» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как часто проводить реализацию товаров и услуг населению?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Даночка
Добавлено: #1  Вс Май 17, 2015 23:05:06
Заголовок сообщения: Как часто проводить реализацию товаров и услуг населению?

Ув. профи, подскажите, ТОО на СНР, не НДСник, реализуем товары и услуги населению, собираем выручку два раза в неделю, а реализацию делаем одну в конце месяца. Правомерно ли делать реализацию только раз в конце месяца? И какими НПА это регламентируется?
С ув.



Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Пн Май 18, 2015 09:33:38
Заголовок сообщения:

Правила ведения бухгалтерского учета
"п.58. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности проводится инвентаризация активов и обязательств не менее одного раза в год.
Субъекты малого предпринимательства с численностью работников не более десяти человек, самостоятельно определяют порядок проведения инвентаризации."

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Прописываете у "Учетной политике" вашего ТОО, и действуйте согласно вашим потребностям в частоте проведения инвентаризации.



Автор: Даночка
Добавлено: #3  Пн Май 18, 2015 09:43:07
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, но я не про инвентаризацию. Сколько раз в месяц надо выписывать расходные накладные или достаточно одного раза в конце месяца. Я тоже думаю, что это должно регламентироваться учетной политикой


Автор: Ведмедев
Добавлено: #4  Пн Май 18, 2015 09:47:23
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
Сколько раз в месяц надо выписывать расходные накладные

Ответьте себе на вопрос, сколько раз в месяц необходимо пробивать чек ККМ с ФП?



Автор: YelenaS
Добавлено: #5  Пн Май 18, 2015 09:59:30
Заголовок сообщения:

Ой, простите.
Ст. 237 НК.РК "Дата совершения оборота по реализации"
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товара является:
1) если в соответствии с условиями договора товар должен быть передан получателю (покупателю) или указанному им лицу в месте нахождения товара – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления такого товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара;
2) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:
день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);
3) в остальных случаях – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем), являющимися сторонами договора, документа, подтверждающего факт передачи такого товара, оформленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.



Автор: Даночка
Добавлено: #6  Пн Май 18, 2015 10:09:47
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
Ответьте себе на вопрос, сколько раз в месяц необходимо пробивать чек ККМ с ФП?

чеки пробиваем ежедневно и расходные оформлять ежедневно?
ст 237. касается именно даты совершения по обороту по ндс



Автор: YelenaS
Добавлено: #7  Пн Май 18, 2015 10:48:11
Заголовок сообщения:

Даночка говорит:
чеки пробиваем ежедневно и расходные оформлять ежедневно

А это к реализации по вашему не относится? Что такое реализация в вашем случае тогда?



Автор: Даночка
Добавлено: #8  Пн Май 18, 2015 10:53:38
Заголовок сообщения:

неужели магазины ежедневно оформляют расходные накладные? Если реализация проходит юр.лицу, то я выписываю сразу накладную, а если частным лицам, то они же не требуют документов и по частным лицам оформляла в конце месяца.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

где-то я читала на форуме, были такие темя, но не могу найти



Автор: Даночка
Добавлено: #9  Ср Май 20, 2015 10:27:29
Заголовок сообщения:

Если много точек продаж, получается надо в конце каждого рабочего дня собирать выручку?
Согласно НСФО Параграф 3. Учет запасов
41. При продаже запасов балансовая стоимость этих запасов признается в качестве расходов в том периоде, в котором признается соответствующая выручка.
В рамках одного месяца признается выручка, и в рамках этого же месяца я списываю запасы и признаю доход. Но риски все равно остаются у ТОО, т.к. в течение определенного срока можем менять этот товар и т.д.
В идеале надо делать реализацию каждый день, но если это нереально, можно прописать в учетной политике о сроках поведения реализации.
С ув.



Автор: Анастасия Семдянова
Добавлено: #10  Ср Сен 23, 2015 18:29:37
Заголовок сообщения:

Коллеги, вопрос такой. ТОО на УР, без НДС, кафетерий, бухгалтер планируется приходящий, возникает вопрос по правильности отражения хозяйственных операций и если можно сразу вопрос по проводкам.

В течении дня происходит оплата от клиентов (покупателей), пробиваем чек с позициями заказанных блюд (через спец.аппарат) + фискальный чек на сумму. Вечером перед закрытием снимаем z-отчет. Одной суммой отражаем передачу денег в основную кассу организации 1010-6010 (пользуясь учебником "Бухгалтерские проводки" издательство LEM, цитирую: Рекомендуется вышеприведенную проводку отражать при реализации товаров в розничной торговле, то есть там , где нет потребности и целесообразности оформления документов по краткосрочной дебиторской задолженности покупателей и заказчиков). Правильно ли применять данную проводку? Примечание: руководством было принято решение не заводить калькуляционных карт, и списание использованного сырья и материалов проводить один раз в месяц на основании инвентаризации. Получается даже при желании провести реализацию, могу указать только как "Оказание услуг по организации питания" типо того :unknown:



Автор: Анастасия Семдянова
Добавлено: #11  Вт Сен 29, 2015 11:31:55
Заголовок сообщения:

Анастасия Семдянова говорит:
Коллеги, вопрос такой.

Прошу помочь :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ