» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как правильно разрешить ситуацию с клиентом, если прежний бухгалтер не выдал счет-фактуры за 2014 г?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #1  Ср Июн 03, 2015 12:48:11
Заголовок сообщения: Как правильно разрешить ситуацию с клиентом, если прежний бухгалтер не выдал счет-фактуры за 2014 г?

Добрый день! Возникла такая ситуация - прежний бухгалтер не выдал 6 счетов-фактур клиенту за 3 и 4 кварталы 2014 года. Соответственно, все отчеты (300 форма) и у клиента, и у нас уже сданы. Клиент пересдавать отчеты не хочет - получится, что у них была недоимка, и как следствие, будет начислена пеня. У нас, в связи с восстановлением учета, все равно будут пересдаваться все отчеты за все кварталы 2014 года. Если я пересажу счета-фактуры на текущий период, скорректировав свои отчеты за 3 и 4 кварталы 2014 года, у меня будет переплата на лицевом счету в Кабинете налогоплательщика, но при сдаче отчета за 2 квартал 2015 года, мне нужно будет оплатить НДС чуть больше, чем было бы без этих счетов-фактур, ведь так? Как быть в подобной ситуации? Заставить клиента посадить у себя эти счет-фактуры и не корректировать свои отчет, или скорректировать свои и пойти навстречу клиенту? Может, кт-то уже побывал в подобной ситуации? Заранее благодарю за ответ!


Автор: YelenaS
Добавлено: #2  Ср Июн 03, 2015 13:06:50
Заголовок сообщения:

Полонская Юлия говорит:
получится, что у них была недоимка, и как следствие, будет начислена пеня

У них наоборот увеличивается зачетная часть НДС, получится переплата по НДС. Но им придётся пересдавать не только 300.00, но и 100.00.
Если вы корректируете свои отчеты в любом случае, то можете конечно убрать это счет-фактуры. Но вы ведь товар (услугу) фактически им отгрузили? Почему они отказываются?



Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #3  Ср Июн 03, 2015 13:34:21
Заголовок сообщения:

YelenaS говорит:
Почему они отказываются?

YelenaS, видимо, потому, что не хотят 300 и 100 формы пересдавать. Значит, будем убирать... Эх) Большое вам спасибо!!



Автор: Мелена
Добавлено: #4  Ср Июн 03, 2015 13:48:40
Заголовок сообщения:

Полонская Юлия, как это
Полонская Юлия говорит:
Значит, будем убирать

Вы обязаны выписать счет-фактуру... Да, случаются такие ситуации, но это не повод идти на нарушение, которое, прежде всего вам грозит неприятностями, пусть они не берут НДС в зачет по этим сч-ф, пусть только отразят их в реестре 300.08 чтобы камералка прошла и все...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Или они вам предлагают убрать реализацию в 2014 и отразить в 2015?



Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #5  Ср Июн 03, 2015 13:53:23
Заголовок сообщения:

Мелена, а какими именно неприятностями? То есть, клиенту нужно будет вручную внести изменение в строку отчетности, где будет указана сумма полученных счетов-фактур, поставив там сумму за минусом не взятых в зачет счетов-фактур, так?


Автор: Мелена
Добавлено: #6  Ср Июн 03, 2015 14:04:39
Заголовок сообщения:

Полонская Юлия,
про неприятности, я имела в виду, последствия не отражения в вашей отчетности этих сч-ф... я же потом уточнила
Мелена говорит:
Или они вам предлагают убрать реализацию в 2014 и отразить в 2015?

если это все так критично для клиента и для вас это риск потерять его, то делайте как писали выше... перекидывайте реализацию на 2015 и корректируйте свои отчеты... по поводу лицевых счетов, не вижу ничего страшного в переплате...
Полонская Юлия говорит:
мне нужно будет оплатить НДС чуть больше, чем было бы без этих счетов-фактур, ведь так

нет, не так, вы же сами пишете, что
Полонская Юлия говорит:
Если я пересажу счета-фактуры на текущий период, скорректировав свои отчеты за 3 и 4 кварталы 2014 года, у меня будет переплата на лицевом счету

вот эта переплата и закроется во 2 кв 2015



Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #7  Ср Июн 03, 2015 14:07:06
Заголовок сообщения:

Ой, я ваше уточнение только сейчас увидела. Да, буду перекидывать на 2015 год и корректировать отчетность. Большое спасибо, Мелена, что помогли разобраться!


Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Ср Июн 03, 2015 14:20:39
Заголовок сообщения:

А оплата от них была? Или нет? Ведь не получить от них оплату тоже большая неприятность.


Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #9  Ср Июн 03, 2015 14:26:02
Заголовок сообщения:

YelenaS, мы работаем по 50%-предоплате, а именно этот клиент проплачивает не по счет-фактурам, а просто круглыми суммами, и поэтому, отследить, какая накладная была оплачена, а какая нет - очень трудно. На данный момент у них задолженность висит.


Автор: Мелена
Добавлено: #10  Ср Июн 03, 2015 15:04:22
Заголовок сообщения:

Полонская Юлия,
Вы тогда, после выписки им исправленных сч-ф, обязательно подпишите с ними акты сверки за 2014 и на соответствующую дату 2015 года, а то
YelenaS говорит:
Ведь не получить от них оплату тоже большая неприятность



Автор: Полонская Юлия
Добавлено: #11  Ср Июн 03, 2015 15:06:41
Заголовок сообщения:

Мелена, да, так и планировала! Мелена, YelenaS, огромное вам спасибо за то, что помогаете!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ