» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как заполнить книгу учета наличных денег в Обменном пункте.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Виталия
Добавлено: #1  Пт Апр 24, 2015 15:11:42
Заголовок сообщения: Как заполнить книгу учета наличных денег в Обменном пункте.

Добрый день. Сейчас у нас проходит проверку нац. банка 2 наших фирмы. Обе Фирмы занимаются обменом валют. в одной фирме сеть обменных пунктов, в другой всего один обменник.

Вопрос первый:
В графу служебный приход какую сумму необходимо написать? Если у меня из основной кассы на обменник выдается сумма и в тенге и в валюте. Только в тенге или же в тенге +сумма в валюте в тенге, прерсчитанная по курсу нац.банка?
Вопрос второй:
Если у меня сеть обменных пунктов и принцип работы такой, что каждое утро мы на каждый обменник деньги развозим, а вечером привозим в основную общую кассу, то
сумма на начало смены всегда будет 0
служебный приход - эта сумма выданных на обменник денег утром
служебного расхода нет , т.к обменники работают только с населением и никаких сумм помимо реализации валюты не выдаются.
сумма кассы на конец- опять таки какую сумму писать??? в тенге или тенге +валюта пересчитанная по курсу нац.банка.

Вопрос третий
В том ТОО, где обменный пункт один и все денежные средства хранятся в общей кассе - тогда
сумма кассы на начало дня - будет сумма общей кассы на конец предыдущего?
служебный приход - это суммы полученные от подотчетников, снятые с р.счета и т.д.
служебный расход - это суммы выданные на зп, п \отчет и прочее?
в данном случае служебный приход и расход как то должен пробиваться по кассе? и как вообще правильно все это дело заполнять если суммы у нас в кассе и в тенге и в валюте?
Нац.банк говорит что заполнять служебные расходы и приходы не надо!

Помогите пож-та!!!



Автор: Мыльникова Татьяна
Добавлено: #2  Пт Апр 24, 2015 16:04:12
Заголовок сообщения:

один вопрос - одна тема, правила форума
я служебные приходы/расходы заполняю только если они пробиты по ККМ, все остальное не вношу



Автор: Виталия
Добавлено: #3  Пт Апр 24, 2015 16:41:37
Заголовок сообщения:

Мыльникова Татьяна говорит:
один вопрос - одна тема, правила форума
я служебные приходы/расходы заполняю только если они пробиты по ККМ, все остальное не вношу


Так тема как раз таки одна. Как заполнять книгу кассиров в обменных пунктах, когда наличность есть не только в тенге.



Автор: Lora
Добавлено: #4  Сб Апр 25, 2015 12:02:04
Заголовок сообщения:

Добрый день!
Виталия говорит:
Вопрос первый:
В графу служебный приход какую сумму необходимо написать? Если у меня из основной кассы на обменник выдается сумма и в тенге и в валюте. Только в тенге или же в тенге +сумма в валюте в тенге, прерсчитанная по курсу нац.банка?

Только тенге.
Виталия говорит:
Вопрос второй:
Если у меня сеть обменных пунктов и принцип работы такой, что каждое утро мы на каждый обменник деньги развозим, а вечером привозим в основную общую кассу, то
сумма на начало смены всегда будет 0

Да всегда будет 0
Виталия говорит:
служебный приход - эта сумма выданных на обменник денег утром

Да
Виталия говорит:
сумма кассы на конец- опять таки какую сумму писать??? в тенге или тенге +валюта пересчитанная по курсу нац.банка.

В Книге учета наличных денег, проведенных через ККМ с фискальной памятью только тенге.
Виталия говорит:
Вопрос третий
В том ТОО, где обменный пункт один и все денежные средства хранятся в общей кассе - тогда
сумма кассы на начало дня - будет сумма общей кассы на конец предыдущего?

В том ТОО, где обменный пункт один, алгоритм работы тот же, что и в ТОО, где сеть ОП. Есть основная касса ТОО, все операции по которой отражает в кассовой книге и касса ОП. В кассе ОП все операции проходят через ККМ и регистрируются в журнале-реестре.
Тут тоже желательно возвращать деньги в кассу ТОО ежедневно или когда кассир уходит на выходные.
И кассиру и вам спокойнее. Все деньги пересчитаны, сданы, недостачи нет.
Если не хотите каждый день возвращать деньги из кассы ОП в кассу ТОО, то когда вам предстоят траты на налоги, аренду, охрану, зарплату, верните на кануне из кассы ОП в кассу ТОО всю или часть суммы тенге.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ