» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисление и разноска налога

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Fedorova M
Добавлено: #1  Пн Июн 15, 2015 20:42:40
Заголовок сообщения: Начисление и разноска налога

Добрый вечер всем
форумчане, буду благодарна за помощь, я веду ИП, начала совсем недавно, у ИПшника есть личная машина, она зарегистрирована в г. Актау, в 2014 году ИПшник произвел оплату по налогу на транспорт в г. Атырау, в квитанции не указала что оплату надо делать в НУ г.Актау, деньги сели в НУ г. Атырау.
Сейчас НУ г. Актау начислили налог на транспорт за 2012 и 2014 года. я взела выписку и с налоговой г. Атырау и с налоговой г. Актау и вот тут для меня темный лес.
в выписке г.Атырау оплачено 428 759 тенге, начислено 428 759 пеня 4830 ( как ведь машина зарегистрирована в г. Актау?) уменьшено 206783 и пеня 4830, возвращено 206783. В итоге сальдо по нулям. Весь день думала считала как вышла эта дребедень не пойму. А согласно выписки г. Актау была оплата 206783 тенге по налогу и все.
теперь не знаю куда бежать и что делать. в НК г. Атау отправляют в Атырау, а там ( сама не было но мне сказали) говорят у нас все закрыто обращайтесь в НК г. Актау.
Если я правильно понимаю то две оплаты произведенные в г. Атырау должны просто висеть на лицевом счете, какой может быть возврат если оплату делали через кассу банка( не с расчетного счета, который закрыт)? И при этом даже если сумму 206783 перевели на лицевой счет г. Актау, то почему возврат 206783, где еще 15 193?
Может подскажите куда теперь обратиться? Что делать чтоб разнесли все, ведь теперь весит огромная сумма неоплаченного налога в НУ г. Актау?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #2  Пн Июн 15, 2015 22:43:49
Заголовок сообщения:

Пишите официальное письмо в УГД Атырау с требованием ответить, на каком основании уменьшен платеж и куда делись уплаченные деньги, приложите копию платежки.


Автор: Роза
Добавлено: #3  Вт Июн 16, 2015 12:25:45
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Пишите официальное письмо в УГД Атырау с требованием ответить

откуда они взяли объект для начисления
Fedorova M говорит:
начислено 428 759 пеня 4830

Fedorova M говорит:
Если я правильно понимаю то две оплаты произведенные в г. Атырау должны просто висеть на лицевом счете

да, должны были



Автор: Fedorova M
Добавлено: #4  Вт Июн 16, 2015 13:31:13
Заголовок сообщения:

Если честно то я вообще не пойму все проведенную процедуру налоговой г. Атырау.
Сумму 206 783 тенге они сделали возвращено, это я так понимаю перевели в НУ г.Актау как уплата налога.
Но вот почему они сделали уменьшение на сумму 206 783 тенге и как вышло сальдо по нулям....



Автор: Роза
Добавлено: #5  Вт Июн 16, 2015 13:46:08
Заголовок сообщения:

Fedorova M говорит:
Сумму 206 783 тенге они сделали возвращено, это я так понимаю перевели в НУ г.Актау как уплата налога.

самостоятельно что - то переводить с вашего лицевого они не могут, для этого должно быть ваше заявление.
Fedorova M говорит:
Весь день думала считала как вышла эта дребедень не пойму.

лучший вариант это ехать в НУ г. Атырау и там на месте задать вопросы инспектору, взяв с собой платежки и копии техпаспортов на машины за которые оплачивали



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ