» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Большая сумма превышения НДС, ТМЦ на складе нет, что делать? Налоговая требует объяснений.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ирина89
Добавлено: #1  Вс Июл 26, 2015 21:19:33
Заголовок сообщения: Большая сумма превышения НДС, ТМЦ на складе нет, что делать? Налоговая требует объяснений.

ИП на ОУР, плательщик НДС. С 2010 года не платят НДС, превышение. На сегодняшний день превышение НДС 2.500.000 тенге, а это значит на складе товара на 18 млн (а это продуктовые товары). В налоговой много вопросов по этому поводу. Если в ближайшее время не предоставить объяснение, то придут с проверкой. Фактически на складе такой суммы нет. Сказали, что надо 2011 по 2014 года каждый квартал проводить дополнительную реализацию и сдать доп 300 форму. На основании чего я буду проводить реализацию, чеков то нет. Потом будут кассу снимать и будут несхождение, как потом объяснять все это. Хотим уходить с НДС. Можем ли мы сейчас сдать 300 за 2 квартал и сразу в 3 квартале 300 ликвидационную (перекроется превышение, а разницу к оплате)?Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации?


Автор: vbnz
Добавлено: #2  Пн Июл 27, 2015 19:29:52
Заголовок сообщения:

Ирина89 говорит:
Фактически на складе такой суммы нет

а превышение тогда откуда?
Ирина89 говорит:
На сегодняшний день превышение НДС 2.500.000 тенге, а это значит на складе товара на 18 млн



Автор: Айнука
Добавлено: #3  Пн Июл 27, 2015 19:57:57
Заголовок сообщения:

реализация с НДС 0% была или экспорт?


Автор: Мелена
Добавлено: #4  Вт Июл 28, 2015 09:06:48
Заголовок сообщения:

Скорее всего было сокрытие (занижение) реализации
Ирина89 говорит:
на складе товара на 18 млн (а это продуктовые товары).... Фактически на складе такой суммы нет
, а вот поступление показывались в полном объеме, так, Ирина89,?
Еще и длится все это с 2010 г, конечно это вызовет "нездоровый" интерес со стороны фискальных органов...
Ирина89 говорит:
Сказали, что надо 2011 по 2014 года каждый квартал проводить дополнительную реализацию и сдать доп 300 форму

На каком основании они это сказали? просто чтобы снять подозрения... не думаю, что это выход... по мне так лучше не править прошлые периоды (что будет означать ваше согласие с их подозрениями), а попытаться в настоящем и будущем выправить эту ситуацию и впредь контролировать этот процесс. Потом исправление (увеличение) реализации повлечет за собой еще и доп 100 и соответственно доначисление КПН (ИПН)...
Ирина89 говорит:
Можем ли мы сейчас сдать 300 за 2 квартал и сразу в 3 квартале 300 ликвидационную (перекроется превышение, а разницу к оплате)?

почему нет? если вы подходите под условия ст 571...



Автор: Kira_mass
Добавлено: #5  Вт Июл 28, 2015 09:52:03
Заголовок сообщения:

Мелена, не согласна с вами. Зачетная сторона по НДС образовывается не только от приобретения товара, но и основных средств, полученных услуг. Так что тут не все так однозначно.


Автор: Мелена
Добавлено: #6  Вт Июл 28, 2015 10:10:24
Заголовок сообщения:

Kira_mass, да, согласна, что причин может быть много, но я говорю, именно про ситуацию Ирина89,
Превышение зачетного НДС + завышенное (не соответствующее действительности) наличие ост-в ТМЗ на складе... Потом Ирина89, не пишет про какие-то другие обоснованные причины превышения НДС... и как объяснится с НК не знает, а их требование на отражение доп. реализации у нее вызывает только вопросы по расхождению с кассой.... поэтому я сделала такой вывод... возможно я не права и я не претендую на истину в последней инстанции, я еще спрашиваю и Ирина89, так или нет? Надеюсь она ответит на вопросы vbnz, Айнука, мои...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ