» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Надо ли убирать из себестоимости готовой продукции бух. амортизацию при составлении ф.100?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Екатерина
Добавлено: #1  Чт Сен 10, 2015 17:55:36
Заголовок сообщения: Надо ли убирать из себестоимости готовой продукции бух. амортизацию при составлении ф.100?

Добрый День ! Ув. коллеги подскажите предприятие занимается производством продукции. В себестоимость готовой продукции включается бухгалтерская амортизация основных средств, непосредственно связанных с производством. Когда заполняем ф 100.00 в ней мы отражаем вычет по фиксированным активам, эта сумма конечно отливается от бух. амортизации. Вопрос надо ли как то убирать из себестоимости бух. амортизацию ?


Автор: esiphi
Добавлено: #2  Пт Сен 11, 2015 07:02:56
Заголовок сообщения:

Предлагаю:
http://www.balans.kz/topic15294.html?print=yes
С ув.



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Пт Сен 11, 2015 08:47:29
Заголовок сообщения:

Екатерина,
Екатерина говорит:
надо ли как то убирать из себестоимости бух. амортизацию

нет, не надо, амортизация в БУ и НУ практически всегда отличается, это нормально.



Автор: AlSer
Добавлено: #4  Пт Сен 11, 2015 17:56:01
Заголовок сообщения:

Екатерина, я ежегодно составляю расчет амортизации по группам налогового учета ФА с использованием максимальных ставок, установленных НК РК, с учетом поступивших и выбывших ФА. Эту сумму амортизации я отражаю в вычетах ф. 100.00.
В бух. учете я начисляю амортизацию, исходя из предполагаемого срока эксплуатации ОС или НМА. Естественно, сумма амортизация ФА в целях налогообложения превышает сумму амортизации ОС в бух. учете. Эта разница является базой для исчисления отложенного КПН, которую я и отражаю по ДБ сч. 7710 и КР сч. 4310.



Автор: Екатерина
Добавлено: #5  Пт Сен 11, 2015 18:03:40
Заголовок сообщения:

Ув. коллеги Спасибо, разобрала для себя на цифровых примерах и разница между б/у и налоговым учетом выходит ровно на разницу в аморт. отчислениях. Сомнения мои развеялись, из себестоимости ничего убирать не надо !


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ