» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

заполнение счет-фактуры, строки руководитель, главный бухгалтер, уполномоченное лицо

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мархабаева К.Д.
Добавлено: #1  Пн Июн 01, 2015 16:36:08
Заголовок сообщения: заполнение счет-фактуры, строки руководитель, главный бухгалтер, уполномоченное лицо

Здравствуйте!
Согласно пункта 8, статьи 263 Налогового Кодекса РК
счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется:
Для юридических лиц - подписями руководителя и главного бухгалтера.
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика.
Поступают от поставщиков счета-фактуры с указанием Ф.И.О. уполномоченного на подписание счетов-фактур за руководителя и гл.бухгалтера. На наше требование вписать ф.и.о руководителя и главного бухгалтера, а ниже ф.и.о. уполномоченного лица, поставщики отказываются, ссылаясь на правомерность своих действий.
Правильно ли мы делаем требуя обязательное заполнение ф.и.о. руководителя и ф.и.о главного бухгалтера, если даже расписывается за них уполномоченное лицо.



Автор: Банер
Добавлено: #2  Пн Июн 01, 2015 16:53:31
Заголовок сообщения:

8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;
для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя.
Глава 35. СЧЕТ-ФАКТУРА-Статья 263. Счет-фактура
8. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется:
для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера;
для индивидуальных предпринимателей - печатью (при ее наличии), содержащей фамилию, имя, отчество (при его наличии) и (или) наименование, а также подписью индивидуального предпринимателя
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.
Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.
Структурное подразделение юридического лица, являющееся поставщиком товаров, работ, услуг, по решению налогоплательщика вправе заверять выписанные им счета-фактуры печатью такого структурного подразделения юридического лица, содержащей название и указание на организационно-правовую форму юридического лица.
Счет-фактура, выписанный уполномоченным представителем участников простого товарищества (консорциума) в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 308 настоящего Кодекса, заверяется печатью уполномоченного представителя, содержащей название и указания на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера такого уполномоченного представителя.
В случае, если в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и учетной политикой руководитель или индивидуальный предприниматель ведет бухгалтерский учет лично, вместо подписи главного бухгалтера указывается «не предусмотрен».



Автор: Роза
Добавлено: #3  Пн Июн 01, 2015 17:06:02
Заголовок сообщения:

Банер говорит:
Счет-фактура может заверяться подписью работника, уполномоченного на то приказом налогоплательщика. При этом копия приказа должна быть доступна для визуального ознакомления получателей товаров, работ, услуг.
Получатель товаров, работ, услуг вправе обратиться к поставщику данных товаров, работ, услуг с требованием представить заверенную уполномоченным на то лицом копию приказа о назначении лица, уполномоченного подписывать счета-фактуры, а поставщик обязан выполнить данное требование в день обращения получателя товаров, работ, услуг.

У меня очень много счет фактур на которых нет подписи руководителя и главного бухгалтера, но внизу есть сноска "Лицо уполномоченное на подписание СФ за руководителя и гл. бухгалтера" его фамилия и подпись.
Мархабаева К.Д. говорит:
Правильно ли мы делаем требуя обязательное заполнение ф.и.о. руководителя и ф.и.о главного бухгалтера, если даже расписывается за них уполномоченное лицо.

ваше требование не правомерно. Попросите копию приказа о назначении уполномоченного на подписания, для вашего спокойствия.



Автор: NATA1686
Добавлено: #4  Пт Авг 28, 2015 17:01:55
Заголовок сообщения:

Добрый день!подскажите пожалуйста,если у нас гл.бух не предусмотрен,можно ли вписать в с/ф "Уполномоченный подписывать счета фактуры за главного бухгалтера"?

"Уполномоченный подписывать счета фактуры за руководителя" у нас стоит наш менеджер

Спасибо



Автор: Ведмедев
Добавлено: #5  Пт Авг 28, 2015 17:35:27
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
у нас гл.бух не предусмотрен,можно ли вписать в с/ф "Уполномоченный подписывать счета фактуры за главного бухгалтера"?

если он у вас не предусмотрен, как за него можно расписываться?



Автор: A.Vail
Добавлено: #6  Сб Авг 29, 2015 00:39:12
Заголовок сообщения:

Ведмедев говорит:
если он у вас не предусмотрен, как за него можно расписываться?

Согласен.

Более того, считаю, что НЕЛЬЗЯ расписываться ЗА КОГО ТО. В соответствии с Налоговым кодексом компания может определить лицо (работника), которое будет заверять счета-фактуры. При этом это лицо расписывается ЗА СЕБЯ от имени компании как за уполномоченное на это лицо, а не за руководителя или бухгалтера.

Считаю, что в счете-фактуре после табличной части надпись "Менеджер, действующий на основании Приказа №.. от .. (подпись)" при наличии такого приказа делает этот счет-фактуру абсолютно законным без никаких дополнительных данных типа "Руководитель" или "Главный бухгалтер" и их данных.

Похожая тема: http://balans.kz/viewtopic.php?t=52280&highlight=%EF%EE%E4%E4%E5%EB%EA%2A



Автор: NATA1686
Добавлено: #7  Ср Сен 02, 2015 12:30:13
Заголовок сообщения:

A.Vail, спасибо,у нас идет так в с/ф Руководитель,Гл.бух не пред.,выдал (ответственное лицо поставщика)
как в 1 с можно сделать чтобы выходило :
A.Vail говорит:
Считаю, что в счете-фактуре после табличной части надпись "Менеджер, действующий на основании Приказа №.. от .. (подпись)"

спасибо

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

A.Vail, у меня выходит только "Уполномоченный подписывать счета фактуры за руководителя" и приказ я не могу вписать в 1с :(

Добавлено спустя 46 секунд:

A.Vail, у меня выходит только "Уполномоченный подписывать счета фактуры за руководителя"и я не могу добавить приказ и.т.д



Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #8  Ср Сен 02, 2015 12:54:53
Заголовок сообщения:

NATA1686 говорит:
как в 1 с можно сделать чтобы выходило :
"Менеджер, действующий на основании Приказа №.. от .. (подпись)"
нужна доработка 1С, если не ошибаюсь, по другому никак

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

NATA1686, закажите штампик, Уполномоченный подписывать счета фактуры за руководителя, должность, ФИО, на основании приказа №_ от ...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ