» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Приобретение имущества в рф казахстанцами

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Lorita
Добавлено: #1  Ср Май 27, 2015 11:18:48
Заголовок сообщения: Приобретение имущества в рф казахстанцами

Добрый день! ничего на форуме не нашла по легализаци... такой вопрос: я резидент РК, планирую осенью купить квартиру в РФ. я тоже должна ее легализовать или как-то оформить в РК тот факт что я ее куплю?


Автор: Банер
Добавлено: #2  Ср Май 27, 2015 11:39:43
Заголовок сообщения:

здесь почитайте вроде ваш вопрос-http://alm.kgd.gov.kz/ru/content/legalizaciya-imushchestva-6


Автор: Lorita
Добавлено: #3  Ср Май 27, 2015 11:44:37
Заголовок сообщения:

спасибо, но ссылка не открывается... пробовала в разных браузерах.


Автор: Банер
Добавлено: #4  Ср Май 27, 2015 11:46:04
Заголовок сообщения:

Легализация имущества

Легализация имущества



Законом «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» регулируются общественные отношения, связанные с проведением государством разовой акции по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег, а также в связи с переходом к декларированию доходов и имущества граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан.

Термин "легализация" означает придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Легализации подлежит следующее имущество:

1) деньги;

2) ценные бумаги;

3) доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия);

4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;

6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.

Срок легализации имущества начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 31 декабря 2015 года.

Срок подачи документов для предъявления имущества (кроме денег) к легализации начинается 1 сентября 2014 года и заканчивается 30 ноября 2015 года.

Легализация имущества (кроме денег) проводится посредством подачи субъектами легализации в комиссию, орган государственных доходов следующих документов:

1) заявления на проведение легализации имущества (далее - заявление) в двух экземплярах по установленной форме;

2) копии документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

Субъекты легализации, легализующие имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, представляют в орган государственных доходов следующие документы:

1) по недвижимому имуществу, находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, и доле участия в юридических лицах, зарегистрированных в иностранном государстве, нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на такое имущество;

2) по ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги, установленный законодательством государства, резидентом которого является эмитент ценных бумаг;

3) документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества.

4) документ, подтверждающий уплату сбора.

Для Легализации денег - Банки второго уровня Республики Казахстан, за исключением филиалов таких банков, расположенных за пределами Республики Казахстан, Национальный оператор почты открывают отдельный сберегательный счет (далее - сберегательный счет) в целях легализации денег на основании обращения субъекта легализации.

Для Легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан - Субъекты легализации, представляют документы в комиссию при акиматах.

Для Легализации имущества, находящегося за пределами территории Республики Казахстан – Субъектам легализации, легализующие имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан, необходимо обратиться в орган государственных доходов по месту жительства.



Автор: Lorita
Добавлено: #5  Ср Май 27, 2015 11:53:46
Заголовок сообщения:

Термин "легализация" означает придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом

т.е. на примере, я снимаю деньги с депозита, покупаю квартиру, оформляю все доки на регистрацию имущества.. и только то, что я это делаю не в РК, считается не правомерным???



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Ср Май 27, 2015 12:07:28
Заголовок сообщения:

Lorita говорит:
Термин "легализация" означает придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом

То есть легализовать вы можете только то, что не оформлено документально. Или, например, купили недвижимость за деньги, не имеющие легального происхождения.
Lorita говорит:
и только то, что я это делаю не в РК, считается не правомерным???

На основании чего вы пришли к такому выводу?

Предваряя свой вопрос замечанием о легализации, который не имеет к вам никакого отношения, вы направили отвечающих в другую сторону.
По сабжу.
Lorita говорит:
я резидент РК, планирую осенью купить квартиру в РФ. я тоже должна ее легализовать или как-то оформить в РК тот факт что я ее куплю?

В РК этот факт вы никак не должны оформлять. Вот если будете сдавать эту квартиру в аренду или каким-то другим образом получать от нее доход, или откроете счет в банке за границей РК, тогда надо будет подавать форму 240, т.к.
1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:
1) индивидуальные предприниматели;
2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы;
3) физические лица, получившие имущественный доход;
4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;
5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.


Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Прошу прощения, не оформила как цитату.
Статья 185 НК говорит:
1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:
1) индивидуальные предприниматели;
2) частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы;
3) физические лица, получившие имущественный доход;
4) физические лица, получившие прочие доходы, в том числе доходы за пределами Республики Казахстан;
5) физические лица, имеющие деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.



Автор: Банер
Добавлено: #7  Ср Май 27, 2015 12:09:15
Заголовок сообщения:

Ваш вопрос звучит неправильно надо было написать приобретение имущества в рф казахстанцами


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Ср Май 27, 2015 12:11:31
Заголовок сообщения:

Согласна с Банер, тему надо бы переименовать.


Автор: Lorita
Добавлено: #9  Ср Май 27, 2015 12:12:34
Заголовок сообщения:

как это сделать?


Автор: Банер
Добавлено: #10  Ср Май 27, 2015 12:15:39
Заголовок сообщения:

ваша тема http://forum.zakon.kz/topic/54863-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D0%BA-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D1%80%D1%84-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE/


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #11  Ср Май 27, 2015 12:15:55
Заголовок сообщения:

Надо написать сообщение модераторам и нажать на кнопку "Сообщение не по теме" на этом посте. Но я это уже сделала.


Автор: Lorita
Добавлено: #12  Ср Май 27, 2015 12:30:09
Заголовок сообщения:

А можно еще пообсуждать... как это все будет происходить..
вот есть у меня квартира, в РК, на праве собственности больше 5 лет. надо будет предоставить данные о том, где я взяла средства, чтобы ее приобрести? А гараж мне например подарили, но это естественно все оформлялось договором купли-продажи с продавцом, просто платила не я ... тоже давно, 10 лет.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #13  Ср Май 27, 2015 12:37:10
Заголовок сообщения:

Ну вот, тема-то уже переименована, и она теперь не про легализацию. Заведите, пожалуйста, новую тему.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ