрели материнскую плату для компьютера стоимостью 15000 тенге. Необходимо ли ее ставить на ОС?

Необходимо. А что со старой, или же Вы добавили к старой для увеличения?

Старая грохнулась, но на балансе стоит полностью весь компьютер, на подразделяясь на комплектующие.



Автор: Елена Т
Добавлено: #153  Пт Дек 05, 2008 16:34:58
Заголовок сообщения:

01.01.08 =27395
01.02 =27053
01.03 =26711
01.04 =13183
26711/2 аппарата=13355,5 ост.стоимость 1 аппарата- амморт(345/2апп=)172,5
01.05 (13183-172,5) = 13010,5
01.06 =12838
01.07 =12665,5
01.08 =12493
01.09 =12320,5
01.10 =12148
01.11 =11975,5
01.12 =11803
01.01.09 =11630,5

Добавлено спустя 32 минуты 58 секунд:

Маришаа говорит:
Старая грохнулась, но на балансе стоит полностью весь компьютер

Нужно списать старую по стоимости, а новую на увеличение ОС.
Но так как Вы ст.плату выделить не можете из стоимости компьютера, то новая будет списана в размере 15% от стоимостного баланса группы(кмпьютеры) на конец налогового периода на расходы по ремонту, т.е. на вычеты., а остальное отнесете на увеичение стоимости компа.
Посчитайте стоимость группы "компьютеров" и ск-ко получится оттуда 15%- расходы на ремонт? думаю что Ваши 15000 не превысят эту сумму и их можно отнести на вычеты.
Asem говорит:
Подскажите где можно посмотреть список сроков полезной службы ОС?

Посмотрите в тех.паспорте на ОС, должно быть указано.



Автор: как Гость
Добавлено: #154  Пн Дек 08, 2008 02:48:07
Заголовок сообщения:

плеиз, в 1с, ОС - скажем оборудование, правильно ли будет счет затрат начислении амортизации 8416, но при закрытии периода этот счет не закрывается, где моя ошибка скажите .


Автор: как Гость
Добавлено: #155  Пн Дек 08, 2008 23:56:26
Заголовок сообщения:

плеиз, в 1с, ОС - скажем оборудование, правильно ли будет счет затрат начислении амортизации 8416, но при закрытии периода этот счет не закрывается, где моя ошибка скажите .


Автор: Елена Т
Добавлено: #156  Вт Дек 09, 2008 10:41:40
Заголовок сообщения:

А что у Вас - выпуск гот.продукции или услуги? А остальные счета производственного учета закрываются?


Автор: Маришаа
Добавлено: #157  Вт Дек 09, 2008 10:52:42
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:


Добавлено спустя 32 минуты 58 секунд:

Маришаа говорит:
Старая грохнулась, но на балансе стоит полностью весь компьютер

Нужно списать старую по стоимости, а новую на увеличение ОС.
Но так как Вы ст.плату выделить не можете из стоимости компьютера, то новая будет списана в размере 15% от стоимостного баланса группы(кмпьютеры) на конец налогового периода на расходы по ремонту, т.е. на вычеты., а остальное отнесете на увеичение стоимости компа.
Посчитайте стоимость группы "компьютеров" и ск-ко получится оттуда 15%- расходы на ремонт? думаю что Ваши 15000 не превысят эту сумму и их можно отнести на вычеты.

Да у меня стоимостьматеринской платы не превышает 15%. Т. е. я ее сразу могу списать? Подскажите пожалуйста как это все отразить в 1С7.7. :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #158  Вт Дек 09, 2008 11:04:10
Заголовок сообщения:

Мое предложение - в "Поступление ТМЗ и услуг" заполните по услугам- "расходы по ремонту ОС", как обычно услуги.


Автор: как Гость
Добавлено: #159  Вт Дек 09, 2008 12:10:34
Заголовок сообщения:

Елена Т, вы не поняли кажется
в 1с, ОС - скажем оборудование, при амортизации счет затрат начислении амортизации 8416? или нет
но при закрытии периода этот счет не закрывается почему то , я это хотела спросить



Автор: Елена Т
Добавлено: #160  Вт Дек 09, 2008 12:24:06
Заголовок сообщения:

8416 - из накладных расходов, видать Вы используете оборудование не в самом процессе производства, если это так т думаю наверно правильно, но
Елена Т говорит:
А что у Вас - выпуск гот.продукции или услуги? А остальные счета производственного учета закрываются?

Не зная Вашу ситуацию не смогу что-либо Вам ответить точно. Может кто сможет Вам ещё ответить :(



Автор: как Гость
Добавлено: #161  Вт Дек 09, 2008 16:25:39
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо, я вас замучила кажись
оборудования купили давно 2007г, в данный момент мы ничего не производим, ну это оборудование числиться на ОС правильно, вот и я хотела узнать, счет амортизации 8416 , правильно ли. Или 7211. Т.к. при закрытии периода, сч8416 не закрывается, может в ручную проводку сделать



Автор: Елена Т
Добавлено: #162  Вт Дек 09, 2008 17:01:34
Заголовок сообщения:

Если нет производства- то сч.7211, исправьте в параметрах счет отнесения амортизации с 8416 на 7211, при закрытии периода думаю закроется.


Автор: как Гость
Добавлено: #163  Вт Дек 09, 2008 18:01:56
Заголовок сообщения:

Елена Т
я могу с вами созваниться, хотела немного по производству проконсультироваться, можете смс-ом. +7701 3613983



Автор: Елена Т
Добавлено: #164  Вт Дек 09, 2008 18:31:32
Заголовок сообщения:

Вы лучше здесь напишите, а я и все кто сможет Вам ответят. Главное напишите поподробнее что Вам еще хочется спросить.


Автор: IrinaS
Добавлено: #165  Чт Дек 11, 2008 10:12:38
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, всем! Подскажите пожалуйста вариант как можно разделить стоимость жилого дома (частный сектор) и стоимость земли, купило ТОО и в договоре купли-продажи стоит одна сумма за всё. Оценку бы делать не хотелось. Можно ли сослаться на официальные данные по стоимости земли по данному району - на основании их разделить самой, оценка недвижимости в БТИ будет мизерной - это неинтересно, будет разница на миллионы.


Автор: Елена Т
Добавлено: #166  Чт Дек 11, 2008 11:02:13
Заголовок сообщения:

IrinaS говорит:
Можно ли сослаться на официальные данные по стоимости земли по данному району - на основании их разделить самой

Да, можно.
Если у Вас будет офиц.бумага на подтверждение рын.стоимости земли, то разницу в сумме можно отнести на стоимость жилого дома.
Составьте бух.справку на Ваши действия с приложением документов по рын.стоимости земли.



Автор: Volgina A
Добавлено: #167  Чт Дек 11, 2008 12:25:07
Заголовок сообщения:

подскажите,пожалуйста-если можно на примере,мне так понятнее-вот мы купили ос-по 15000 по налоговому учету мы отражаемего как вновь приобретенный в 23прил. а как подсчитать сумму которую надо забить 15000*напрмер15%-2250-это что норма износа?? а если в 23 двойная норма как считать-а например на след год мы это ос уже заносим в 22прил с кокой цифрой 15000-2250=12750 так??я запуталась,помогите,очень прошу

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:

похоже мне ни кто не поможет :cry:



Автор: Мара
Добавлено: #168  Чт Дек 11, 2008 13:12:39
Заголовок сообщения:

*МАКС*
так вы опредилились версией формы или нет? За какой год Декларацию заполняете?



Автор: Volgina A
Добавлено: #169  Чт Дек 11, 2008 13:17:07
Заголовок сообщения:

я буду заполнять 7-ую версии 100ф,но пока я не очень хорошо ориентируюсь в новой форме,и прошу помощи на примере старой декларации,ведь кроме нумерации там же особых изменений не должно быть,или я не права.просто пока мне проще на стаом примере понять,а потом в новую подгоню.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

подскажите,пожалуйста-если можно на примере,мне так понятнее-вот мы купили ос-по 15000 по налоговому учету мы отражаемего как вновь приобретенный в 17прил. а как подсчитать сумму которую надо забить 15000*напрмер15%-2250-это что норма износа?? а если в 17 двойная норма как считать-а например на след год мы это ос уже заносим в 16прил с кокой цифрой 15000-2250=12750 так??я запуталась



Автор: Pavelbyx
Добавлено: #170  Чт Дек 11, 2008 13:52:31
Заголовок сообщения:

Всем здравствуйте! Вопрос следующий: Мы приобрели здание за 400 000,00 тенге. Надо ли делать его переоценку или необязательно, а то налоговики могут докапаться, что стоимость его нереальная и соответственно налог на имущество маленький?


Автор: IrinaS
Добавлено: #171  Чт Дек 11, 2008 14:02:30
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
подскажите,пожалуйста-если можно на примере,мне так понятнее-вот мы купили ос-по 15000 по налоговому учету мы отражаемего как вновь приобретенный в 23прил. а как подсчитать сумму которую надо забить 15000*напрмер15%-2250-это что норма износа?? а если в 23 двойная норма как считать-а например на след год мы это ос уже заносим в 22прил с кокой цифрой 15000-2250=12750 так??я запуталась,помогите,очень прошу

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:

похоже мне ни кто не поможет :cry:

Макс, здравствуйте! Здесь обязательно кто-нибудь да поможет! Почему решили занести в 23-ю форму? В данную форму заносятся приобретенные ОС по которым нужно взять двойную аммортизацию, на собственном опыте - я всегда использую эту форму когда необходимы дополнительные затраты, н-р не укладываемся в заявленный доход. И ещё помните- если занесли в 23-ю форму, продавать данные ОС в течение 3-х лет нельзя, а если продадите, то корректируете доход. Проще по такой сумме сразу занести в 22 форму, износ получится 15%- 2250 тенге. Но если решите все-таки в 23-ю форму, заносите 15000 тенге-ОС, двойная аммортизация 30%- 4500 тенге, на следующий год в 22-ю форму переносите: 15000-4500=10500. Лучший вариант по-моему: в этом году в 22 форму, посмотрите может у Вас стоимостной баланс на конец получится менее 300 МПР, тогда всё на вычеты. И в следующем году не будет, да и так согласно новому Налоговому кодексу со следующего года в ОС будет только недвижимое имущество.
Успехов, удачи :)

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Елена Т говорит:
IrinaS говорит:
Можно ли сослаться на официальные данные по стоимости земли по данному району - на основании их разделить самой

Да, можно.
Если у Вас будет офиц.бумага на подтверждение рын.стоимости земли, то разницу в сумме можно отнести на стоимость жилого дома.
Составьте бух.справку на Ваши действия с приложением документов по рын.стоимости земли.


Вот только где взять официальную бумагу



Автор: Мара
Добавлено: #172  Чт Дек 11, 2008 14:11:25
Заголовок сообщения:

IrinaS говорит:
И в следующем году не будет, да и так согласно новому Налоговому кодексу со следующего года в ОС будет только недвижимое имущест

Скажете тоже. Это объектом обложения налога на имущество буде недвижимость, а в определение ФА ввели инвестиции в недвижимость, а исключили нем.активы с неопред.сроком службы, объекты соц сферы со сроком службы более 1 года.
Про вычеты: двойную норму оставили только недропользователям и то при опред.условиях...



Автор: esiphi
Добавлено: #173  Чт Дек 11, 2008 14:14:36
Заголовок сообщения:

Pavelbyx
Pavelbyx говорит:
Мы приобрели здание за 400 000,00 тенге

Считаю,что если Вы имеете все необходимые и правильно оформленные документы по приобретенному зданию , правильно начислили и своевременно перечислили налог на имущество по данному объекту,то у НК к Вашей фирме не возникнут вопросы о цене его приоретения.
С ув.



Автор: Volgina A
Добавлено: #174  Чт Дек 11, 2008 14:26:12
Заголовок сообщения:

'IrinaS'- ой спасибо бльшое,я не совсем понела -у Вас стоимостной баланс на конец получится менее 300 МПР, тогда всё на вычеты. т.е. если у нас ос менее 300мрп,как понять на вычеты,в след. году если нет поступления ос не заполнять 22-23 прил? А про двойную норму со следующего года ее не будет,в 23 прил или как,не понела??


Автор: IrinaS
Добавлено: #175  Чт Дек 11, 2008 14:30:02
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
IrinaS говорит:
И в следующем году не будет, да и так согласно новому Налоговому кодексу со следующего года в ОС будет только недвижимое имущест

Скажете тоже. Это объектом обложения налога на имущество буде недвижимость, а в определение ФА ввели инвестиции в недвижимость, а исключили нем.активы с неопред.сроком службы, объекты соц сферы со сроком службы более 1 года.
Про вычеты: двойную норму оставили только недропользователям и то при опред.условиях...

По-моему радость бухгалтеров в том и заключается, что объектом обложения налогом на имущество будет только недвижимость, остальное будем амортизировать дальше. Двойная норма для недропользователей -наверно со следующего года? В этом году ещё для всех.



Автор: Маришаа
Добавлено: #176  Чт Дек 11, 2008 14:40:58
Заголовок сообщения:

Объясните пожалуйста, я что-то не догоняю. Если у меня нет недвижимости, то я не буду платить налог на имущество в 2009году? Или я что-то не правильно понимаю? :oops:


Автор: IrinaS
Добавлено: #177  Чт Дек 11, 2008 14:41:55
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
'IrinaS'- ой спасибо бльшое,я не совсем понела -у Вас стоимостной баланс на конец получится менее 300 МПР, тогда всё на вычеты. т.е. если у нас ос менее 300мрп,как понять на вычеты,в след. году если нет поступления ос не заполнять 22-23 прил? А про двойную норму со следующего года ее не будет,в 23 прил или как,не понела??

О двойной норме- ст.110 п.2, о 300 МРП ст.111 п.2. В статье прочтете о стоимостном балансе подгруппы. Например на начало года СБП (стоимостной баланс подгруппы) составляет 20000 тенге, приобрели 150000, амортизация 25500 тенге, получается СМБ на конец года 144500 тенге- вот эта сумма и получается менее 300 МРП, ее можно отнести на вычеты, посмотрите внимательно 22 форму по строчке. В следующем году, даже если не будет поступления Ос заполнять нужно, остатки то будут с этого года, а двойная норма пишут будет только для недропользователей.



Автор: Volgina A
Добавлено: #178  Чт Дек 11, 2008 14:44:37
Заголовок сообщения:

ну,налог на имущество,мы платить будем по бух. учету,а по ну будем начислять амортизацию если нет имущества или нет?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

'IrinaS'--СПАСИБО БОЛЬШОЕ,за терпения к таким как я,мложет когда нибудь научусь и тоже буду помогать тем,кто этого не знает. :Yahoo!:



Автор: IrinaS
Добавлено: #179  Чт Дек 11, 2008 14:47:58
Заголовок сообщения:

Маришаа говорит:
Объясните пожалуйста, я что-то не догоняю. Если у меня нет недвижимости, то я не буду платить налог на имущество в 2009году? Или я что-то не правильно понимаю? :oops:

Статья 393. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее – здания), находящиеся на территории Республики Казахстан.
Это из проекта нового НК



Автор: Volgina A
Добавлено: #180  Чт Дек 11, 2008 14:55:27
Заголовок сообщения:

я прошу прощения за такой вопрос,а если сумма получается менее 300 МРП, ее можно отнести на вычеты-а как это в бухгалтерии провести,ну сумму на вычет брать какой то операцией вручную,проводками какимито??? :oops:


Автор: esiphi
Добавлено: #181  Чт Дек 11, 2008 14:59:20
Заголовок сообщения:

*МАКС*
*МАКС* говорит:
а как это в бухгалтерии провести

В бухучете данная операция не отражается.
С ув.



Автор: Volgina A
Добавлено: #182  Чт Дек 11, 2008 15:03:29
Заголовок сообщения:

:oops: а не подскажите как она в 100ф отражается,в какие строки ставить эту сумму?в 12 приложение?


Автор: IrinaS
Добавлено: #183  Чт Дек 11, 2008 15:04:28
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
я прошу прощения за такой вопрос,а если сумма получается менее 300 МРП, ее можно отнести на вычеты-а как это в бухгалтерии провести,ну сумму на вычет брать какой то операцией вручную,проводками какимито??? :oops:

Возникнет разница по бухгалтерскому и налоговому учету. По бух.учету амортизировать дальше, если иное предусмотрено учетной политикой, то можно будет списать.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

*МАКС* говорит:
я прошу прощения за такой вопрос,а если сумма получается менее 300 МРП, ее можно отнести на вычеты-а как это в бухгалтерии провести,ну сумму на вычет брать какой то операцией вручную,проводками какимито??? :oops:



Автор: Мара
Добавлено: #184  Чт Дек 11, 2008 15:09:23
Заголовок сообщения:

*МАКС* говорит:
а не подскажите как она в 100ф отражается

посмотрите внимательно - столбец есть такой - сумма выбытия ФА при стоимости мене 300МРП, это даст вам вычет.



Автор: Volgina A
Добавлено: #185  Чт Дек 11, 2008 15:10:20
Заголовок сообщения:

ура,спасибо!!!!! :Yahoo!:


Автор: Елена Т
Добавлено: #186  Чт Дек 11, 2008 15:15:49
Заголовок сообщения:

Pavelbyx говорит:
Мы приобрели здание за 400 000,00 тенге. Надо ли делать его переоценку или необязательно, а то налоговики могут докапаться, что стоимость его нереальная и соответственно налог на имущество маленький?

Смотря какой метод первоначальной оценки у Вас в учетной политике.
НСФО - 2
§ 117. ИЗМЕРЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПРИЗНАНИЯ
278. После первоначального признания субъект осуществляет последующее измерение всех объектов основных средств по одной из двух моделей:
1) по модели капитализации затрат в соответствии с пунктом 279 настоящего Стандарта; или
2) по модели учета по переоцененной стоимости в соответствии с пунктом 280 настоящего Стандарта.
§ 118. МОДЕЛЬ УЧЕТА ПО ФАКТИЧЕСКИМ ЗАТРАТАМ
279. Субъект должен учитывать стоимость объекта основных средств по его себестоимости за вычетом всей суммы накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.
§ 119. МОДЕЛЬ УЧЕТА ПО ПЕРЕОЦЕНЕННОЙ СТОИМОСТИ
280. Субъект, избравший модель учета по переоцененной стоимости осуществляет учет и раскрытие информации в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование».

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

IrinaS говорит:
Вот только где взять официальную бумагу

Значит всё таки придется обратиться к проф.оценщикам: либо в БТИ либо к другим организациям по оценке. Можете сделайть оценку дома в БТИ и тогда найти стоимость земли.



Автор: Pavelbyx
Добавлено: #187  Чт Дек 11, 2008 16:09:22
Заголовок сообщения:

К сообщению № 73: Налог заплатили и декларацию подали вовремя, счет-фактура также имеется, нужны ли еще какие документы?


Автор: Pavelbyx
Добавлено: #188  Пт Дек 12, 2008 11:44:13
Заголовок сообщения:

Если основные средства приобретены в конце года и счет-фактура выписан декабрем месяцем имеем ли мы право применить двойную норму аммортизации по приобретенным основным средствам и взять их на вычеты при расчете КПН? Заранее спасибо.


Автор: IrinaS
Добавлено: #189  Пт Дек 12, 2008 11:57:34
Заголовок сообщения:

Pavelbyx говорит:
Если основные средства приобретены в конце года и счет-фактура выписан декабрем месяцем имеем ли мы право применить двойную норму аммортизации по приобретенным основным средствам и взять их на вычеты при расчете КПН? Заранее спасибо.

Если они впервые введены в эксплуатацию, то имеете полное право. Ст. 110 п.2 НК



Автор: Елена Т
Добавлено: #190  Пт Дек 12, 2008 12:15:35
Заголовок сообщения:

IrinaS говорит:
Если они впервые введены в эксплуатацию, то имеете полное право. Ст. 110 п.2 НК

при условии использования данных фиксированных активов в целях получения совокупного годового дохода не менее трех лет.



Автор: Эмма
Добавлено: #191  Пт Дек 12, 2008 23:39:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мы в октябре завезли из Германии оборудование, растаможили его, но в эксплуатацию пока еще не ввели, так как его нужно установить. Установкой должны заниматься соответствующие специалисты зарубежной компании. В бухгалтерском учете на это оборудование я амортизацию не начисляю. Как быть при составлении Декларации по КПН, нужно или нет начислять амортизацию в налоговом учете, если оборудование еще не введено в эксплуатацию? Так же на это оборудование по сроку до 20.11.2008г. я рассчитала налог на имущество -это правильно?


Автор: Елена Т
Добавлено: #192  Сб Дек 13, 2008 11:37:06
Заголовок сообщения:

Налог.кодекс 2008:

Имущ.налог- ст.353
2. Не являются объектами налогообложения:
6) объекты незавершенного строительства, а также не установленные оборудование и компоненты основных средств.

КПН- амортизация:
Статья 105. Фиксированные активы
Фиксированные активы - основные средства и нематериальные активы, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и используемые для получения совокупного годового дохода

по НСФО-2:
268. Основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.

Так что мои выводы, в бух.учете приходуете на ОС- неиспользуемые и подлежащие установке.
В Налог.учете данные ОС не являются объектами обложения имущ.налогом и для вычетов по амортизации: т.к. не установлены и всвязи с этим не учавствуют в получении совоупного годового дохода.



Автор: 1
Добавлено: #193  Чт Янв 08, 2009 14:49:58
Заголовок сообщения:

Какой коэффициент применяется по БУ (максимально) при амортизации способом уменьшаемого остатка?
Можно применять коэффициент 1?



Автор: Стася
Добавлено: #194  Пн Янв 12, 2009 17:27:05
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, ТОО пока не ведет деятельности, но ОС приобретены. Одно из ОС сдается в аренду, а другие просто не используются. С налоговым учетом более-менее ясно, в предпринимательской деятельности не используется, т.к. деятельность не ведется. Нужно ли начислять амортизацию в бухгалтерском учете, ОС производственного назначения и счет отнесения 8416, в конце периода не распределяются накладные, т.к. нет не оплаты труда рабочих не используемых материалов, пропорционально кот. распределяются накладные(по выбору) по Учет пол. Или ставить на 7212. Если амортизация не начисляется, тогда на балансе висят просто по ПС, а накопленного износа нет. Тогда для налога на имущество за 2008 год, для расчета среднегодовой стоимости берется ПС на начало каждого месяца. :%):


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #195  Пн Янв 12, 2009 17:53:05
Заголовок сообщения:

Стася говорит:
Одно из ОС сдается в аренду

Это уже использование в предпринимательской деятельности, если не бесплатно, значит и амортизацию по нему нужно начислять



Автор: Elis
Добавлено: #196  Пн Янв 12, 2009 21:50:28
Заголовок сообщения:

А по остальным ОС, которые просто не используются, вы сами все правильно написали.
Амортизацию по бухгалтерскому учету можно не начислять.
Для среднегодовой балансовой берется первоначальная.



Автор: вопрос
Добавлено: #197  Пт Янв 23, 2009 13:57:37
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можем ли мы на здание поставить 1% амортизации???


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #198  Пт Янв 23, 2009 16:01:21
Заголовок сообщения:

вопрос говорит:
Скажите, пожалуйста, можем ли мы на здание поставить 1% амортизации???

В бух.учете можете, если вы планируете, что ваше здание прослужит 1200 месяцев =100 лет.
И в налоговом учете можете от 1 до 10, лишь бы не выше предельной 10



Автор: Elis
Добавлено: #199  Пт Янв 23, 2009 16:04:30
Заголовок сообщения:

1. По бухгалтерскому или по налоговому учету?
2. А зачем?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #200  Пт Янв 23, 2009 16:53:19
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
2. А зачем?

Например в нашей фирме (по налоговому учету) я это делаю по следующим причинам:
1. если поставлю % предельной амортизации, то полезут убытки
2. стоимость здания небольшая, переоценка не делалась, если оно спишется с группы налогового учета, то в будущем я не смогу по нему брать на вычеты расходы по ремонту, придется ждать неизвестно сколько капитального ремонта.



Автор: Elis
Добавлено: #201  Пт Янв 23, 2009 17:23:35
Заголовок сообщения:

S76, мне же нужен был ответ именно автора вопроса.
От этого зависил бы мой ответ ему.
А какие в принципе могут быть причины для снижения нормы амортизации, я знаю. Как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету они свои.
И не факт, что автор хотел именно налоговую норму уменьшить.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #202  Пт Янв 23, 2009 17:27:53
Заголовок сообщения:

Elis
Я просто так ответила, не Вам лично, а всем остальным для сведения....
Хотя, все равно еще 100 раз переспросить могут. :)



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #203  Пт Янв 23, 2009 18:43:29
Заголовок сообщения:

:Rose: Большое всем СПАСИБО!!!


Автор: Elia
Добавлено: #204  Сб Янв 24, 2009 21:41:41
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, оприходовали книги,амортизация по бух.учету не начисляется,а как быть по налоговому учету, и показываем ли вообще поступление книг по НУ.И на какие документы можно ссылаться.


Автор: Елена Т
Добавлено: #205  Пн Янв 26, 2009 10:39:16
Заголовок сообщения:

Что за книги?
Какую пользу они предприятию приносят?
Какое время предприятие будет пользоваться ими?
Тогда и ответим :wink:



Автор: Гость
Добавлено: #206  Вт Янв 27, 2009 14:04:31
Заголовок сообщения:

Помогите пожалуйста. это очень необходимо.
1. Реализуем автотранспорт ВАЗ 2131 по цене 500 000 тенге (без НДС), остат.ст-ть - 722 000 тенге;
2. Реализуем автотранспорт Тойота Прадо по цене 2 100 000 тенге (без НДС), ост.ст-ть - 2 567 000 тенге.
Ранее, при покупке данных трансп.средств, НДС не был взят в зачет.
Можно выставлять счет без НДС?



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #207  Вт Янв 27, 2009 14:56:23
Заголовок сообщения:

Гость говорит:
Можно выставлять счет без НДС?

Нельзя, если Вы стоите на учете в качестве плательщика НДС, Вы обязаны реализовать с НДС.



Автор: гость
Добавлено: #208  Вт Янв 27, 2009 14:57:32
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
S76, мне же нужен был ответ именно автора вопроса.
От этого зависил бы мой ответ ему.
А какие в принципе могут быть причины для снижения нормы амортизации, я знаю. Как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету они свои.
И не факт, что автор хотел именно налоговую норму уменьшить.

Уважаемая Elis, не поделитесь опытом?! Без шуток, серьезно! Я тоже как-то хотела уменьшить норму налоговой амортизации.....
С уважением



Автор: Гость
Добавлено: #209  Вт Янв 27, 2009 14:59:21
Заголовок сообщения:

в дополнение к №106, выставили счет с НДС, теперь мучают сомнения... :( кажись надо переделать и счет и договор.


Автор: гость
Добавлено: #210  Вт Янв 27, 2009 14:59:27
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
S76, мне же нужен был ответ именно автора вопроса.
От этого зависил бы мой ответ ему.
А какие в принципе могут быть причины для снижения нормы амортизации, я знаю. Как по бухгалтерскому, так и по налоговому учету они свои.
И не факт, что автор хотел именно налоговую норму уменьшить.

Уважаемая Elis, не поделитесь опытом?! Без шуток, серьезно! Я тоже как-то хотела уменьшить норму налоговой амортизации.....
С уважением



Автор: esiphi
Добавлено: #211  Вт Янв 27, 2009 15:04:56
Заголовок сообщения:

Гость
Гость говорит:
Можно выставлять счет без НДС?
.
Обратите внимание на ст.238 п.8 НК РК(2009г).Считаю,что если нет положительной разницы между стоимостью реализации легковых автомобилей и их балансовой стоимостью,то не возникает облагаемый оборот по НДС.
С ув.



Автор: Гость
Добавлено: #212  Вт Янв 27, 2009 15:12:32
Заголовок сообщения:

S76, но раньше ведь было такое, что при реализации легковых автомобилей, НДС начислялся только на полож.разницу между остат.ст-тью и ценой реализации. Сейчас такого положения нет в НК (2008)?[/u][/i][/b]


Автор: esiphi
Добавлено: #213  Вт Янв 27, 2009 15:20:34
Заголовок сообщения:

Гость
Гость говорит:
Сейчас такого положения нет в НК (2008

Ст.217 п.7 НК РК (2008г).
С ув.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #214  Вт Янв 27, 2009 15:30:39
Заголовок сообщения:

гость говорит:
Уважаемая Elis, не поделитесь опытом?! Без шуток, серьезно! Я тоже как-то хотела уменьшить норму налоговой амортизации.....

сообщения 98, 100 этой темы



Автор: Гость
Добавлено: #215  Вт Янв 27, 2009 15:31:24
Заголовок сообщения:

Спасибо esiphi. Нашла в НК 2008 ст.217 п.7. да действительно имеем право (в нашем случае) не начислять НДС при реализации ниже балансовой. СПАСИБО!!! а мне надо теперь все переделать :( главное, правильно сделать.


Автор: Elia
Добавлено: #216  Вт Янв 27, 2009 21:14:44
Заголовок сообщения:

По книгам-литература техническая,связанная с производством.Пользоваться будем много лет.
Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с таким вопросом.



Автор: yliana
Добавлено: #217  Ср Янв 28, 2009 14:51:04
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, если не было поступивших/выбывших осн. ср. в январе 09г., то до 15 февраля надо сдавать ф. 701,03 с нулями или вообще можно не отправлять?


Автор: Елена Т
Добавлено: #218  Ср Янв 28, 2009 16:48:19
Заголовок сообщения:

Если поступлений/выбытия объектов налогообложения не было за период 01-31 января 2009г,Вы имеете право не отправлять.
Хотите подстраховаться "на всякий случай" - сдайте с нулями чтобы потом можно было сдать допики если будут неучтенные поступления/выбытия за этот период, хотя учитывая новые правила определения объекта налогообложения - наврят ли.
Объектом обложения налогом на имущество на 2009г являются только-здания, сооружения, жил.строения, помещения и иные строения ПРОЧНО связаные с землей (недвижимость)( ст.396 Нал.Кодекса на 2009г.).
Только не забудьте до 15 февраля подать расчет текущих платежей на имущество на 2009г. форму 701.02.

Добавлено спустя 40 минут 40 секунд:

Elia говорит:
По книгам-литература техническая

У меня 3 варианта
1
Для признания книг в составе ОС нужно учесть ст.268 НСФО-2
268. Основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.

У Вас всё это соблюдается: Книги будут использоваться в производстве, использоваться более одного года.
Поэтому можно их признать как ОС. Определите самостоятельно срок их использования и исходя из этого установите % бух.амортизации.
По налоговому учету я бы отнесла книги к 4 группе "Прочие" с нормой амортизации (на 2009г)-15%.
Из-за этого вопрос: будут ли использоваться Ваши книги более 7 лет? Т.к. согласно норме и правилам налог.амортизации книги будет амортизироватья каждый год исходя из остаточной стоимости по налог.учету долго, пока не спишите.

2
Возможно книги были приобретены для установки и монтажа нового оборудования и его дальнейшего использования.
Тогда такие расходы включаются в себестоимость ОС.
3
Если эти книги по ОС приобретенным всвязи с открытием новых произв.мощностей, разработкой или изготовлением ОС, то расходы по книгам относятся сразу на затраты периода.

Это мое мнение.
Возможны мнения др.участников.

Для ответа применила НСФО-2 по ОС:



Автор: Чайник
Добавлено: #219  Чт Янв 29, 2009 11:37:01
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, я перешла на 8-ку, перенесла ОС через "Ввод начальных остатков", а стоимость по НУ не знаю какую указать?


Автор: оса
Добавлено: #220  Сб Фев 14, 2009 12:29:36
Заголовок сообщения:

Здравствуйте,подскажите ,пож-та, я работаю у ИП на общеустановленном. Вопрос в следующем: мы занимаемся подажей и обслуживанием офисной техники.У нас товар-мониторы-были для продажи,а теперь шеф один поставил себе ,другой-сотруднику. Я работаю в 1С 8 версия.Подскажите как мне теперь убрать мониторы из товара и посадить на ОС?


Автор: Elena73
Добавлено: #221  Пн Фев 16, 2009 11:40:08
Заголовок сообщения:

Здраствуйте подскажите пожалуйста наша организация купила часть здания с зельным участком в счет фактуре и соответственно в договоре купле-продажи все идет одной суммой как мне правильно поставить на приход, а именно что касается стоимости ведь землю и здание нужно ставить отдельно


Автор: Asya1
Добавлено: #222  Пн Фев 16, 2009 12:41:46
Заголовок сообщения:

Elia говорит:
По книгам-литература техническая,связанная с производством.Пользоваться будем много лет.
Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с таким вопросом.

Я их относила на затраты периода: первоначально по незнанию оприходовала как материал, а потом через некоторое время списала на расходы периода...



Автор: Ася8
Добавлено: #223  Пн Фев 16, 2009 12:43:30
Заголовок сообщения:

Elena73 говорит:
купила часть здания с зельным участком

а договор купли продажи?



Автор: Elena73
Добавлено: #224  Пн Фев 16, 2009 12:47:09
Заголовок сообщения:

Ася8 говорит:
Elena73 говорит:
купила часть здания с зельным участком

а договор купли продажи?


в договоре купли продажи так же стоит одна сумма как в счет фактуре



Автор: Elis
Добавлено: #225  Пн Фев 16, 2009 13:24:59
Заголовок сообщения:

Вот здесь прочитайте http://balans.kz/viewtopic.php?p=143488#143488


Автор: buhgalterka
Добавлено: #226  Ср Фев 18, 2009 11:56:58
Заголовок сообщения:

Уважаемый форумчане, подскажите пожалуйста. Наше предприятие приобрело буровой станок из Швеции, получили инвойс. в этом инвойсе указан не один сам станок на общую сумму, а станок вместе с комплектующими (алмазные коронки, снаряды, трубы, тросы и т.д.) и у каждого из комплектующих есть стоимость. вопрос в том, как учесть все это в бухгалтерском учете? все как отдельные ОС? или все посадить на одно ОС как буровой станок? и смущает то, что в перечне есть такие вещи, как смазки, наборы ключей, сальники, болты, пружины, фильтры, подшипники и у каждого не маленькая стоимость. как быть?


Автор: Легенда
Добавлено: #227  Ср Фев 18, 2009 12:03:28
Заголовок сообщения:

при оприходовании на ФА поставьте галочку комплект, и тогда в общем оно должно считаться одним ФА в крмплекте. :) я так думаю, у меня таже история с мебелью была, где все указывалось по отдельности, дверца №1,№2 и т.д.


Автор: buhgalterka
Добавлено: #228  Ср Фев 18, 2009 12:11:40
Заголовок сообщения:

нет вопрос не в том, как отнести в 1С, а именно в признании ОС в учете. просто, как мне кажется, сальники, смазки, болты-не относятся к ОС. но смущает, что у них не маленькая стоимость. Или вот есть такая позиция-колонковый снаряд-10 штук, общей стоимостью 20 тыс. $.как бы по логике, он заменяемая часть, т.е. если он ломатся, то можно купить такой же и его заменить. Но вот его стоимость?
просто, понимаете, если бы я получила это оборудование в этом году, то я бы все бы отнесла на ОС и не мучилась, а мы его получили в декабре 2008 г., таким образом у нас возникает налог на имущество. вот я и думаю, что есть ли у меня возможность его уменьшить? сумма очень приличная получается.



Автор: Легенда
Добавлено: #229  Ср Фев 18, 2009 12:26:01
Заголовок сообщения:

Может, сначало их отправить на материалы, а потом в 2009 году спишите их на ремонт (как будто) и тем самым понизите ст-ть в 2008г. а потом 2009г. получится ст-ть повысится, но вы ведь начислите амортизацию.ну я так понимаю вашу ситуацию или что????????а вы как сами думаете?


Автор: buhgalterka
Добавлено: #230  Ср Фев 18, 2009 14:23:32
Заголовок сообщения:

Я вообще-то думаю, посадить их на материалы, а потом в процессе эксплуатации станка их списать. Но с другой стороны, если в процессе эксплуатации эти материалы еще не израсходуются, тогда что они у меня годами висеть на материалах будут что ли? не пойму я.


Автор: Даночка
Добавлено: #231  Ср Фев 18, 2009 14:26:36
Заголовок сообщения:

Ув.форумчане, пожскажите,пож-та.Приобретены ОС, которые не будут использоваться в предпринимательской деятельности, такие ка микроволновка и т.д.Их надо учитывать и в БУ и в НУ? Вообще в БУ я их отразила, а начисление амортизации списываю на 7212(не идущие на вычет)?Правильно?


Автор: Легенда
Добавлено: #232  Ср Фев 18, 2009 14:30:58
Заголовок сообщения:

Даночка
Правильно, я тоже так делаю, в 2008 мы преобрели холод-к для офиса, аморт.отправляю на 7212 и платили налог на имущество.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

buhgalterka
Вы сделайте капитальный ремонт, и спишите все сразу, только на увеличение ст-ти станка



Автор: buhgalterka
Добавлено: #233  Ср Фев 18, 2009 14:39:11
Заголовок сообщения:

Легенда,
а вам не кажется, что все очень подозрительно. сразу не отнесли на ОС. а потом взяли и отнесли, ну явно напрашивается вопрос зачем?
а нельзя ли вообще отнести на материалы, а потом как начнем пользоваться станком к концу года все спишем.



Автор: черниговка
Добавлено: #234  Ср Фев 18, 2009 14:39:24
Заголовок сообщения:

Подскажите пожайлуста! Как правильно определить размер аммартизационных отчислениий на селькохозяйственном пред-ии если первоначальная сто-ть основного средства 1800000 остаточнаая ст-ть900000 срок службы его 12 лет.Методом уменьшающего остатка.


Автор: nadezhdats
Добавлено: #235  Ср Фев 18, 2009 14:41:44
Заголовок сообщения:

черниговка
вы учет в какой программе ведете?



Автор: Легенда
Добавлено: #236  Ср Фев 18, 2009 14:47:05
Заголовок сообщения:

buhgalterka
А может Вы купили станок и к нему запчасти на случай ремонта, станок то импортный, я думаю отнесите эти комплектующие на материалы, вы же сами не хотите сейчас налог большой платить :) , а потом заплатите все равно же



Автор: buhgalterka
Добавлено: #237  Ср Фев 18, 2009 14:56:57
Заголовок сообщения:

почему буду платить налог? я его заплачу после сдачи годовой декларации по имущество за 2008 г. со стоимости, которую отнесу на станок и все. а в 2009 г. я уже его не плачу, следовательно эти материалы просто будут списаны на расходы. просто мне бы хотелось услышать мнения, кто как бы поступил в данной ситуации :oops:


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #238  Ср Фев 18, 2009 15:10:13
Заголовок сообщения:

buhgalterka говорит:
Наше предприятие приобрело буровой станок из Швеции, получили инвойс. в этом инвойсе указан не один сам станок на общую сумму, а станок вместе с комплектующими (алмазные коронки, снаряды, трубы, тросы и т.д.) и у каждого из комплектующих есть стоимость. вопрос в том, как учесть все это в бухгалтерском учете? все как отдельные ОС? или все посадить на одно ОС как буровой станок? и смущает то, что в перечне есть такие вещи, как смазки, наборы ключей, сальники, болты, пружины, фильтры, подшипники и у каждого не маленькая стоимость. как быть?

В таком случае я бы узнала у специалистов-механиков, без каких комплектующих этот станок не может работать?
Например, без (алмазные коронки, снаряды, трубы, тросы и т.д.) сможет функционировать? я так думаю, что не может. Значит, их стоимость нужно отнести на увеличение первоначальной стоимости ОС.
Такие материалы, как (смазки, наборы ключей, сальники, болты, пружины, фильтры, подшипники) скорее всего предназначены для поддержания технического состояния ОС, следовательно их нужно оприходовать как материалы, и списывать по мере расходования на текущий ремонт ОС.
Стоимость в Вашем случае никакой роли не играет, бывает что один вид оборудования стоит в 10 раз меньше, чем 1 запчасть для другого оборудования.
Однако, это только мое мнение...



Автор: nadezhdats
Добавлено: #239  Ср Фев 18, 2009 15:16:45
Заголовок сообщения:

buhgalterka говорит:
просто мне бы хотелось услышать мнения, кто как бы поступил в данной ситуации

я бы узнала у своих инженеров, что именно крепиться на станок -это посажу на стоимость комплекта станка. Комплект- потому-что хотела бы видеть в будущем фактический срок использования комплектующих.
а все остальное отнесла бы на материалы, независимо от их стоимости. Материалы в производстве, насколько я знаю можно списывать по факту использования: 1. Отдали слесарю, допустим, инструмент в подотчет, установили срок использования.
Кстати, инструменты, которые могут использоваться свыше года определяю по срокам гарантии



Автор: buhgalterka
Добавлено: #240  Ср Фев 18, 2009 15:18:47
Заголовок сообщения:

S76, Легенда спасибо вам за помощь. так и сделаю. точнее я так и думала, но смущала стоимость. теперь заручилась мнениями. спасибо :Rose:
а расходы на ремонт увеличивают стоимость ОС?



Автор: nadezhdats
Добавлено: #241  Ср Фев 18, 2009 15:24:35
Заголовок сообщения:

если капитальный


Автор: buhgalterka
Добавлено: #242  Ср Фев 18, 2009 15:24:57
Заголовок сообщения:

что-то я не пойму, не могу вам нажать спасибок. или потому, что я как гость захожу?


Автор: buhgalterka
Добавлено: #243  Ср Фев 18, 2009 15:58:08
Заголовок сообщения:

ну а так всем большое спасибо. вы самый лучший бухгалтерский ресурс. всегда нахожу тут ответы.
:Rose: :Rose: :Rose:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #244  Ср Фев 18, 2009 16:27:57
Заголовок сообщения:

buhgalterka говорит:
а расходы на ремонт увеличивают стоимость ОС?

Смотря какой это ремонт.

Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование»

Последующие затраты
30. На протяжении срока эксплуатации объектов часто возникает необходимость в последующих затратах, направленных на улучшение состояния объекта для продления срока полезной службы и/или повышения производительности сверх первоначально рассчитанных нормативных показателей (что ведет к увеличению будущих экономических выгод), а также для поддержания объекта в рабочем состоянии с целью сохранения или восстановления будущих экономических выгод, ожидаемых в соответствии с первоначально рассчитанными нормативными показателями его функционирования.
Примерами затрат, увеличивающих будущие экономические выгоды, (капитальных вложений) могут быть затраты на:
1) модификацию объекта основных средств для продления срока его полезного использования, включая повышение его мощности;
2) усовершенствование деталей машин для достижения значительного улучшения качества продукции; и
3) внедрение новых производственных процессов, позволяющих значительно сократить ранее оцененные операционные затраты.
При этом, увеличение балансовой стоимости объектов недвижимости, зданий и оборудования в результате последующих капитальных вложений производится только в случае, если будущие экономические выгоды сверх первоначально оцененных норм поступят в организацию. Все прочие последующие затраты должны быть признаны как расход за период, в котором они были понесены.
31. Затраты на ремонт и эксплуатацию недвижимости, зданий и оборудования, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта первоначальную стоимость не увеличивают, а признаются как текущие расходы в момент их возникновения. Затраты на ремонт и восстановление недвижимости, зданий и оборудования, являющиеся следствием аварий и прочей порчи актива в результате неправильной эксплуатации, относятся к убыткам.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

buhgalterka говорит:
что-то я не пойму, не могу вам нажать спасибок. или потому, что я как гость захожу?

Именно поэтому. Зайдите под своим Логином и сможете раздавать "спасибки" :)



Автор: Asya
Добавлено: #245  Ср Фев 18, 2009 17:30:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Если при инвентаризации ОС по отделам обнаружена недостача, но ОС фактически находится в другом отделе, что я должна прилагать к инвентаризационной описи? вроде как накладную на внутренне перемещение уже не приложишь :(


Автор: Asya
Добавлено: #246  Ср Фев 18, 2009 20:17:33
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Если при инвентаризации ОС по отделам обнаружена недостача, но ОС фактически находится в другом отделе, что я должна прилагать к инвентаризационной описи? вроде как накладную на внутренне перемещение уже не приложишь

ответьте плиз :cry:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #247  Ср Фев 18, 2009 21:01:15
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
вроде как накладную на внутренне перемещение уже не приложишь

А почему бы и нет?



Автор: Доминика
Добавлено: #248  Ср Фев 18, 2009 21:39:42
Заголовок сообщения:

Пояснительную/объяснительную записку, бухгалтерскую справку.... я бы приложила... :roll:


Автор: Asya
Добавлено: #249  Ср Фев 18, 2009 21:44:15
Заголовок сообщения:

Доминика говорит:
Пояснительную/объяснительную записку, бухгалтерскую справку.... я бы приложила...

S76 говорит:
Asya писал(а):
вроде как накладную на внутренне перемещение уже не приложишь

А почему бы и нет?

как хочется чтобы все было как положено...но..спасибо, девочки :Yahoo!:



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #250  Ср Фев 18, 2009 21:49:04
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
как хочется чтобы все было как положено...

Тогда будет жесть! Сумму недостачи удержать с материально ответственного лица одного отдела, а во втором отделе признать излишки... И потом, чей косяк, что вовремя не оформили накладную на внутренее перемещение?



Автор: Asya
Добавлено: #251  Ср Фев 18, 2009 21:52:33
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Тогда будет жесть! Сумму недостачи удержать с материально ответственного лица одного отдела, а во втором отделе признать излишки... И потом, чей косяк, что вовремя не оформили накладную на внутренее перемещение

во во№№№оп чем я?...но с каждым годом в учете я разочаровыаюсь...каждый раз какой нить косяк млин... :evil:



Автор: Даночка
Добавлено: #252  Ср Фев 18, 2009 23:50:04
Заголовок сообщения:

1.Можно ли применять ставку амортизации по НУ в бухучете?
2.Для чего нужен классификатор основных фондов? Не могу найти жалюзи.
С ув.



Автор: Доминика
Добавлено: #253  Чт Фев 19, 2009 10:44:57
Заголовок сообщения:

Даночка
1. Можно. Я всегда так делаю, чтоб не путаться.
2. Классификатор основных фондов предназначен для широкого использования с целью учета основных фондов в сферах бухгалтерского и статистического учета
Жалюзей действительно нет. может это не ОС.7 а что? Я ничего более подходящего чем "150.175100 Ковры и изделия ковровые " не нашла... :%):



Автор: Даночка
Добавлено: #254  Чт Фев 19, 2009 13:44:48
Заголовок сообщения:

Доминика говорит:
1. Можно. Я всегда так делаю, чтоб не путаться.

Я тоже так делала, но иногда ставки по НУ не подходят к БУ и если буду вводить другие ставки, то действительно боюсь запутаться.Наверное оставлю, как было и как у Вас.
Классификатор для статистики до сих пор нужен?Вроде в прошлом году уже не надо было его использовать.А для БУ не пойму для чего он? Столько времени теряешь, пока найдешь, что тебе нужно.
Доминика говорит:
Жалюзей действительно нет. может это не ОС

Жалюзи-используются в административных целях, будут испотльзоваться более года.Наверное все таки ОС.
Сейчас трудно опрделедить ОС или не ОС?Под критерий использования более года можно подогнать тот же калькулятор, но не будем же из-за этого его признавать ОС. У кго еще есть мнения?



Автор: Asya
Добавлено: #255  Чт Фев 19, 2009 14:19:02
Заголовок сообщения:

жалюзи-ОС


Автор: Елена Т
Добавлено: #256  Чт Фев 19, 2009 16:55:52
Заголовок сообщения:

МСФО:
16. К объектам недвижимости, зданий и оборудования относятся имеющие материально-вещественную форму активы, например, активы, включающие недвижимость (земля, здания, сооружения и другие объекты, связанные с землей), транспортные средства, машины и оборудование, а также иное имущество, определяемое законодательством Республики Казахстан, как недвижимое и движимое имущество, которые используются в деятельности организации для производства или продажи товаров (услуг), для сдачи в аренду другим организациям или в административных целях, и которые предполагается использовать в течение более чем одного периода.
17. Объект недвижимости, зданий и оборудования признается как актив, если удовлетворяет следующим двум условиям:
1) существует уверенность в том, что организация получит будущие экономические выгоды, связанные с объектами недвижимости, зданий и оборудования;
2) затраты на приобретение объектов недвижимости, зданий и оборудования могут быть надежно оценены.
18. Если актив не приносит экономической выгоды, то затраты на его приобретение списываются на расходы отчетного периода.
Наличие достаточной вероятности получения в будущем экономических выгод означает уверенность в том, что организация получит связанные с объектов недвижимости, зданий и оборудования экономические выгоды и возьмет на себя соответствующие риски

Задайте себе вопрос - принесёт ли жалюзи экономич.выгоду предприятию либо используется ли в деятельности Вашего предприятия?

Моё мнение - экономические выгоды от жалюзи это: если Вы возможно в будущем сможете продать их, то тогда ОС. Если знаете что точно гипотетически их не возможно в будущем перепродать, например в счет долгов - расходы периода, или расходы буд.периодов.



Автор: Даночка
Добавлено: #257  Ср Фев 25, 2009 12:56:37
Заголовок сообщения:

Подскажите, пожалуйста.Как вести учет однотипных ОС. Например мебель-парта штук 11-20,и что на каждую парту открывать инвентарную карточку, акт приемки-передачи?Хотела ввести одной суммой, но потом не смогу показать перемещение в разные отделы?
С ув.



Автор: esiphi
Добавлено: #258  Ср Фев 25, 2009 13:14:55
Заголовок сообщения:

Даночка
Даночка говорит:
Хотела ввести одной суммой, но потом не смогу показать перемещение в разные отделы?
.
Считаю,что необходимо вести учет ОС в разрезе каждого объекта ,с присвоением каждому ОС инвентарного номера и открытием на каждый объект инвентарной карточки.
Можно добавить к Вашему затруднению учета перемещении ОС то ,что трудности в учете, могут возникнуть и при списании ОС и при их инветаризациии.
С ув.



Автор: Даночка
Добавлено: #259  Ср Фев 25, 2009 13:30:35
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ.Получается и при заполнении справочника,я должна вводить те же парты 11-20 раз?Ужас.
Представляю у кого большие фирмы или те же школы, которые получают по 500парт, вводить в справочник 500раз.
Правильно же я поняла?



Автор: Мара
Добавлено: #260  Ср Фев 25, 2009 14:28:22
Заголовок сообщения:

Даночка
ну видите ли, это же не товар, что бы партиями учитывать по однотипности.Но с др. стороны - по идее может и можно учитывать как бы по месту хранения. - "набор парт в классе №1", думаю это вопрос учётной политики, именно как двигается этот набор, всем набором переносим, продаём или списываем тоже набор и т.д. а то действительно - не пришлось бы потом разкомплектовывать.
Почему бы не учитывать набором - описать в комментариях из чего набор, присвоить один номер (нацарапать гвоздиком), и т.п.
но по любой на единицу ОС заводится инвентарная карточка, с как бы описанием этого ОС.



Автор: оса
Добавлено: #261  Ср Фев 25, 2009 14:42:53
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что мне сделать: я работаю у ИП на ОУР,мы занимаемся продажей и ремонтом офисной техники,так вот у нас были на продажу мониторы,а теперь шеф один взял и поставил себе,а второй-сотруднику. Как теперь мне поступить? Надо мониторы из товара посадить на основные ср-ва,это я понимаю,а как это сделать-нет. Может можно какое-то внутреннее перемещение сделать? я работаю в 1С 8 версия,подскажите кто-нибудь.Буду очень признательна всем


Автор: Даночка
Добавлено: #262  Ср Фев 25, 2009 15:17:03
Заголовок сообщения:

Меня интересует вопрос признания ОС.В соот.с НСФО 2 пункт.268.Основные средства – это материальные активы, которые:
1)предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2)как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.
Как охарактеризовать аквариум? ТОО предоставляет образ.услуги.Никаких экономических выгод аквариум не несет, ну только, если можно будет его продать, что вряд ли.И про экономические выгоды в пункте признания ОС не сказано ни слова. Использование в адм.целях, то же спорно,просто стоит и радует наших родителей.
Как вы думаете признавать ОС, или на расходы буд.периодов, чтобы равномерно списать стоимость, которая немаленькая?
С ув.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

Даночка говорит:
на расходы буд.периодов, чтобы равномерно списать стоимость,

И как это правильно оформить?Через услуги сторонних организаций приходую стоимость аквариума.А в справочнике по расходам буд.периодов, что указать?



Автор: Даночка
Добавлено: #263  Ср Фев 25, 2009 20:52:48
Заголовок сообщения:

ау


Автор: Weit
Добавлено: #264  Ср Фев 25, 2009 21:03:17
Заголовок сообщения:

оса говорит:
Надо мониторы из товара посадить на основные ср-ва,это я понимаю


В документе принятие к учету ОС выбрать операцию - Оборудование, появиться графа Оборудование, в ней номенклатура, выбрать нужный товар и дальше все как обычно при приобретенных ОС.



Автор: оса
Добавлено: #265  Чт Фев 26, 2009 09:30:14
Заголовок сообщения:

Weit,а может вы еще подскажите мне каким образом посадить на ОС процессор,к-рый собрали мы сами для шефа, в этом случае как быть? Процессор же состоит из комплектующих,а в ОС написано одним словом"компьютеры"?


Автор: Даночка
Добавлено: #266  Чт Фев 26, 2009 17:28:22
Заголовок сообщения:

Скажите при смене МОЛ надо опять заводить новую инвентарную карточку на ОС.?


Автор: Weit
Добавлено: #267  Чт Фев 26, 2009 18:55:34
Заголовок сообщения:

оса говорит:
Weit,а может вы еще подскажите мне каким образом посадить на ОС процессор,к-рый собрали мы сами для шефа, в этом случае как быть? Процессор же состоит из комплектующих,а в ОС написано одним словом"компьютеры"?


Списать комплектующие на счет 2932 или 2933, указать объект строительства- компьютер , в справочнике ОС так же завести ОС- компьютер, после - документ принятие к учету ОС, операция - Объекты строительства. В объекте укажите компьютер и нажмете рассчитать, сумма списанных комплектующих сядет на новое ОС компьютер

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Даночка говорит:
Скажите при смене МОЛ надо опять заводить новую инвентарную карточку на ОС.?


Если в 1С-ке, то после смены МОЛ в карточке итак будет отражаться новое лицо. А уже распечатанную не обязательно менять, достаточно приказа о смене МОЛ.



Автор: Asya
Добавлено: #268  Чт Фев 26, 2009 19:21:47
Заголовок сообщения:

кто работает в САП по ОС?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

кучу вопросов и ни одного ответа :(



Автор: Даночка
Добавлено: #269  Пт Фев 27, 2009 10:02:22
Заголовок сообщения:

Weit говорит:
достаточно приказа о смене МОЛ.

На смену МОЛ тоже нужен приказ?Столько бумажной волокиты.
Weit говорит:
Если в 1С-ке, то после смены МОЛ в карточке итак будет отражаться новое лицо

Да в 1С,в эл.варианте я знаю все будет нормально, а в бумажном, не хотелось все менять.Но получается придется делать приказ.
Спасибо.



Автор: оса
Добавлено: #270  Вт Мар 03, 2009 11:07:46
Заголовок сообщения:

Weit,здравствуйте!Вчера сделала как вы сказали "Списать комплектующие на счет 2932 или 2933, указать объект строительства- компьютер , в справочнике ОС так же завести ОС- компьютер, после - документ принятие к учету ОС, операция - Объекты строительства. В объекте укажите компьютер и нажмете рассчитать, сумма списанных комплектующих сядет на новое ОС компьютер"... Но у меня после нажатия кнопки "рассчитать" ничего не произошло,док-т не заполнился... :cry:. Если можно,ответьте еще:" указать объект строительства- компьютер"-это на закладке "ОСиНМА"?Может я неправильно сч списания затрат по НУ ставлю,помогите,пожалуйста.


Автор: Weit
Добавлено: #271  Чт Мар 05, 2009 08:23:57
Заголовок сообщения:

оса
Не умею скрины делать, попробую на словах. На объект стр-ва попадаешь из документа Списания ТМЗ при указывании счетов списания 2930, окошко для входа появляется в аналитике, субконто 1.
Это все для создания нового ОС из своих материалов, вариантов несколько, модернизация 2933 уже имеющегося ОС (можно например, принять к учету компьютер по цене основной детали, а потом увеличть его стоимость модернизацией (списанием на него остальных деталей),
Можно все комплектующие списать на новый объект строительства, а потом всю эту незавершенку на новое ОС (при принятии к учету).
Можно комплектующие сразу обозначать ОС и собирать родительское ОС (компьютер) документом -Комплектация ОС.
Пробуйте удобные для вас варианты, мои примеры - это просто общие принципы. У меня ОС отличаются от ваших, этими документами я списывала материалы на стр -во сооружения и модернизацию уже имеющихся в учете ОС, у вас все-таки есть отличия



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #272  Вт Мар 10, 2009 14:26:57
Заголовок сообщения:

Уважаемые бухгалтера!Подскажите пожалуйста правильно ли будет - полностью самортизированные ОС переоценить самостоятельно (т.е.комиссией назначенной директором предприятия для переоценки)и продолжать учитывать ОС по переоцененной стоимости без начисления амортизации?Или ниделать никаких движений и оставить так как есть , но на этом оборудовании мы продолжаем работать и получать доход хотя ему уже по 20-25 лет.Заранне благодарю за ответы. :(


Автор: nadezhdats
Добавлено: #273  Вт Мар 10, 2009 14:44:07
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
и продолжать учитывать ОС по переоцененной стоимости без начисления амортизации?

в результате переоценки вы получите доход от увеличения стоимости ОС. Соответственно, необходимо будет начислять амортизацию.
согласно МСФО если вы работаете на этих ОС, значит они используются в предпринимательской деятельности. Переоценку лучше провести.



Автор: Эмма
Добавлено: #274  Вт Мар 10, 2009 15:37:29
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением формы 100.16. Стоимостной баланс группы II на начало периода 0. стоимость поступивших основных средств 2454810 тенге (автомобиль) , стоимость выбывших основных средств (цена реализации этого автомобиля) 2185687 тенге (она же остаточная по б.учету на момент реализации), стоимостной баланс группы на конец периода 2454810-2185687=269123 тенге. Все ОС группы выбыли. Сумму 269123 отражаю в строке Р "Стоимостной баланс группы, подлежащий вычету при выбытии всех фиксированных активов группы", при этом строка Q "Стоим. баланс группы на конец периода с учетом корректировок" равна 0. Не знаю как быть с расходами на ремонт ОС на сумму 102800 тенге. Если относить на вычеты, то могу взять только сумму 269123 * 25%=67281 тенге. Как быть с оставшейся 102800-67281= 35519тенге ? Если отнести на увеличение стоимостного баланса группы, то на конец периода возникнет стоим. баланс группы, который придется амортизировать в последующие годы, тогда как основных по группе уже фактически нет. Как быть?


Автор: nadezhdats
Добавлено: #275  Вт Мар 10, 2009 16:43:30
Заголовок сообщения:

см тему http://balans.kz/viewtopic.php?p=156849#156849


Автор: Эмма
Добавлено: #276  Вт Мар 10, 2009 17:11:18
Заголовок сообщения:

Спасибо, но, к сожалению, в указанной ветке не нашла ответа на свой вопрос. Может еще кто-нибудь поможет?


Автор: AIF
Добавлено: #277  Вт Мар 10, 2009 17:16:19
Заголовок сообщения:

Эмма
Одновременно статьи 111 и 113 вы применить не можете. Давайте смотреть. Норма ст.113 п.2 применяется к стоимостному балансу группы на конец налогового периода.
По определению стоимостный баланс группы на конец налогового периода ( ст.108.п.2 ) включает корректировку по ст.111 (п1 п2), следовательно, если ст.бал.на конец периода=0, то норма ст,113 не применима. А какие виды ремонта включены в 102800 тенге? Если это связано с предпродажной подготовкой и расходы по мелкому ремонту, можно подвести под применение ст.92. Но если это замена двигателя или ходовой части и пр. (хотя по стоимости не похоже) то конечно это капитальный ремонт с нормами ст.113.
Получается, что лучше применить ст.111 ( на 269123 тенге) и частично ст. 92.



Автор: Эмма
Добавлено: #278  Вт Мар 10, 2009 18:12:49
Заголовок сообщения:

Спасибо большое за оперативный ответ, все очень хорошо объяснили. Про 92 статью я тоже думала, это был текущий ремонт собственными силами предприятия, заменили колодки тормозные, опоры шаровые и прочее. Все-таки думаю вообще не относить на вычеты эти расходы.


Автор: калина
Добавлено: #279  Ср Мар 11, 2009 10:18:08
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, помогите разобраться - купили вагоны грузовые в ноябре 2008, амортизация 15%?, отражается поступление в 700? с момента покупки и по сей день вагоны находятся на модернизации, нам выставляют счета-фактуры за модернизацию - могу брать на вычеты или идет на увеличение стоимости ОС? ПОЖАЛУЙСТА!


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #280  Ср Мар 11, 2009 11:14:13
Заголовок сообщения:

калина говорит:
по сей день вагоны находятся на модернизации, нам выставляют счета-фактуры за модернизацию - могу брать на вычеты или идет на увеличение стоимости

Считаю, что должны увеличивать стоимость.
Насчет налога на имущество. Если у Вас эти вагоны не эксплуатировались, можно отнести их как бы к неустановленному оборудованию и применить ст.353 п.2 пп.6, т.е. налог на имущество не начислять.
В БУ амортизацию не начислять до ввода в эксплуатацию. А по НУ мне кажется, амортизацию можно взять на вычеты, т.к. в ст. 107 не указано, что не подлежит амортизации не установленное (не используемое) оборудование, хотя с другой стороны, эти вагоны вам пока не принесли никакого дохода и согласно ст.104 п.2 не подлежат вычету.
ИМХО, могу ошибаться



Автор: Легенда
Добавлено: #281  Ср Мар 11, 2009 12:15:10
Заголовок сообщения:

Уважаемые, профи. Вопрос поставила на баланс ОС, сделала вид движения ФА по НУ, затем амортизацию по НУ, но теперь смотрю оборотку по ОНБ1, а там : Списание ФА, стоимостной баланс подгруппы которых, меньше минимума, где посмотреть этот минимум, по которым не начисляется амортизация в НУ?


Автор: Svetlana.B
Добавлено: #282  Ср Мар 11, 2009 12:38:37
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
где посмотреть этот минимум, по которым не начисляется амортизация в НУ?

300 МРП согласно ст.111 п.2 Кодекса 2008



Автор: Елена Т
Добавлено: #283  Ср Мар 11, 2009 12:51:47
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
Считаю, что должны увеличивать стоимость.
Насчет налога на имущество. Если у Вас эти вагоны не эксплуатировались, можно отнести их как бы к неустановленному оборудованию и применить ст.353 п.2 пп.6, т.е. налог на имущество не начислять.
В БУ амортизацию не начислять до ввода в эксплуатацию

Согласна.
S76 говорит:
А по НУ мне кажется, амортизацию можно взять на вычеты

Не согласна, т.к. ФА по налогкодексу -это ОС учитываемые по БУ, а по БУ они у Вас при модернизации сядут не на счета ОС, а на незавершенку сч.2933. И только уже при полной установке модернизир.ОС (акт вввэксплуатацию) они перейдут в ОС, тогда и будет поступление ФА по налог.кодексу и амортизация.



Автор: nadezhdats
Добавлено: #284  Ср Мар 11, 2009 15:01:01
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
могу ошибаться

полностью согласна



Автор: Легенда
Добавлено: #285  Ср Мар 11, 2009 16:22:05
Заголовок сообщения:

Уважаемые. по опыту собирания годового 2008 (вела не я), не хочу наступать на те же грабли: так вот суть в том что сегодня сделала списание материалов на ОС, т.е. получается прирост ст-ти ОС, хотела сразу сделать и по НУ, но почему то не заполняется, из-за чего не пойму?


Автор: Легенда
Добавлено: #286  Пт Мар 13, 2009 15:47:19
Заголовок сообщения:

На какой счет отправляется амортизация ОС по БУ?


Автор: Елена Т
Добавлено: #287  Пт Мар 13, 2009 15:57:18
Заголовок сообщения:

Смотря какая деятельность у Вас (есть ли производство)и на каких счетах у Вас затраты по основн.деятельности, что за ОС и в чем они учавствуют.
7210 -по ОС, использ. в адм.целях
7110- по ос использ. в реализ.товаров/работ/услуг (сбыт)
в производстве- по счетам 8 раздела.



Автор: Легенда
Добавлено: #288  Пт Мар 13, 2009 16:08:00
Заголовок сообщения:

Елена Т
Значит я все правильно разнесла, просто в тупик меня поставило то, что амортиз.отпрвляется на сч.7210, а ведь она не идет на вычет, идет ведь совсем дргая сумма, т.е. аморт.по НУ, вот я и подумала, что может отправить надо на др.сч. чтобы на сч.7210 были только те расходы которые действительно идут на вычет, а то какое то несоответствие получается? или опять я что мудрю :)

Добавлено спустя 53 секунды:

ну в смысле в оборотке



Автор: Елена Т
Добавлено: #289  Пт Мар 13, 2009 16:15:14
Заголовок сообщения:

Бух.учет- одно и он у Вас ведется в 1с по счетам бух.учета, налог.учет- другое.


Автор: Легенда
Добавлено: #290  Пт Мар 13, 2009 16:26:28
Заголовок сообщения:

Елена Т
Но ведь сам счет так и называется: административные расходы идущие на вычет, Вы наверное все таки правы судя по кол-ву спасибок у вас стаж больше спорить не буду :) хотя как то не логично получается :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #291  Пт Мар 13, 2009 16:39:11
Заголовок сообщения:

На сч.7210 идет амортизация по ОС которые используются в админ.целях.
Легенда говорит:
судя по кол-ву спасибок у вас стаж больше

Спасибки ставят по разным причинам, стажа немало - 14лет, но и это ничто если не в курсе законов и новшеств по бух.учету.



Автор: Легенда
Добавлено: #292  Пт Мар 13, 2009 16:48:09
Заголовок сообщения:

Елена Т
Ну Вы все таки согласны, что тогда получается, что счет 7211 назван не корректно, а стаж у вас больше моего в 3 раза :)



Автор: Елена Т
Добавлено: #293  Пт Мар 13, 2009 16:49:34
Заголовок сообщения:

Легенда говорит:
что амортиз.отпрвляется на сч.7210, а ведь она не идет на вычет, идет ведь совсем дргая сумма, т.е. аморт.по НУ

Еще могу добавить что бух.учет ведется не только ради сдачи отчета в налоговую. Вы обязаны ежегодно подавать фин.отчетность учредителям, а также прочим пользователям -инвесторам, банкам и др.пользователям.
И тут учитываются все расходы и доходы, ведь от этого зависит какое предприятие у Вас - прибыльное или нет, эти данные волнуют руководителя и учредителей, т.к. учредители с прибыли могут получить дивиденды или принять решение о вкладе прибыли на увеличение или расширение бизнеса.



Автор: Такензи
Добавлено: #294  Сб Мар 14, 2009 09:42:21
Заголовок сообщения: Амортизация ОС

Срок полезной службы автомобилей где можно смотреть


Автор: Елена Т
Добавлено: #295  Сб Мар 14, 2009 11:44:39
Заголовок сообщения:

В тех.паспорте (не путать с паспортом выдаваемым в ГАИ) машины, он должен был выдаваться при её покупке. Если его нет -то создайте комиссию из сотрудников и техн.экпертов и сами определите срок полезной службы. В одном из техпаспорте (в моем случае) в сроке полезной службы был указан максим.пробег машины.


Автор: Хорошее настроение
Добавлено: #296  Вт Мар 17, 2009 15:46:46
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! В бухгалтерском учете применяла нормы начисления амортизации по ставкам налогового кодекса 25, 15, 40 % от первоначальной стоимости. А теперь заполняя 16 форму в годовой декларации эти же ставки применяем к стоимостному балансу группы, т. е. к остаточной стоимости. И у меня теперь по бух учету за год амортизационные отчисления выше чем по налоговому учету. Подскажите, пожалуйста, это ошибка? Ведь остаточная стоимость у меня теперь разная!


Автор: Елена Т
Добавлено: #297  Вт Мар 17, 2009 15:52:38
Заголовок сообщения:

Хорошее настроение говорит:
пожалуйста, это ошибка? Ведь остаточная стоимость у меня теперь разная

Это не ошибка, а естественная разница в учете амортизации по НУ и БУ.



Автор: Sebastian Valmont
Добавлено: #298  Вт Июн 02, 2009 18:23:31
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Маришаа говорит:
По налоговому учету на него норма амортизации - 25?

Да
Маришаа говорит:
А как определить срок полезной службы?

Срок полезной службы актива является предметом суждений руководства, устанавливается в соответствии с техническими условиями, предполагаемого срока полезной службы, с учетом специфики производства и опыта работы.
В случае значительных изменений в предполагаемой схеме получения экономических выгод от этих активов, сроки полезной службы объектов основных средств могут периодически пересматриваться. Целесообразность пересмотра сроков полезной службы должна подтверждаться заключением (актом) постоянно действующей комиссии. (с) выдержка из УП на основе МСФО
Маришаа говорит:
Это идет на удорожание авто?

Нет, это не увеличивает срока службы и не повышает производительность ФА. На затраты.


как я понял, что я сам могу ставить полезные сроки службы основных средств (ПСС), т.е. примерно определяя ПСС. например: компьютер-4 года, автомобиль 10 лет, и т.д. так??? О_о мне просто нужно знать, я сейчас приходую ОС, чтобы начислялась аммортизация мне нужно указать ПСС, а я его не знаю и не знаю где мне их взять...



Автор: Елена Т
Добавлено: #299  Вт Июн 02, 2009 18:31:20
Заголовок сообщения:

Sebastian Valmont
Это сможет сделать Ваш работник или спец со стороны, который обслуживает: комп-спросите у програмиста, авто- спросить у механика и т.д. К каждому ОС есть заводской паспорт, техн.паспорт, вот и просмотрите его вместе с обслуж.специалистом. При приходывании ОС составляется акт ввода в эксплуатацию, вот в нем и укажите всё что Вам нужно- срок службы, ликвид.стоимость и пр.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ