» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС, относимый в зачет

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Малыш
Добавлено: #1  Пн Сен 03, 2007 14:17:27
Заголовок сообщения: НДС, относимый в зачет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, добрые люди.
:) Организация только открылась, является плательщиком по НДС (пропорциональный метод).
В первые месяцы реализация не производилась, а только закуп товаров на весьма значительную сумму. Соответственно, НДС попадал в зачет (ст.235 НК). В соответствии со статьей 240 сумма НДС, относимого в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота. То есть, если облагаемый оборот отсутствовал, то и НДС в зачет взять нельзя?! :( Выходит, приходовать товар с НДС или я что-то не так понимаю? Очень надеюсь на помощь, к сожалению, у меня не так много опыта в подобных вопросах.



Автор: Технический
Добавлено: #2  Пн Сен 03, 2007 14:21:40
Заголовок сообщения:

Малыш говорит:
То есть, если облагаемый оборот отсутствовал, то и НДС в зачет взять нельзя?!

Если НДС не выделен продавцом(который вам продал), то и в зачет ничего не будет. Это понятно?



Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Пн Сен 03, 2007 14:24:12
Заголовок сообщения:

Глазоньки вниз опустите - там аж 5 веток с названием "НДС в зачет". Сие означает, что Вы не пользовались поиском - а зря... накажу... хотя Ваш случай прост - нет облагаемого оборота - НДС относите на расходы периода.


Автор: Малыш
Добавлено: #4  Пн Сен 03, 2007 15:16:33
Заголовок сообщения:

Воспользовалась Вашим советом Cleaner, прочитала все ветки внизу и через поиск.
И всё же осмелюсь уточнить: для Compas
на приходуемый товар получены счета-фактуры с выделенным НДС от поставщиков-плательщиков НДС на суммы в несколько миллионов тенге. Планировалось, что наша организация произведет реализацию собственного товара, но по определенным причинам отгрузку, а следственно и реализацию, отложили на последующий период. В связи с этим НДС,который был первоначально выделен, надо отнести на расходы (не включая в стоимость получаемого товара). В форме 300.00 строка 300.00.20 равна 0 и на следующий месяц зачетная часть не переносится? Это правильно? Аналогично это касается также и раздельного учета по НДС?



Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Пн Сен 03, 2007 15:21:47
Заголовок сообщения:

В Вашем случае НДС не разрешен к отнесению в зачет, соответственно идет на расходы периода. При раздельном методе этот НДС попал бы в зачетную часть.


Автор: Малыш
Добавлено: #6  Пн Сен 03, 2007 15:34:09
Заголовок сообщения:

Большое спасибо,Cleaner.
Поскольку была отправлена пустая ф.300 по НДС за предыдущий месяц, есть ли возможность отправить дополнительный отчет, исправив пропорциональный метод на раздельный, всё же сумма зачетного НДС за август месяц очень значительна для организации.
Я понимаю, что менять метод нельзя, но нельзя ли это списать на ошибку и откорректировать, по сути, деятельность началась с этого месяца и поэтому произошел такой огромный закуп товаров на средства учредителя.



Автор: Cleaner
Добавлено: #7  Пн Сен 03, 2007 15:37:18
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю менять методы никак нельзя в отчетном году... если только сослаться на то, что в августе только начата деятельность... можно попробовать...


Автор: Малыш
Добавлено: #8  Пн Сен 03, 2007 15:59:51
Заголовок сообщения:

Попробую рискнуть,отправлю дополнительный отчет на изменение метода. Пока даже учетная политика ТОО не утверждена, буду надеяться, что удасться избежать проблем с налоговой. Интересно, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?


Автор: Asya
Добавлено: #9  Чт Окт 04, 2007 17:51:24
Заголовок сообщения:

Ситуация такая: в первом квартале отправила декларацию по НДС. у меня тогда токо НДС в зачет был. Вот эту сумму я посадила в строку 300.00.19. но эта сумма у меня не села. Теперь хочу отправить допик и хотела уточнить в какую строку мне посадить НДС в зачет - 300.00.023?
И потом во втором квартале эта сумма будет видна как из предыдущих налоговых периодов?



Автор: Cleaner
Добавлено: #10  Чт Окт 04, 2007 18:09:56
Заголовок сообщения:

Метод отнесения НДС в зачет? Или еще проще - какое приложение (300.05 или 300.06) заполняем?


Автор: Ася
Добавлено: #11  Чт Окт 04, 2007 18:16:12
Заголовок сообщения:

пропорциональный...приложение 300.05. А при каких случаях 300.06 надо заполнять?

блин почему имя спрашивает?



Автор: Cleaner
Добавлено: #12  Чт Окт 04, 2007 18:23:17
Заголовок сообщения:

Asya говорит:
в первом квартале отправила декларацию по НДС. у меня тогда токо НДС в зачет был

Ася говорит:
пропорциональный

Реализации не было - НДС в зачет не идет, а относится на расходы, как сумма неразрешенного зачета по НДС.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Чт Окт 04, 2007 18:36:30
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
Реализации не было - НДС в зачет не идет, а относится на расходы, как сумма неразрешенного зачета по НДС.

ой ужас...почему? где я могу об этом почитать? а то у мегня НДС млн-ми идет.. :cry: :cry: :cry: %)



Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Чт Окт 04, 2007 18:39:05
Заголовок сообщения:

Ну где почитать... В Кодексе, наверно...
Статья 240. Пропорциональный метод говорит:
1. По пропорциональному методу сумма налога на добавленную стоимость, относимая в зачет, определяется исходя из удельного веса облагаемого оборота в общей сумме оборота.
2. При осуществлении операций с ценными бумагами для целей пункта 1 настоящей статьи в оборот по реализации включается прирост, полученный при реализации ценных бумаг.
3. При реализации товаров, освобожденных от налога на добавленную стоимость, по которым не предусмотрен зачет по налогу на добавленную стоимость в соответствии с налоговым законодательством, действовавшим на дату их приобретения, для целей пункта 1 настоящей статьи в оборот по реализации включается положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара.
(ст.240 дополнена п.3 ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)



Автор: Elis
Добавлено: #15  Пт Окт 05, 2007 00:59:00
Заголовок сообщения:

Правильно.
Потому она у вас, Asya, и не садится на лицевой счет в виде зачета. Ведь удельный вес облагаемого оборота (то бишь вашей реализации, другими словами) равен нулю.

А зачетный НДС умноженный на ноль, как ни обидно, будет равен нулю. И хоть заотправляете допики... Вот показали бы вы хотябы 1 тысячу реализации, взяли бы все свои миллионы в зачет.



Автор: Asya
Добавлено: #16  Пт Окт 05, 2007 09:58:47
Заголовок сообщения:

Elis.Cleaner.
спасибо за ясность. Хорошо что у меня токо в одном квартале нет реализации :) . С Вами так ясно и четко :Rose:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ