» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Арендованное Авто нужно ли регистрировать в налоговой перед сдачей 870ф.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Volgina A
Добавлено: #1  Вт Сен 15, 2015 13:19:22
Заголовок сообщения: Арендованное Авто нужно ли регистрировать в налоговой перед сдачей 870ф.

Уважаемые профи, подскажите. Мы ТОО, ОУР,заключили договор с ИП на аренду авто. средства. Оплата гсм,тек ремонт,масло и т.д. в договоре указано за наш счет. А оплата страхования ,налог на транспорт арендодатель осуществляет самостоятельно. Вопрос должны ли мы регистрировать в налоговой этот договор или брать это авто себе на учет? Или мы должны сдать 870ф. по списанному гсм и все на этом?


Автор: xolms
Добавлено: #2  Вт Сен 15, 2015 13:38:33
Заголовок сообщения:

Volgina A, да, нужно пройти регистрацию в течение 10 дней по месту нахождения объектов связанных с налогообложением ( у вас появляются новые обязательства по оплате и отчетам за эмиссию от передвижных источников) . http://adilet.zan.kz/rus/docs/K080000099_#z5826
Недавно были темы - где описывали что в налоговой даже требуют заверенную копию договора аренды (незаконно). Но регистрацию обязаны пройти. Есть адм. ответственность в КоАП.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Volgina A говорит:
и брать это авто себе на учет?

если авто арендуется и договором аренды определена стоимость этого авто - то его бухгалтерский учет производится на забалансовых счетах "Арендованные ОС". У вас нет права собственности на эти объекты (авто) и вы не можете учитывать у себя их балансе.



Автор: Мелена
Добавлено: #3  Вт Сен 15, 2015 13:45:29
Заголовок сообщения:

Volgina A,
Volgina A говорит:
должны ли мы регистрировать в налоговой этот договор

Согласно п. 3 ст 577, должны встать на рег.учет по месту нахождения объекта налогообложения, в течение 10 рабочих дней, т.е. в УГД по месту регистрации арендованного вами транспорта.
И туда же будете отчитываться по ФНО 870.

И еще, прежде чем начинать новую тему, воспользуйтесь поиском, возможно что подобная ситуация уже обсуждалась. Например, такая как эта....



Автор: esiphi
Добавлено: #4  Вт Сен 15, 2015 13:51:40
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
должны ли мы регистрировать в налоговой этот договор или брать это авто себе на учет? Или мы должны сдать 870ф. по списанному гсм и все на этом?

Предлагаю:
Если Ваше ТОО зарегистрировано согласно ст.577 п.1 НК РК ,то
Volgina A говорит:
должны сдать 870ф. по списанному гсм
,без дополнительной регистрации договора на аренду авто.
С ув.



Автор: Volgina A
Добавлено: #5  Вт Сен 15, 2015 13:55:05
Заголовок сообщения:

Скажите, а где конкретно написано,что мы должны регистрировать объект налогообложения, который не наша собственность, а арендованная? Что именно нужно регистрировать сам договор? Мы же не должны платить налог на транспорт,его платит собственник?


Автор: xolms
Добавлено: #6  Вт Сен 15, 2015 13:57:38
Заголовок сообщения:

xolms говорит:
у вас появляются новые обязательства по оплате и отчетам за эмиссию от передвижных источников) . http://adilet.zan.kz/rus/docs/K080000099_#z5826



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #7  Вт Сен 15, 2015 14:25:59
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
Скажите, а где конкретно написано,что мы должны регистрировать объект налогообложения, который не наша собственность, а арендованная?

У вас не объект налогообложения, а объект, связанный с налогообложением, т.е. с уплатой обязательного платежа в бюджет за эмиссии в окружающую среду.
Статья 577 НК говорит:
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие на праве собственности, постоянного землепользования, первичного безвозмездного временного землепользования, временного возмездного землепользования, временного владения и пользования, доверительного управления объект налогообложения и (или) объект, связанный с налогообложением, обязаны в течение десяти рабочих дней с даты возникновения таких прав представить в налоговый орган по месту своего нахождения либо по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением, налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящей статьи, для постановки на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.
Volgina A говорит:
Что именно нужно регистрировать сам договор?

Вот про это действительно нигде не написано.
Volgina A говорит:
Мы же не должны платить налог на транспорт,его платит собственник?

Не должны, налог на ТС платит собственник.



Автор: Volgina A
Добавлено: #8  Вт Сен 15, 2015 14:34:58
Заголовок сообщения:

Извините за назойливость, подскажите, можно ли это сделать через кабинет налогоплательщика? И Если транспорт зарегистрирован с другом налоговом комитете,мне нужно туда регистрировать договор и сдавать 870 ф?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Или для меня не важно,в какой налоговой стоит на учете этот транспорт, я иду в свою и регистрирую его?



Автор: Мелена
Добавлено: #9  Вт Сен 15, 2015 14:42:16
Заголовок сообщения:

Volgina A,
Volgina A говорит:
можно ли это сделать через кабинет налогоплательщика?

К сожалению, нет
Volgina A говорит:
И Если транспорт зарегистрирован с другом налоговом комитете,мне нужно туда регистрировать договор и сдавать 870 ф

quote="xolms"]да, нужно пройти регистрацию в течение 10 дней по месту нахождения объектов связанных с налогообложением [/quote]

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Volgina A говорит:
Или для меня не важно,в какой налоговой стоит на учете этот транспорт, я иду в свою и регистрирую его?

по месту регистрации транспорта



Автор: Жакашева Анара
Добавлено: #10  Вт Сен 15, 2015 14:44:01
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
можно ли это сделать через кабинет налогоплательщика
нет
Volgina A говорит:
Если транспорт зарегистрирован с другом налоговом комитете,мне нужно туда регистрировать договор и сдавать 870 ф
на учет встаете в своем УГД.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Мелена говорит:
по месту регистрации транспорта

а если авто зарегистрировано в другом городе? Например, в Астане или в Павлодаре? Как на учет вставать?



Автор: Мелена
Добавлено: #11  Вт Сен 15, 2015 14:46:26
Заголовок сообщения:

Жакашева Анара,
Жакашева Анара говорит:
на учет встаете в своем УГД.

Мелена говорит:

по месту регистрации транспорта


Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Жакашева Анара,
Это никого не волнует, нарочным, почтой и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

п. 4 ст . 496
Цитата:
4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту нахождения источника (объекта) эмиссий в окружающую среду, указанному в разрешительном документе, за исключением передвижных источников загрязнения.
Сумма платы по передвижным источникам загрязнения вносится в бюджет:
1) по передвижным источникам, подлежащим государственной регистрации, – по месту регистрации передвижных источников, определяемому уполномоченным государственным органом при проведении такой регистрации;
2) по передвижным источникам загрязнения, не подлежащим государственной регистрации, – по месту нахождения налогоплательщика.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Вт Сен 15, 2015 14:53:10
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
по месту регистрации транспорта

Это требование потому, что форму 870 тоже надо будет сдавать по месту регистрации ТС и платить туда же. А чтобы форма 870 разнеслась без ошибок, должна быть регистрация в этом УГД.



Автор: Volgina A
Добавлено: #13  Вт Сен 15, 2015 15:10:10
Заголовок сообщения:

А как узнать в каком налоговом комитете зарегистрировано авто, попросить у них 700ф.?


Автор: Мелена
Добавлено: #14  Вт Сен 15, 2015 15:32:03
Заголовок сообщения:

Volgina A,
В Свидетельстве о регистрации ТС (техпаспорт по народному), на оборотной стороне указан район регистрации владельца ТС



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Вт Сен 15, 2015 15:38:08
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
попросить у них 700ф.?

Можно и так. А лучше, чтобы было написано это в договоре аренды.



Автор: Мелена
Добавлено: #16  Вт Сен 15, 2015 15:45:16
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
попросить у них 700ф

Рита говорит:
Можно и так.

только если Арендодатель явл-ся Владельцем, у меня допустим субаренда, получается что мой Арендодатель (ИП) сдает мне в субаренду ТС, так что его (ИП) ф 700 мне никакой информации не даст. Смотреть надо документ регистрации, т.е.
Мелена говорит:
Свидетельстве о регистрации ТС (техпаспорт по народному),



Автор: Volgina A
Добавлено: #17  Вт Сен 15, 2015 18:19:14
Заголовок сообщения:

Всем большое спасибо за терпение, и понимание. :camomile: Завтра бегу в налоговую.


Автор: marina777
Добавлено: #18  Вт Сен 15, 2015 19:56:53
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Это требование потому, что форму 870 тоже надо будет сдавать по месту регистрации ТС и платить туда же. А чтобы форма 870 разнеслась без ошибок, должна быть регистрация в этом УГД.

А если например автотранспортное средство зарегистрировано в России, ввезено временно в РК, в договоре аренды прописано что арендатор заправляет ГСМ... тогда кто платит эмиссию от передвижных источников и сдает 870?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #19  Вт Сен 15, 2015 21:49:23
Заголовок сообщения:

Считаю, что в данном случае у арендатора не возникает обязанность по платье за эмиссии.


Автор: marina777
Добавлено: #20  Вт Сен 15, 2015 22:49:32
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Считаю, что в данном случае у арендатора не возникает обязанность по платье за эмиссии.

А как же тогда... арендатор просто списывает этот ГСМ на свои расходы и все?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #21  Вт Сен 15, 2015 23:31:48
Заголовок сообщения:

А как еще? Что вы предлагаете?


Автор: marina777
Добавлено: #22  Ср Сен 16, 2015 10:02:11
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
А как еще?

В том то и дело, что я сомневаюсь.... ведь если получается что ни арендатор, ни арендодатель не платит эмиссию от передвижных источников за фактическое использование - то идет уклонение от налогов.. вот только с чьей стороны??? Арендодатель не платит так как и не за что платить.. ГСМ они не берут, и мы не платим? чем мотивировать наше списание и неплатежи эмиссий от передвижных источников автотранспорта арендодателя?



Автор: A.Vail
Добавлено: #23  Ср Сен 16, 2015 10:24:09
Заголовок сообщения:

По-моему, это будет специальным природопользованием и платить платежи надо. Но так как арендованный транспорт не подлежит гос.регистрации, то согл. ст. 496 и 498 НК отчитываться и платить платежи надо по месту регистрации налогоплательщика.


Автор: marina777
Добавлено: #24  Ср Сен 16, 2015 12:33:59
Заголовок сообщения:

A.Vail говорит:
по месту регистрации налогоплательщика.

Кому? - арендодателю? где зарегистрирован автотранспорт, то есть в РФ,
или арендатору, который приобретает ГСМ и списывает затем его, резиденту РК?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

marina777 говорит:
резиденту РК?

не совсем понятно задала вопрос...
Или арендатору, резиденту РК, который приобретает ГСМ и затем его списывает на свои расходы?



Автор: Мелена
Добавлено: #25  Ср Сен 16, 2015 12:37:32
Заголовок сообщения:

Считаю, что в вашем случае
marina777 говорит:
или арендатору, который приобретает ГСМ и списывает затем его, резиденту РК?
,


Автор: A.Vail
Добавлено: #26  Ср Сен 16, 2015 14:12:10
Заголовок сообщения:

Согласен с Мелена, имел ввиду Арендатора, так как именно он осуществляет природопользование, то есть выбросы в окружающую среду.


Автор: Ведмедев
Добавлено: #27  Ср Сен 16, 2015 15:24:31
Заголовок сообщения:

Volgina A говорит:
заключили договор с ИП на аренду авто. средства.

на сколько помнится ГАИ такие машины ставит на временный учет, исходя из этого можно найти место временной регистрации, а следовательно и УГД на территории которого произведена эта временная регистрация.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ