» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

ККМ с функцией передачи данных

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ГС
Добавлено: #1  Вт Ноя 03, 2015 15:38:01
Заголовок сообщения: ККМ с функцией передачи данных

Помогите разобраться,
ст 645 п1 4)Налогоплательщики, осуществляющие оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, за исключением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, при торговых операциях посредством денежных расчетов обязаны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных. При этом обязанность по применению таких контрольно-кассовых машин возникает у налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, с 1 июля 2015 года.

Данную статью можно понять так, если налогоплательщик реализует алкоголь, он применяет ККМ с функцией передачи данных. Но если у него же есть еще один объект, например автостоянка, там тоже должен стоять ККМ с функцией передачи данных?



Автор: ландыш
Добавлено: #2  Вт Ноя 03, 2015 16:00:50
Заголовок сообщения:

ГС,посмотрите здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=58270


Автор: ГС
Добавлено: #3  Вт Ноя 03, 2015 16:13:03
Заголовок сообщения:

Алкоголь реализуем по одному адресу, автостоянка по другому адресу. Т.е. там где автостоянка тоже ККМ с функцией передачи данных?


Автор: ландыш
Добавлено: #4  Вт Ноя 03, 2015 16:34:19
Заголовок сообщения:

ГС, Прочтите внимательно пост №4 по ссылке, которую я вам дала. Там ответ на ваш вопрос.


Автор: ГС
Добавлено: #5  Вт Ноя 03, 2015 17:00:48
Заголовок сообщения:

Т.е. магазин с реализацией алкоголя 1 ККМ, 3 автостоянки еще 3 ККМ? Я понимаю так пост № 4, если кафе реализует спиртное и готовые блюда в одном помещении, то понятно что все пробивать через ККМ с функцией передачи данных.


Автор: Куанышбаева С.
Добавлено: #6  Вт Ноя 03, 2015 17:18:42
Заголовок сообщения:

Как понять в ст. 645 НК РК столбец:
При осуществлении на территории Республики Казахстан отдельных видов деятельности, установленных
Правительством Республики Казахстан, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, за исклю-
чением налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций
общего пользования, обязаны обеспечить применение контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или)
передачи данных с 1 января 2016 года. (Изменения вводятся в действие с 01.01.2015 г.)

Получается с 01.01.2016 всем надо будет ставить ККМ с передачей данных?



Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #7  Вт Ноя 03, 2015 17:35:19
Заголовок сообщения:

ГС говорит:
Алкоголь реализуем по одному адресу, автостоянка по другому адресу. Т.е. там где автостоянка тоже ККМ с функцией передачи данных?
Верно.
Чунга-чанга говорит:
Получается с 01.01.2016 всем надо будет ставить ККМ с передачей данных?
Где написано всем? Только НП, осуществляющим отдельные виды деятельности. Пока утвержденного Правительством этого Перечня нет.


Автор: ГС
Добавлено: #8  Вт Ноя 03, 2015 17:35:40
Заголовок сообщения:

Я все понимаю, да с 01.01.2016 все без исключения, но на сегодняшний момент, 4 объекта разные адреса, только на одном реализация алкоголя, то 4 нужно ККМ. Меня смущает начало статьи НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ и ответ Ергожина Д.Е. "Таким образом, если ваше ТОО помимо розничной реализации алкогольной продукции осуществляет реализацию других товаров, то оно обязано применять только контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных и пробивать чеки без разделения на алкогольную"продукцию и другие виды реализуемых товаров". http://balans.kz/viewtopic.php?t=58270 - 4 пост.


Автор: Pietr Tikhonov
Добавлено: #9  Вт Ноя 03, 2015 17:38:28
Заголовок сообщения:

ГС, НП при осуществлении деятельности в другой точке не становится другим НП. Написано "при торговых операциях посредством денежных расчетов", т.е. всех торговых операциях, а не только по алкоголю и бензину.


Автор: ГС
Добавлено: #10  Вт Ноя 03, 2015 17:46:44
Заголовок сообщения:

Так это столько денег уйдет на покупку 4 ККМ.


Автор: ГС
Добавлено: #11  Ср Ноя 04, 2015 11:00:52
Заголовок сообщения:

Спасибо всем, хотела поставить спасибки, что-то не получилось. Может не по теме, только не наказывайте. :sorry:


Автор: oleg_v
Добавлено: #12  Вс Дек 06, 2015 00:21:12
Заголовок сообщения:

Коллеги здравствуйте! Установил необходимое дополнение к существующему ККМ, все работает, т.е. передача идет, на ООФД все отображается, и в процессе использования возникает куча вопросов, до установки этого дополнения я полагал, что передача данных будет осуществляться посредством интернета, т.е. либо Мегалайн или др. доступных путей. Но оказалось не все так просто: Казахтелеком решил с каждого ККМ "поиметь" 1500 тенге, независимо от способа подключения к интернету. Отсюда вопрос: кому нужна эта "передача", если Мин Фину или НК то почему за наш счет? Ведь Кабинет налогоплательщика работает с аналогичным ПО, но бесплатно. Я, конечно категорически НЕ ПРОТИВ учета, НЕ ПРОТИВ всех этих нововведений, но что-то мне все это напоминает "развод на бабки" из 90-х
PS. Если я не прав, пожалуйста поправте.
PPS. Мало того, я даже хочу оказаться "неправым"



Автор: нармина
Добавлено: #13  Чт Апр 21, 2016 16:29:07
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! если не было реализации за день(иногда 2-3 дня ),обязательно ли открывать смену каждый день и делать Z отчет на ККМ (ОФД) ?


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ