» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

гражданин РФ, вида на жительство нет. ИИН есть, являюсь директором ТОО. Как платить налоги за себя?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Журмагамбетов А. А.
Добавлено: #1  Чт Окт 29, 2015 16:14:58
Заголовок сообщения: гражданин РФ, вида на жительство нет. ИИН есть, являюсь директором ТОО. Как платить налоги за себя?

Выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=58427 Елена Т

я гражданин России, Вида на жительство нет. ИИН есть .
Являюсь директором ТОО на упрощенке без НДС
Какие шаги мне нужно сделать чтобы платить налоги за себя?
а именно какие инстанции пройти
Спасибо!



Автор: Lola
Добавлено: #2  Чт Окт 29, 2015 18:23:45
Заголовок сообщения:

Журмагамбетов А. А.,
1. Приказ о приеме на работу в ваше ТОО на должность директора.
2. Трудовой договор
3. Начислете з/плату согласно штатного расписания.
4. Удерживаете из з/платы налоги. В вашем случае (вы являетесь гражданином РФ, не имеете вида на жительство, имеете ИИН)это будут: Индивидуальный подоходный налог 10%, социальные отчисления 5%, социальный налог (11% - соц.отчисления)

Причем подоходный налог удерживается из з/платы, а социальный налог и соц. отчисления являются расходами ТОО.

В случае, если ТОО временно бездействует, можно написать заявление за свой счет, чтобы не платить налоги в период бездействия предприятия.



Автор: Журмагамбетов А. А.
Добавлено: #3  Чт Окт 29, 2015 22:33:28
Заголовок сообщения:

А нужен ли какой то договор с Пенс фондом или Соц фондом
нужен какой то лицевой счет в Фонде ?
Мне же нужно переводить отчисления на свой лицевой счет ?



Автор: SBB
Добавлено: #4  Чт Окт 29, 2015 22:58:21
Заголовок сообщения:

Договор с НПФ нужен , все отчисления отправляются по иин из ул и все информация сидит на вашем иин


Автор: Lola
Добавлено: #5  Чт Окт 29, 2015 23:32:38
Заголовок сообщения:

SBB, у Журмагамбетов А. А., нет вида на жительство. Пенсионные отчисления не перечисляются. Соответственно и договор с НПФ не нужен.

Добавлено спустя 38 секунд:

А для соц. отчислений достаточно ИИН



Автор: Журмагамбетов А. А.
Добавлено: #6  Чт Окт 29, 2015 23:52:58
Заголовок сообщения:

Вот спасибо все разьеснили теперь понял все связано с ИИН


Автор: Rolana
Добавлено: #7  Ср Ноя 11, 2015 15:02:41
Заголовок сообщения:

Lola, сегодня консультировалась в Учет кз, мне сказали,что гражданин РФ у которого есть ИИН платит налоги и отчисления так же как и гражданин РК и пенсионные тоже перечисляет.Вот прочитала тут и сижу думаю,что делать? У меня тоже устраивается на работу гражданин РФ,но еще нет ИИН у него.


Автор: YelenaS
Добавлено: #8  Ср Ноя 11, 2015 17:35:51
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
У меня тоже устраивается на работу гражданин РФ,но еще нет ИИН у него

Отправьте его получить ИНН, делается очень быстро.



Автор: Rolana
Добавлено: #9  Ср Ноя 11, 2015 17:46:17
Заголовок сообщения:

YelenaS, ИИН делается для перечисления соц.отчислений? Это обязательно для таких работников как мой,без вида на жительство,просто паспорт РФ. Я что-то уже запуталась. просто сегодня консультировалась в Учет кз,мне сказали пока не получит ИИН платить ИПН 20%, а как получит все налоги и отчисления как у гражданина РК будет. Так вот я думаю может не нужен тогда ИИН,будем платить ИПН 20% и все. Как Вы считаете?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #10  Ср Ноя 11, 2015 17:58:56
Заголовок сообщения:

Rolana, если он долго собирается работать тут, то резидентом станет через 183 дня
ст.189 НК РК говорит:
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

и тогда налоги будет как для всех 10%.



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Чт Ноя 12, 2015 06:55:35
Заголовок сообщения:

Rolana говорит:
У меня тоже устраивается на работу гражданин РФ

Предлагаю:
"Если россиянин является вашим работником ( имеется трудовой договор) из начисляемого ему за месяц дохода работодатель удерживает ИПН по ставке 10 процентов без предоставления налоговых вычетов (п.3 ст.201 Налогового кодекс) и уплачивает за него социальный налог по ставке 11 процентов.
Если срок его пребывания на территории РК достигнет 183 календарных дней ваш работник- иностранец в целях налогообложения должен рассматриваться как резидент (п.3 ст.189 Налогового кодекса) и у него при исчислении ИПН появится право на применение налоговых вычетов, предусмотренных ст.166 Налогового кодекса".
С ув.



Автор: Rolana
Добавлено: #12  Чт Ноя 12, 2015 10:18:28
Заголовок сообщения:

Ведмедев, esiphi, спасибо! Значит я узнаю у него сколько дней он находится в РК и если более 183 кал.дня,то плачу за него ИПН 10% минус вычет и Соц.налог 11%. И все? ИИН можно не получать ему? И соц.отчислений не будет за него?Я права?


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #13  Чт Ноя 12, 2015 12:27:08
Заголовок сообщения:

Соц отчисления платите за россиянина с первого дня плюс ИПН без вычетов, сон налог. По прошествии 183 кал дня имеете право применить вычет для ИПН. Вроде так.


Автор: Rolana
Добавлено: #14  Чт Ноя 12, 2015 13:10:45
Заголовок сообщения:

значит ИИН обязательно нужно ему получить?


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #15  Чт Ноя 12, 2015 13:19:03
Заголовок сообщения:

Обязательно!


Автор: Ведмедев
Добавлено: #16  Чт Ноя 12, 2015 13:43:05
Заголовок сообщения:

Гульбанум76 говорит:
Обязательно!

не совсем точно
ст.8 Закона РК "Об обязательном социальном страховании говорит:
Обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан

постоянно проживать можно только по виду на жительство на сколько я знаю. Следовательно пока не будет получен вид на жительство, человек не будет подлежать обязательному социальному страхованию.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

аналогичная ситуация в части пенсионных взносов
ст.2 Закона РК "О пенсионном обеспечении" говорит:
2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.



Автор: Гульбанум76
Добавлено: #17  Чт Ноя 12, 2015 15:07:47
Заголовок сообщения:

для Граждан стран ЕАЭС начисление соц отчислений с 01.01.15 года обязательно, даже если они не являются резидентами. А значит ИИН нужен обязательно.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Пунктом 2 статьи 3 Закона установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.
Исходя из этого, при заключении трудового договора с физическими лицами-нерезидентами из стран-членов Евразийского экономического союза (далее-ЕАЭС), работодатель должен перечислять социальные отчисления в размере 5% от фонда оплаты труда данных работников в Государственный фонд социального страхования вне зависимости от наличия у работника вида на жительства и (или) постоянного проживания в Республике Казахстан.
Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством ведется персонифицированный учет социальных отчислений каждого работника, на базе индивидуального идентификационного номера (ИИН).
Таким образом, до начала трудовой деятельности в Республике Казахстан, физические лица-нерезиденты из стран-членов ЕАЭС, должны иметь индивидуальный идентификационный номер, на основе которого будут перечисляться социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.
Это из разъяснений Митюгиной с сайта учет.кз



Автор: Alina Radina
Добавлено: #18  Пт Дек 18, 2015 12:49:21
Заголовок сообщения:

т.е. гражданин России, не имеет вид на жительство, у которого есть ИИН есть, платит след налоги: ипн 10%, опв 10%, соц отч 5%, соц налог 11%, верно, (и ему нужно заключить договор с пенсионным фондом)


Автор: AlSer
Добавлено: #19  Пт Дек 18, 2015 13:08:30
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
т.е. гражданин России, не имеет вид на жительство, у которого есть ИИН есть, платит след налоги: ипн 10%, опв 10%, соц отч 5%, соц налог 11%, верно, (и ему нужно заключить договор с пенсионным фондом)

Про ОПВ Митюгина ничего не сказала...



Автор: Alina Radina
Добавлено: #20  Пт Дек 18, 2015 13:24:26
Заголовок сообщения:

AlSer говорит:
Про ОПВ Митюгина ничего не сказала...

Ведмедев говорит:
ст.2 Закона РК "О пенсионном обеспечении" говорит:
2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.



Автор: AlSer
Добавлено: #21  Пт Дек 18, 2015 15:00:00
Заголовок сообщения:

Alina Radina говорит:
AlSer говорит:
Про ОПВ Митюгина ничего не сказала...

Ведмедев говорит:
ст.2 Закона РК "О пенсионном обеспечении" говорит:
2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Понятно...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ