» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Изменились номера счет-фактур выданных и отправлена декларация. Как исправить ситуацию?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина89
Добавлено: #1  Чт Май 21, 2015 14:15:20
Заголовок сообщения: Изменились номера счет-фактур выданных и отправлена декларация. Как исправить ситуацию?

Добрый день. У меня такая проблема: в 1 квартале выписывали счет-фактуры всем подряд (и юр. и физ.лицам), потом опомнились что физ.лицам не нужны счет-фактуры, и удалили их (счет-фактуры). Отправили 300 форму. В итоге у нас одни номера счетов, а у клиентов другие. Что делать в такой ситуации, поменять счета некоторым клиентам нет возможности.


Автор: Мелена
Добавлено: #2  Чт Май 21, 2015 14:29:17
Заголовок сообщения:

Ирина89, приведите свою нумерацию сч-я к идентичности со сч-ф покупателей.


Автор: Ирина89
Добавлено: #3  Чт Май 21, 2015 14:34:34
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
Ирина89, приведите свою нумерацию сч-я к идентичности со сч-ф покупателей.

и отправить дополнительную 300 форму? а что номерация нарушится у нас это не страшно?



Автор: YelenaS
Добавлено: #4  Чт Май 21, 2015 14:41:20
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
а что номерация нарушится у нас это не страшно?

Страшнее , если не сходится в покупателем. Получается вы выписали фиктивные счет-фактуры, а это уже админитративное взыскание, как минимум. Могут у ваших покупателей убрать из зачета НДС.



Автор: Ирина89
Добавлено: #5  Чт Май 21, 2015 14:42:28
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Страшнее , если не сходится в покупателем. Получается вы выписали фиктивные счет-фактуры, а это уже админитративное взыскание, как минимум. Могут у ваших покупателей убрать из зачета НДС.

Значит надо доп.300 сдать с правильными номерами?



Автор: YelenaS
Добавлено: #6  Чт Май 21, 2015 14:43:51
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
в 1 квартале выписывали счет-фактуры всем подряд (и юр. и физ.лицам)

Лучше бы оставили так как было, в этом как раз ничего страшного нет, только бы в реестр счетов-фактур счета на физ лиц не включали бы и всё, но не удаляли их.



Автор: Мелена
Добавлено: #7  Чт Май 21, 2015 14:44:21
Заголовок сообщения:

Ирина89,
Ирина89 говорит:
отправить дополнительную 300 форму

да
Ирина89 говорит:
что номерация нарушится у нас это не страшно

но вы же пишете, что
Ирина89 говорит:
поменять счета некоторым клиентам нет возможности.

я бы на вашем месте, не стала бы удалять из базы сч-ф выписанные ФЛ, а просто оставила бы их непроведенными, ну для того чтобы знать самим и показать другим (если надо), почему у вас нумерация сбилась.



Автор: Ирина89
Добавлено: #8  Чт Май 21, 2015 14:45:04
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Лучше бы оставили так как было, в этом как раз ничего страшного нет, только бы в реестр счетов-фактур счета на физ лиц не включали бы и всё, но не удаляли их.

Беда в том что это все сделали без меня, а теперь мне разгребать...



Автор: YelenaS
Добавлено: #9  Чт Май 21, 2015 14:46:22
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
Значит надо доп.300 сдать с правильными номерами?

Конечно, по другому и не исправишь. Делайте какие номера не правильно с минусом, какие с правильным с плюсом. И скорее, а то скоро начнете получать уведомление по камеральному контролю вы и ваши покупатели.



Автор: Ирина89
Добавлено: #10  Чт Май 21, 2015 14:46:54
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
почему у вас нумерация сбилась.

Как объяснили мне, чтоб номерация шла по порядку, а что теперь разница с клиентом об этом не подумали....

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

YelenaS говорит:
Конечно, по другому и не исправишь. Делайте какие номера не правильно с минусом, какие с правильным с плюсом. И скорее, а то скоро начнете получать уведомление по камеральному контролю вы и ваши покупатели.

Сейчас так и сделаю... Спасибо вам огромное....А как быть с номерами в нашей базе? Или их отсутствие никак не отразятся нигде?



Автор: YelenaS
Добавлено: #11  Чт Май 21, 2015 14:48:51
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
Беда в том что это все сделали без меня, а теперь мне разгребать...

Сочувствую, но это грубейшее нарушение.



Автор: Ирина89
Добавлено: #12  Чт Май 21, 2015 14:49:56
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Сочувствую, но это грубейшее нарушение.

Понимаю, но я уже не в силе исправить что натворили без меня...



Автор: YelenaS
Добавлено: #13  Чт Май 21, 2015 14:50:28
Заголовок сообщения:

Перенумеруйте вручную (на будущее), чтоб сходилось с печатной формой. Да и акты сверок делать с покупателями придётся.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Может и счета-фактуры перепечатали и заменили? Тогда будет вообще сложнее вам восстановить картину.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Ирина89 говорит:
чтоб номерация шла по порядку

Ничем не регламентируется, это не обязательно.



Автор: Ирина89
Добавлено: #14  Чт Май 21, 2015 15:06:29
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Может и счета-фактуры перепечатали и заменили? Тогда будет вообще сложнее вам восстановить картину.

Можно вернуть тех клиентов, которых удалили (это физ.лица) и дополнительную отправить. Чтоб сильно нам не попало за такое нарушение?



Автор: YelenaS
Добавлено: #15  Чт Май 21, 2015 15:19:08
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
Можно вернуть тех клиентов

А что это вам даст? Счет-фактуры на физических лиц, если нет ИИН в реестр-счетов фактур не включаются. Всё равно вам большую работу в ручном режиме придётся проделать.
Ирина89 говорит:
Чтоб сильно нам не попало за такое нарушение?

Уже нарушили, куда уж сильнее.
Исправляйте юридических лиц, не трогайте уже физиков.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #16  Чт Май 21, 2015 15:27:00
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
Можно вернуть тех клиентов, которых удалили (это физ.лица) и дополнительную отправить

в 300.08 однозначно убирайте, а в базе можете вернуть, может у вас требовательные физлица все время попадаются, вам главное, чтоб юридические и ИП с вами совпадали по номерам, восстановите номера хотя-бы тех, кого не можете найти (если это возможно).

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

anginaa говорит:
300.08

300.07 конечно же
YelenaS говорит:
Счет-фактуры на физических лиц, если нет ИИН в реестр-счетов фактур не включаются

они и с ИИН не включаются
Цитата:
Не отражаются в Реестре счета-фактуры, выписанные в адрес нерезидентов, не осуществляющих деятельность в Республике Казахстан, в том числе через филиал и представительство, а также выписываемые в адрес физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #17  Чт Май 21, 2015 22:17:29
Заголовок сообщения:

вот еще
http://forum.salyk.kz/Default.aspx?g=posts&t=3111
Цитата:
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста если произошла ошибка в нумерации счетов - фактур, в моем случае задвоился номер, получилось одинаковый номер за разные числа, разным фирмам. Счета - фактуры уже ушли покупателю, можно ли оставить как есть. Не будет ли это нарушением ?
- Хорошо хоть числа разные. Есть нет возможности заменить, оставьте как есть.

и
http://mail.urist.kz/post581191.html#581191



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ